Как лечить блефарит глаз

Видео: Как вылечить блефарит

Лечение блефарита — это длительный и сложный процесс. Существует много эффективных лекарственных средств, разработанных специально для пациентов с этой болезнью. Однако от нее не так просто избавиться. Если возник блефарит, то человек должен запастись терпением и настойчивостью. Здесь очень важно установить точную причину заболевания. В противном случае будут постоянно возникать рецидивы.

Лечение блефарита

Видео: Блефарит Болезни глаза

Язвенный блефарит

В этом случае надо соблюдать гигиену глаз. Протирать веки и удалять корочки необходимо чистым кусочком ваты. Врачи назначают специальные мази. Например, комплексный препарат Декса-гентамицин, который содержит антибиотик и кортикостероид. Хорошие результаты приносит мазь Макситрол. Если блефарит сопровождается конъюнктивитом, то используются и глазным капли (Макситрол, Декса-гентамицин). Некоторым пациентам рекомендуют использовать глазной гель Солкосерил, капли Витасик и другие средства.

Видео: Блефарит? Воспаление век? Лечение воспаления век (блефарит) народными средствами, Киев: 067-9924062

Демодекозный блефарит

Гигиена век в этом случае не рекомендуется. Пораженные зоны можно протирать ваткой, смоченной в физрастворе. Симптомы этой формы заболевания — сильный зуд и жжение. Но расчесывать веки нельзя. Зуд можно уменьшить, протирая ресничные края специальными препаратами. Иначе реально увеличить область поражения век клещами. Цель манипуляций — устранить демодекозных клещей. Врачи назначают мазь Декса-гентамицина, капли Дексапос и мазь Гидрокортизон-ПОС. Очень большую пользу приносит массаж области глаз.

Себорейная форма

Ее лечат, соблюдая тщательную гигиену пораженной области. Симптомы этой формы заболевания точно такие же, как в других случаях. Края век надо смазывать гидрокортизоновой мазью. В глаза закапывают искусственную слезу или офтагель.

Аллергическая форма

Симптомы этой болезни схожи с признаками простого блефарита. Как лечить аллергическую форму заболевания? Требуется устранить аллерген. Кроме того, врачи советуют применять комплекс антиаллергических средств. Это глазные капли Аломид, Лекролин и др. Обязательно надо смазывать ресничные края глазной кортикостероидной мазью. Запрещается самолечение. Иначе можно запустить воспалительный процесс. Если у вас возник аллергический блефарит, то следует беречь глаза от солнечного света и пыли. На время стоит ограничить применение косметики.

Как лечить блефарит, который является следствием диабета? В этом варианте лекарство подбирает врач, учитывая особенности основного заболевания. Если блефарит возник из-за проблем с органами пищеварения, то специалист назначает диету. В других случаях особое меню подбирать не нужно. Обязательное условие выздоровления — в рационе должно быть много фруктов и овощей. Прием витаминов способствует укреплению организма. В период лечения врачи не рекомендуют кушать вредную пищу. Избыток соленого, сладкого и жареного приводит к ухудшению здоровья. Это обязательно сказывается на состоянии век.

Как лечить блефарит

Лечение блефарита включает в себя правильный уход за веками. Не следует умываться холодной водой. Больные веки этого не переносят. Промывание век надо осуществлять только теплой водой.

После водных процедур надо выполнять массаж век. Чтобы устранить болезненные ощущения, перед сеансом можно закапать в глаза дикаин. Массаж имеет большое значение для успешного лечения. Во время процедуры надо выполнять легкие движения с нажатием. Если воспалительный процесс зашел далеко, то при массаже проявляется опасный симптом — выделение значительного количества жирного отделяемого. Массаж проводится на каждом веке поочередно. После этого веки необходимо протереть спиртом с эфиром. Такие средства выписывает лечащий врач.

Обрабатывая веки, надо следить, чтобы препарат не попал в глаз. Этим раствором также следует удалять корочки с век. Далее в глаза надо закапать специальные капли и заложить мазь. Не стоит капать средства, которые вы приобрели по свету знакомых. При каждом виде блефарита препараты подбираются индивидуально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее