Черные точки на лице — как избавиться в домашних условиях?

Не веснушки и не родинки, а скопления кожного жира и грязи в порах. Такое дополнение к внешности никого не обрадует. Но если появились неприятные черные точки на лице — как избавиться от них и предотвратить появление в дальнейшем? Такой вопрос, адресованный врачу-дерматологу и косметологу, не останется без квалифицированного ответа. Домашние средства тоже помогают убрать эти косметические дефекты кожи.

Надо ли удалять черные точки на лице?

Процедуры в домашних условиях проводятся еженедельно, косметический салон обычно посещают реже — один раз в месяц. Надо использовать любую возможность улучшения своей кожи, поддержать ее здоровье. К сожалению, процессы в самом крупном органе тела часто нарушаются. Например, изменение скорости слущивания эпидермиса, чрезмерное выделение секрета сальных желез создают благоприятные условия для размножения микробов и формирования прыщей.

Очистка кожи

Образованию черных точек способствуют:

  • нерегулярная и неправильная очистки кожи, особенно проблемной, жирной;

  • генетическая предрасположенность к такой реакции;

  • нарушения баланса гормонов в организме;

  • комедогенные ингредиенты косметики;

  • курение и другие вредные привычки.

Это важно! Хотя появление черных точек связано с наследственностью и гормональным фоном, правильное очищение кожи помогает разблокировать засоренные поры.

Профилактика — лучший вариант лечения. Предупредив образование угрей, мы тем самым обезопасим свою кожу от акне. Когда возникают черные точки на лице, — как избавиться от уже существующих комедонов? Использовать скрабы и маски с отшелушивающими, вяжущими, дезинфицирующими компонентами. Они действуют на сальные железы, выделяющие слишком много вязкого жира.

Как использовать скраб против черных точек?

Немало косметических продуктов и домашних средств предназначено для удаления излишков секрета сальных желез вместе с отмершими клетками и грязью. Желательно перед их применением сделать паровую ванночку — на 5–10 минут наклониться над миской или кастрюлей с кипящей водой. Когда водяной пар проникает в поры, они расширяются, комедоны разжижаются. Тогда легче извлечь черные точки, надавливая вокруг них пальцами, обернутыми стерильным бинтом.

Это важно! Эффективное средство для удаления загрязнений и мертвых клеток эпидермиса — скраб. Кожа быстрее обновляется, эффективно очищается, уменьшается вероятность образования угрей.

Домашний скраб от черных точек на лице

Что входит?

  • Белок одного куриного яйца.

  • Чайная ложка сахара.

К перечисленным выше ингредиентам скраба можно добавить мякоть листьев алоэ, немного меда, несколько капель эфирного масла лимона, тимьяна, чайного дерева или лаванды.

Как применяем?

  1. Тщательно перемешиваем в миске белок яйца и сахар.

  2. Наносим средство на участки лица, наиболее подверженные черным точкам.

  3. Обрабатываем кожу медленными круговыми движениями пальцев рук.

  4. Умываемся и смазываем кожу увлажняющим кремом.

Как маски помогают удалению черных точек на лице?

Мировые производители средств для проблемной кожи Garnier, Tony Moly, Green Mama, Avon и другие выпускают косметику, специально предназначенную для очищения лица от угрей. Это маски-пленки и патчи (косметические наклейки, пластыри). Они удобны в применении, сокращают время на процедуры.

Подобные косметические продукты содержат лечебные экстракты и вещества, сначала размягчающиеся под влиянием тепла и влаги, а затем застывающие. Образуемая ими пленка помогает убрать черные точки с лица, ведь она «схватывает» открытые комедоны. Удаляя маску или патч, мы вытягиваем сально-кератиновые пробки, не травмируя кожный покров.

Маска-пленка

Применение маски-пленки:

  1. Наносим средство на проблемный участок или все лицо, за исключением области глаз и губ.

  2. Время высыхания маски зависит от ее состава, в среднем продолжительность не превышает 20 минут.

  3. Снимаем застывшую пленку с лица, поднимая ее за нижний край.

  4. Обрабатываем кожу тоником с вяжущими и дезинфицирующими компонентами.

Производители масок-пленок не рекомендуют во время процедуры разговаривать, смеяться, чтобы состав равномерно застыл и не дал трещинок. При жирной, пористой коже такие маски используют 2–3 раза в неделю. Если на лице есть пушковые волосы, сильное воспаление, раздражение, купероз, то от пленочных средств лучше отказаться.

Домашняя цитрусово-белковая маска от черных точек, глубоко очищающая поры:

Что входит в состав?

  • Белок двух куриных яиц.

  • Лимонный сок — 1 ч. л.

  • Эфирное масло лимона — 2–4 капли.

Как применяем?

  1. Белки взбиваем до получения белой пены.

  2. Постепенно вводим сок лимона, в конце добавляем эфирное масло, перемешиваем.

  3. Лицо предварительно очищаем лосьоном или косметическим молочком.

  4. Распределяем маску на лице равномерным слоем.

  5. Оставляем средство на 15 минут.

  6. Умываемся и наносим крем, подходящий по типу кожи.

Черные точки — это неприятное явление, особенно, когда они появляются на лице и открытых участках тела. Значительное количество процедур и средств предназначено для избавления от дефектов. Результат применения во много зависит от желания изменить образ жизни, если он усугубляет проблемы кожи. Обогащение рациона витаминами, отказ от курения, использование натуральных продуктов для ухода за внешностью — это необходимые этапы лечения черных точек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее