Острая сильная резкая боль при геморрое, что делать?

Острая боль при геморроеДля геморроя характерно ущемление и воспаление вен, расположенных в области анального отверстия и заднего прохода. Геморроидальный узел является местом, в котором эти процессы, в том числе тромбоз, наиболее часто развиваются. Так как сфинктер отличается наличием большого количества нервных окончаний, то любое воспаление или раздражение вызывает спазм его мышц, что, в свою очередь, становится причиной острых и продолжительных болезненных ощущений. Поэтому основные симптомы геморроя — это резкая, иногда ужасно сильная боль.

Острая боль при геморрое часто возникает в процессе дефекации, когда выходящие из организма каловые массы оказывают механическое воздействие на воспаленные участки, повреждают отличающуюся высокой чувствительностью слизистую оболочку. Нередко это служит почвой для таких психологических фобий, как боязнь посещения туалета. Что делать? Во-первых, ни в коем случае нельзя «терпеть», задерживая дефекацию. Это в свою очередь может стать причиной запоров, которые при геморрое очень опасны осложнениями. Во-вторых, обеспечить комплекс мероприятий, направленных на снятие острой боли.

Когда может сильно болеть геморрой?

Сильная боль при геморроеОщущение дискомфорта вызывают повреждения узла, вызванные тромбозными процессами. Пульсирующая резкая боль при геморрое может возникнуть, как в состоянии покоя, так и при даже незначительных физических нагрузках. Многие пациенты сталкиваются с ситуацией, когда боль при геморрое настолько сильная, что невозможно ее успокоить даже полным расслаблением мышц. Тут требуется не только лечить саму болезнь и искать причины ее возникновения, а принимать меры, чтобы снять острую боль и способствовать снижению степени возникших воспалительных процессов.

Большинство людей с этим заболеванием, стесняясь показаться врачу, начинают избавляться от него самостоятельно. Но перед тем как покупать какое-либо лекарство или средство в аптеке, рекомендуется, все же, проконсультироваться со специалистом. Такая консультация не только подскажет, что делать, если очень сильно болит геморрой, но и минимизирует риски возможных осложнений, а также позволит сэкономить на покупке неэффективных для вашего случая препаратов.

Как снять острую боль при геморрое с помощью медикаментов?

Сильно болит геморрой, что делать?Наиболее оперативный эффект по уменьшению остроты боли оказывают лекарственные средства местного действия (суппозитории). Не всегда, когда испытываете очень сильные боли при геморрое, лечение таблетками (Парацетамол или Анальгин) приносит облегчение. Разумеется, приступ может возникнуть внезапно, когда у пациента нет при себе специальных ректальных свечей. Тогда пригодятся и вышеупомянутые таблетки: их следует тщательно измельчить и получившийся порошок поместить на воспаленный участок.

Но наиболее рациональным вариантом для людей, страдающих от острых болей при геморрое, является постоянный запас особых ректальных свечей. Многие из этих средств не только обладают способностью погасить возникшую острую боль, но и оказывают лечебное воздействие. Поэтому вопрос: «Что делать, когда очень сильно болит геморрой?», не возникает. Отличное обезболивающее действие на воспаленный участок оказывают свечи Релиф, в состав которых входит масло печени акулы, также хорошо снимают воспаление ихтиоловые свечи.

Многие интересуются, чем помазать геморрой при острой боли. В аптеке можно найти немало средств в виде мазей, на основе облепихового масла, календулы, продуктов пчеловодства, антибиотиков и других лечебных компонентов. Если болезнь обострилась, человек жалуется, что у него очень сильно болит геморрой, то рекомендуется применять суппозитории с теми составляющими, благодаря которым создается анестезирующий эффект. К ним относятся – Новокаин, Анестезин и Лидокаин. Перед тем, как использовать тот или иной препарат, рекомендуется изучить состав лекарства и проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных аллергических реакций и возможных осложнений. Минимизировать очень сильные боли при геморрое за счет обеспечения оттока крови в узле помогут адреналиновые свечи.

Видео: острая боль при геморрое

Как действует лекарство от острой боли при геморрое?

Сильные боли при геморрое, что делать?Ректальные свечи, которые служат для обезболивания, снятия воспаления и рассасывания тромбов, как правило, работают в 3-х направлениях. Это:

Видео: Как снять острую боль в шее самостоятельно.

  • отток крови;
  • блокировка в этой области окончаний нервной системы;
  • расслабление мышечного спазма.

Выбор медикаментов, когда очень болит геморрой, следует осуществлять именно на основе данных факторов. Ведь нельзя применять свечи, которые предназначены для снятия спазма мышц сфинктера, чтобы обеспечить отток крови воспаленного участка.

Видео: Елена Малышева. Тесты для тех, кому больно сидеть

Как снять сильную боль при геморрое дома?

Очень болит геморрой, что делать?Если в домашних условиях не оказалось ректальных свечей необходимого действия или других медикаментов, то на помощь приходят народные средства. Как показывает практика, в основном их действие основано на таком факторе, как холод. В домашних условиях самым простым и действенным средством уменьшить острые болезненные ощущения при выпадении узла является холодный компресс.

Здесь потребуется тканевая (марлевая) салфетка и холодный антисептический раствор или травяной отвар. Для отвара используют такие растения, как ромашка, подорожник, календула, крапива или полынь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее