Как отбелить лицо после прыщей в домашних условиях — 10 эффективных средств

Отдельные периоды и моменты жизни кожа человека испытывает стресс от неблагоприятных внешних воздействий и влияния гормонов. Вопреки распространенному мнению, угри, воспаление и пятна не возникают из-за недостаточного ухода. Тем не менее, отбелить лицо после прыщей помогает применение специальной косметики и домашних ухаживающих средств. Избавиться от пятен пост-акне, добиться здоровой, сияющей кожи также

Естественный способ подсушить жирную кожу и осветлить покраснения от прыщей — сделать глиняную маску. Приготовить ее очень просто: смешать равные количества порошка глины с минеральной или розовой водой. Применяют маску только на проблемных участках или наносят на все лицо. Время воздействия зависит от ощущений, но главное, чтобы состав не высох прямо на коже. Продлить удовольствие и получить больше пользы от глиняной маски удается с помощью салфетки, смоченной в теплой воде и приложенной к лицу. Смывают средство также теплой водой, нежно массируя кожу.

Клубника

Маска с ягодами или соком осветляет пятна пост-акне, помогает снизить бактериальную активность и воспаление участка кожи. Наносят на пострадавшие области измельченную в блендере или размятую вилкой клубнику, держат около 10–15 минут. После маски умываются прохладной водой.

  1. Огуречная маска

Смешивают измельченный в блендере или натертый на терке огурец с овсяной мукой до образования густой кашицы. Наносят на покраснения и более темные пятна от прыщей. Через 15–20 минут маску смывают теплой водой. Отбелить кожу удается при регулярном применении этого средства, потому что огурец осветляет, а овсяные хлопья смягчают и успокаивают раздраженный эпидермис.

  1. Салициловая кислота

Действие на кожу подобно перекиси бензоила: удаляет отмершие клетки, стимулирует рост новых клеток кожи. Если внимательно присмотреться к составу косметики анти-акне, то легко заметить, что очень многие средства содержат бензоил пероксид либо салициловую кислоту. Второе химическое соединение относительно безопаснее, а его концентрация в косметике для домашнего использования доходит до 12%.

Сода для лица

  1. Сода питьевая

Обладает антибактериальными, отшелушивающими и осветляющими свойствами. При смешивании с водой получается паста, которой обрабатывают пораженные участки и оставляют на 20–30 минут. Затем аккуратно втирают круговыми движениями пальцев, уделяя больше внимания пятнам от прыщей. После использования пищевой соды кожа становится чистой, ее матовый блеск приятно радует глаз.

  1. Эфирные масла

Антимикробными свойствами и отбеливающим эффектом обладают тимьян, лаванда, розмарин и сандал. Эфирные масла применяют непосредственно на пятнах — смазывают их ватным тампоном.

  1. Яичный белок

Средство хорошо очищает и стягивает расширенные поры. Перед использованием белок отделяют от желтка, взбивают с небольшим количеством лимонного сока. Наносят средство на лицо в несколько слоев. Оставляют до полного высыхания, затем смывают водой комнатной температуры.

В запущенных случаях или при отсутствии эффекта от применения перечисленных выше средств необходимо обратиться за консультацией в клинику косметологии. Специалисты посоветуют процедуры, устраняющие пораженное место на коже. Такое действие оказывают химический и ультразвуковой пилинги, дермабразия, лазерная шлифовка. Сразу же после процедуры лицо выглядит хуже, чем было. Постепенно тон выравнивается благодаря активному росту нового слоя здоровой кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее