Что делать если болит желудок?

У человека болезненные ощущения в желудке могут вызывать многие причины. Чаще всего дискомфорт в эпигастральной области возникает при гастрите и при язве. Кроме того, там, где находится желудок, располагаются 12-перстная кишка, печень, селезенка, поджелудочная железа. То есть это могут быть боли, отдающие от других органов, включая почки и надпочечники.

что делать если болит желудок

Боли в желудке что делать в домашних условиях

Если в анамнезе человека отсутствуют хронические заболевания пищеварительных органов, то боли в желудке обычно возникают вследствие грубых нарушений диеты, употребления алкоголя или других токсичных для организма веществ. Такие боли могут возникать вследствие попадания в желудок патогенных микроорганизмов (сальмонелл, стафилококков, кишечной палочки, ротавирусов и др.). Ночные боли чаще всего свидетельствуют о наличии язвы желудка. Это объясняется тем, что ночью активизируется работа парасимпатической вегетативной нервной системы.

Видео: Что делать если у ребенка БОЛИТ ЖИВОТ. Заболел. Как вылечить желудок. Боли в животе что делать

Если боль в эпигастральной области никак не связана с приемом пищи и к тому же отдает в спину, то такая патология вероятнее всего объясняется каким-либо заболеванием почек. Острые схваткообразные или режущие боли могут быть следствием осложнения язвенной болезни.

В домашних условиях можно лечить лишь поверхностный гастрит, однако сделать это достаточно сложно. Ведь одной из причин воспалительного процесса в желудке является бактерия Helicobacter pylori, окончательно избавиться от которой можно лишь с помощью антибиотиков.

Голодные боли чаще всего являются следствием гастрита, сопровождающегося повышенной pН (кислотностью) желудочного сока. Для временного устранения такого болевого синдрома зачастую бывает достаточно просто выпить молока или съесть небольшое количество любой нежирной, несоленой и неострой пищи. Избегать следует бульонов, так они провоцируют излишнее выделение желудочного сока.

В домашних условиях для устранения боли в желудке и для лечения гастрита можно использовать следующие препараты:

  1. Настойку календулы, так как она обладает противовоспалительным действием. В 50 мл воды следует добавить 50 капель экстракта этого растения.
  2. Настойка из листьев черной смородины. Столовую ложку травы необходимо заварить 2,5 стаканами кипятка, а затем настоять полученный раствор в термосе.
  3. Смесь подорожника, зверобоя и сушеницы топяной. Растения необходимо заварить крутым кипятком, после чего настоять раствор несколько часов в термосе. К этим травам также можно добавить листья мяты перечной, корень аира и плоды тмина.
  4. Сок из стеблей пустырника, который помимо противовоспалительного и антибактериального действия обладает также успокоительным свойством. Такой растительный препарат особенно рекомендуется, если боли в желудке были спровоцированы нервными перегрузками.

Все вышеперечисленные средства рекомендуется принимать 2-3 раза в сутки. Также во время лечения нужно постоянно и тщательно следить за своей диетой. Рекомендуется кушать часто и маленькими порциями. Переедание создает дополнительную нагрузку на желудок.

Таблетки от боли в желудке

Для устранения боли, вызванной гиперацидным гастритом, используются следующие антацидные препараты:

Видео: Точка Нэй-гуань - при болях в желудке, бессоннице, проблем с грудью - увеличить грудь

  • Гастал (суспензия или таблетки);
  • Гастерин (гель или суспензия);
  • Дайджин;
  • Маалокс;
  • Палмагель;
  • Ренни (жевательные таблетки).

Как правило, все эти средства обладают не только антацидным, но и обволакивающим и антитоксичным действиями. Многие из них также снижают процесс газообразования в кишечнике (например, Дайжин).

Врачи в целях полного излечения от гастрита и язвы желудка обычно назначают препараты, содержащие дицитрат висмута (например, Де-Нол), ингибиторы протонного насоса (например, Омез) и антибиотики, к которым чувствительна Helicobacter pylori, выделенная у конкретного пациента. Дозировка всех вышеперечисленных препаратов подбирается врачом индивидуально. Омез обычно рекомендуется принимать по утрам. Комплексное лечение, как правило, продолжается длительное время (4-8 недель).

Конечно, чем лечить боли в желудке, врач может сказать только после проведения дополнительных исследований (ФГДС, анализов крови и др.). После антибиотиков, пациенту рекомендуется принимать препараты, восстанавливающие кишечную флору.

Болит желудок и тошнит

Боли в желудке обычно сопровождают такие симптомы, как отрыжка (воздухом, остатками пищи, слизью, желчью), изжога и тошнота, а при отравлении — также и понос. В последнем случае больные жалуются, что живот у них начал «бурлить» и вздулся. Боли в желудке и тошнота возникают после отравления пищей, химическими веществами, лекарствами, а также после алкоголя (больших доз). После пьянки желудок раздражен, кроме того, спиртосодержащие напитки вызывают интоксикацию.

При токсикоинфекциях больного обычно и тошнит и рвет. От чего это происходит? При попадании патогенных микроорганизмов в желудок организм стремиться избавиться от некачественной пищи естественным путем. При отравлении и наличии тошноты, но отсутствии рвоты рекомендуется выпить значительное количество воды и надавить пальцами на корень языка. Как правило, после рвоты наступает облегчение.

Для устранения и тошноты и рвоты можно принять Церукал или другой аналогичный препарат, но делать это рекомендуется при отсутствии симптомов отравления или при наличии неукротимой рвоты.

Болит желудок после еды

Основными симптомами обострения хронического гастрита являются «ранние» боли в эпигастрии (возникающие сразу после еды), «поздние» (возникающие приблизительно через 2 часа после приема пищи) и «голодные» (возникающие приблизительно через 4 часа поле еды). Избежать обострения помогает диета, заключающаяся в отсутствии обильной и тяжелоперевариваемой пищи. Также следует знать, что стресс является одним из главных факторов, способствующих ухудшению состояния функции желудка и возникновению спазмов.

Что выпить и что принять для облегчения состояния следует в таком случае? Рекомендуются стандартные препараты, предназначенные для лечения язвы и гастрита (Омез, Де-Нол, Альмагель) или хотя бы травяные отвары (ромашку, календулу, пустырник и др.). При обострении гастрита следует особенно тщательно следить за своим питанием.

Болит желудок при беременности

боль в желудке при беременности

При беременности часто происходит самоизлечение организма от гастрита и даже от язвенной болезни, так как в этот период происходит изменение функционирования вегетативной нервной системы. Почему же в период вынашивания ребенка у женщины все же болит желудок? На ранних сроках беременности причиной дискомфортных ощущений у беременной в желудке может быть токсикоз, а на поздних сроках — излишнее давление увеличенной матки на соседние внутренние органы. Диагностика гастрита и язвы затруднена во время беременности, так как и подташнивает и даже рвет многих будущих мам.

Стандартная схема лечения гастрита и язвенной болезни не применяется врачами у беременных женщин. Ведь антибиотик и любое другое лекарство имеет, как правило, множество побочных эффектов. У ребенка, находящегося в животе, фармацевтические препараты могут вызвать нарушение нормального развития.

В период вынашивания женщиной малыша все усилия врачей направлены на предупреждение обострения хронических процессов в пищеварительных органах. Для этого беременной назначается строгая диета, а при нервных перегрузках — прием растительных успокоительных средств (валерьяны, пустырника). Что можно есть? Кушать будущей маме рекомендуется только отварные блюда и, конечно же, избегать острой и соленой пищи. Нельзя также злоупотреблять сладкими блюдами.

Что принимать беременной при болях в желудке? Только натуральные растительные препараты и антацидные средства (Альмагель и др.). При приступах острой боли предлагать беременным использовать только один из народных способов лечения опасно. В таком случае решить вопрос, как снять боль, улучшить состояние и устранить проблему, связанную с нарушением функции желудка, может только врач. Обращаться беременным женщинам по поводу боли в желудке можно не только к терапевту, но и к гинекологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее