Как проявляются лямблии у детей?

Симптомы лямблий у детей являются одним из самых распространенных явлений после острых респираторных заболеваний. По большому счету, при любой разновидности гельминтозов клиническая картина у ребёнка или взрослого примерно одинаковая (самые распространенные признаки гельминтозов, вызванные различными возбудителями, можно увидеть на фото). Все начинается с банального расстройства желудка, после которого постепенно проявляются другие признаки: вздутие живота, понос, периодически чередуемый со рвотой, бессонница. На более острых стадиях вышеперечисленные признаки у ребёнка дополняются повышенной агрессивностью, раздражительностью, аллергическими высыпаниями на коже, а у некоторых появляется зуд в области анального отверстия. Почему так происходит и почему при различных видах гельминтозов, в том числе лямблиоза, заболевание у ребёнка протекает примерно при одинаковых признаках?

лямблии у детей симптомы

Симптомы глистных инвазий и их причины

Начнем с причин. Главными причинами большинства глистных инвазий у ребёнка являются несоблюдение элементарных правил личной гигиены и употребление немытых или неправильно приготовленных продуктов. Ребёнку от шести месяцев до двух лет заразиться лямблиями проще простого: достаточно разочек-другой потянуть в рот любимую игрушку или попробовать на вкус любой предмет. Этого достаточно, чтобы личинки лямблий через ротовое отверстие проникли в желудочно-кишечный тракт, а оттуда продолжили путешествие по внутренним органам.

Разумеется, подобный вариант развития событий требует времени – с момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти от двух до шести месяцев. Однако за это время лямблии успеют оккупировать тонкий и толстый кишечник и, возможно, перекочевать в другие внутренние органы. На этой стадии лечение может понадобиться серьезное, «щадящими» препаратами в случае поражения внутренних органов лямблиями обойтись удается редко. Сильнодействующие лекарства в данном случае незаменимы.

Что следует сделать, прежде чем начать лечение

Прежде чем начать лечение, ребёнка нужно обязательно показать специалисту. Обычного осмотра без использования специальной аппаратуры недостаточно, особенно, когда речь идет о грудничках или ребёнке младшего школьного возраста. Даже если при визуальном осмотре признаки расскажут специалисту многое, без результатов анализов установить диагноз невозможно. Как вариант, ребёнку нужно будет сдать анализ кала. В процентном соотношении он дает возможность установить диагноз с точностью до 75-80 %.

При этом все соответствующие признаки глистной инвазии у ребёнка будут налицо: и высыпание на коже, и вялость, чередуемая с раздражительностью, и нарушения сна, и невротические реакции, и рвота, и диарея.

Гораздо более информативным считается анализ крови на гельминты. В случае с подозрением на лямблиоз рекомендуем делать именно такой анализ, потому что иногда это единственная методика, позволяющая вообще выявить гельминтов. Особенно это касается лечения маленького ребёнка. Во время процедуры у ребёнка берут кровь, после чего анализируют ее на предмет наличия специальных иммунных телец – антител.

Симптомы и лечение: существует ли взаимосвязь

Связь между признаками гельминтоза, провоцируемого лямблиями, и особенностями лечения, несомненно, существует. Одними из первых симптомов являются нарушения сна и расстройства желудка. Появляются такие симптомы от того, что лямблии начинают активно осваивать просторы желудочно-кишечного тракта. Если речь идет о личинках, они, как правило, выводятся из организма ребенка вместе с каловыми массами в течение нескольких суток (максимум семи-десяти дней). За это время большого вреда организму ребенка они не успевают нанести, так что дальше расстройства желудка дело не зайдет.

Совсем другая картина наблюдается, если в организм ребенка попадают взрослые особи лямблий. Попадают они, как правило, с немытыми овощами-фруктами (перед этим гельминты созревают в почве – в форме личинок они не представляют угрозы ни для ребенка, ни для взрослого) или повторно, после того, как уже были выведены из организма ребенка с каловыми массами, некоторое время пребывали в почве или песке, а потом вновь попали к малышу воздушно-капельным путем или через грязные руки.

лямблии у детей симптомы

В последнем случае лечение лямблиоза может затянуться на несколько месяцев (бывали случаи, когда для лечения ребенка требовалось около десяти месяцев)

Самые опасные симптомы

Серьезность заболевания определяется по количеству признаков. Если на первых порах у ребенка часто болит животик, он становится беспокойным, раздражительным, не может подолгу уснуть, то в дальнейшем у него может появиться сыпь, боль в животике может стать более резкой, а расстройство желудка будет часто чередоваться со рвотой. Причиной такого развития событий становится постепенно повышающаяся активность лямблий. Эта разновидность гельминтов настолько мала, что в одном только квадратном сантиметре слизистого покрова желудочно-кишечного тракта во время анализа можно обнаружить от одного до полутора миллионов лямблий. Представьте себе теперь, какое количество токсинов они продуцируют. И не только токсинов.

Чтобы питаться, лямблиям нужны полуразложившиеся продукты. Но как быть, если у ребенка метаболизм (обмен веществ) по сравнению со взрослым человеком повышен? Это значит, что продукты питания очень быстро перевариваются и выводятся наружу. Особенно это касается грудничков и детей младшего школьного возраста. Значит, лямблиям нужно постараться удержать пищу в желудочно-кишечном тракте. Как же это сделать?

Для небольшой остановки процессов переваривания в пищеварительном тракте ребенка лямблии используют специальный секрет. Даже небольшой его дозы достаточно, чтобы пища начала гнить и бродить. Для лямблий это пиршество, для ребенка – очередная резкая боль в животике и расстройство, сопровождаемое то диареей, то рвотой. Если прибавить к этому огромное количество токсинов и продуктов жизнедеятельности самих лямблий, смесь получается убойной. Вот почему в дальнейшем, если не начать своевременное лечение, у ребенка может появиться сыпь как реакция на повышенный уровень токсинов.

Особенности лечения при разных симптомах лямблиоза

При лечении различных видов глистных инвазий, и лямблиоза в том числе, используют две группы препаратов: «щадящие» и сильнодействующие. И те, и другие назначают только после сдачи определенных анализов и постановки точного диагноза. Рассмотрим, когда применяются обе группы препаратов:

  • «Щадящие» препараты назначаются на ранних стадиях лечения, когда организм ребенка еще в состоянии самостоятельно сопротивляться (об этом свидетельствуют высокие концентрации антител в крови ребенка, которые можно определить при помощи анализа крови на гельминты). Самым распространенным симптомом заболевания на этой стадии является повышенная температура (интоксикация усиливается), которая может продержаться в течение нескольких дней, а потом так же внезапно исчезнуть. При этом ребенку можно не давать жаропонижающие лекарства.

Как правило, механизм воздействия «щадящих» лекарств сводится к парализации лямблий. Последние утрачивают возможность передвигаться, питаться и размножаться. В течение суток (максимум – двух) они выводятся из организма вместе с каловыми массами. Главным преимуществом такого лечения является то, что организм ребенка не подвергается воздействию ударной дозы химии. Так что, кроме побочных эффектов (опять-таки расстройств желудка и повышенной температуры), неприятных симптомов практически не бывает.

  • Сильнодействующие препараты. Назначается такой тип лечения на поздних стадиях, когда уровень интоксикации организма ребенка достиг критических показателей. Об этом свидетельствуют сыпь, постоянный понос, рвота по утрам, острые боли в животике, нарушения сна, нервные срывы. Сильнодействующие препараты убивают как взрослых особей, так и личинок. Вот только после них нужно пройти курс восстанавливающих процедур.

лямблии у детей симптомы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее