Успешная, но одинокая в 40 лет – что делать?

uspeshnaya-no-odinokaya-v-40-let-chto-delatС каждым днем количество женщин, которые принимают решение жить самостоятельно, не зависеть от мужчины и продвигаться по карьерной лестнице – все больше и больше. Одни из них утверждают, что они чувствуют себя в таком состоянии достаточно комфортно и для счастья им не нужен мужчина, другие – не против бы иметь стабильные отношения и семью, но требования к теоретическому спутнику жизни очень завышены.

  • До этого они разочаровались в отношениях – их предали;
  • Они не доверяют мужчине настолько, чтобы вступить с ним в какие-либо серьезные отношения, в частности – в интимные;
  • Они находятся в поиске идеального партнера, но такого до сих пор не встретили.

Одинокие женщины старше 40 лет, как правило, успешные, независимые, достаточно умные. Многие из них ведут активный образ жизни, занимаются спортом, путешествуют, но в их плотном графике нет места мужчине. Причем, их утверждения относительно личной жизни таковы: «Я свободна и независима, ни один мужчина в этом мире не будет мне указывать, что и как делать», «Я предпочитаю свободные отношения, а не физическую и финансовую зависимость от мужчины», «Мне мужчина не нужен, я сама могу удовлетворить все свои потребности», «Моя свобода мне дороже, зачем нужен этот брак?».

Мнение психотерапевта

….Одинокие женщины старше 40 лет, как правило, достаточно остро нуждаются в спутнике жизни. В глубине души они очень одиноки. Но, желание встретить партнера сменяется здравым смыслом, который говорит о том, что отношения не несут за собой ничего хорошего. Мужчина может снова изменить, предать или же оказаться альфонсом. Некоторые женщины наоборот – стремятся к идеалу, которого просто не существуют. Но, все же, если ставить высокие требования к потенциальному партнеру, то можно на всю жизнь остаться одной…

Если рассматривать эту проблему более глобально, то объяснить одиночество современных женщин можно так: важно не само наличие брака как такового, а качество отношений. Раньше наши мамы и бабушки не шли на развод только потому, что так не было принято в обществе, это осуждалось. Сегодня же женщины стали более смелые – если их что-то не устраивает, они прощаются с партнером.

Нет сексу

Кроме полного одиночества, женщины выбирают еще и воздержание от секса. Они стараются меньше думать о своих желаниях, компенсируя их загруженностью по работе. Для одиноких мужчин такой вид воздержания практикуется редко. Они скорее предпочтут мимолетную связь на один вечер, нежели отказ от секса. Физиологические потребности мужчин – это секс, женщин – нежность, ласка, любовь. Но, стоит затронуть еще один момент – женщины не любят секс, потому что еще не встретили того партнера, который смог бы объяснить им и показать, насколько это прекрасно. Помимо этого, мужчины могут заниматься сексом без любви, а вот женщинам это сделать очень трудно. Им обязательно нужно испытывать хоть какие-то чувства к своему партнеру.

Видео: 10 признаков того что мужчина тебя разрушает. Сатья дас 18.01.2016 Белгород

Еще одним барьером для секса после 40 лет у женщин является их внешность. Многие представительницы прекрасного пола убеждены, что в этом возрасте они уже мало привлекательны для мужчин. Но, как показывает практика – это лишь заблуждение.

Вне зависимости от того, есть в семье маленькие дети или нет, женщины выбирают жизнь без мужчины. Если же мужчина обидел женщину в отношениях, то это значительно снижает шансы на то, что представительница слабого пола выберет отношения в дальнейшем.

Причины одиночества

Женщины озвучивают такие причины своего одиночества после 40 лет:

«Меня обидели, предали, я не могу больше доверять мужчинам в принципе».

«Я хочу ребенка от ответственного по жизни человека, а не «просто так», поэтому, я лучше выберу одиночество».

«Мне не нужен мужчина, я сама смогу себя обеспечить и к тому же, я и ребенка могу сама воспитать».

«Я не хочу такого бремени, как отношения и брак – меня не устраивает, что кому-то нужно готовить, стирать, убирать. Я хочу приходить домой и отдыхать, а не выслушивать требования мужчины».

Видео: Как мы избегаем отношений_ Одиночество, женское счастье и самообман

«У меня высокая должность, я многого добилась в жизни, поэтому, и мужчина мне нужен соответствующий, а таких вокруг почему-то нет».

«Я всегда приходила в восхищение от отношений своих родителей, поэтому, мне есть к чему стремиться. Как только я встречу похожего по характеру мужчину, сразу построю с ним отношения».

Психологический возраст

Как ни странно, подавляющее большинство женщин в возрасте от 25 лет и до 35 лет психологически незрелые. Они не могут построить нормальных психологически стабильных отношений просто потому, что не готовы к этому. Им нужен на этом этапе секс, может быть романтика, а самое главное – полное отсутствие обязательств. За это время женщины умудряются состояться в профессии, подняться вверх по карьерной лестнице. И лишь после этого, если повезет, они находят спутника жизни. Но чаще всего – наступает разочарование.

Рекомендации психолога

Вам 40 лет или близко к этому возрасту и впереди пугающее одиночество? Конечно, морально к этому подготовиться сложно, но все же можно. Вы должны понимать, что нет идеала мужчины, и не имеет смысла его искать годами и десятилетиями. Если пара вместе 10, 15 и более лет – это не означает, что они идеальны или же что они любят друг друга как безумные. Такие люди научились уважать друг друга, смирились с недостатками каждого и каждый день строят отношения, несмотря на жизненные проблемы. Еще один небольшой секрет – отношений без проблем и ссор, обид и огорчений не бывает в природе. Попробуйте рискнуть и построить отношения с тем мужчиной, который сейчас находится рядом. Даже, если будут мелкие проблемы, вы их сможете преодолеть! Вы же добились успеха в жизни, в карьере, значит и в отношениях также добьетесь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее