Как поднять локоны от корней: практические рекомендации экспертов

Большинство женщин на протяжение всей жизни борются за красоту собственных волос, они постоянно находятся в поиске эффективных косметических средств и процедур, помогающих справиться с тусклостью, повышенной сухостью, ломкостью и выпадением прядей.

Но наряду с вышеуказанными задачами не менее важное место занимает проблема создания прикорневого объема локонов, ведь именно пышная шевелюра выглядит ухоженной, здоровой и эффектной.

О том, как сделать объем у корней максимальным с помощью правильно подобранных косметических продуктов, пойдет речь далее.

пышные волосы

Шампунь

Данные ухаживающие средства помогают не только удалить грязь и частички жира с волосяного стержня, но и создать необходимый объем локонов.

Перед покупкой рекомендуется обращать внимание на состав шампуней – подобные средства обязательно должны содержать силикон. Данный компонент не только поможет создать прикорневой объем, но и сделает локоны блестящими, гладкими и ухоженными.

Необходимо обозначить недостаток от применения таких шампуней – уже к вечеру пряди лишаются своего прикорневого объема, поскольку волосяной стержень утяжеляется частичками грязи и кожного сала.

На аптечных и магазинных прилавках можно встретить и профессиональные шампуни, которые помогут поднять локоны от корней.

В их состав обязательно входят такие действенные компоненты:

  • силикон;
  • протеины;
  • кератины.

Такая косметическая продукция стоит значительно дороже, но зато полностью лишена синтетических полимеров и поверхностно – активных компонентов, разрушающих волосяной фолликул.

Объемная укладка

Для создания пышной прически и, соответственно, придания волосам прикорневого объема, необходимо предварительно обработать локоны гелем, муссом или пенкой для укладки прядей.

Далее необходимо высушить локоны феном, придавая им форму и «вытягивая» щеткой от корней. При необходимости можно использовать и стайлер – инструмент для термической обработки волос.

Итак, основные укладочные средства, помогающие в создании прикорневого объема, это:

  • мусс – продукт наносится на корни локонов и на сами влажные пряди по всей их длине, аккуратно распределяется пальцами по всей шевелюре. Далее голову сушат феном.
  • Гель низкой, средней или сильной фиксации – немного продукта разогревается в ладонях, наносится на чистые и уже сухие локоны. Теперь необходимо с помощью пальцев придать прическе необходимую форму.
  • для процедуры сушки необходимо использовать не горячий, а теплый воздушный поток;
  • прибор следует держать на расстоянии не менее чем 15 сантиметров от головы. В ином случае локоны можно пересушить.
  • Кончики прядей можно и даже нужно обрабатывать горячим воздухом.
  • Для того чтобы придать локонам необходимый объем, рекомендуется использовать насадку – диффузор (или щетку).

Понятно, что прикорневой объем, созданный с помощью укладочных средств, исчезнет уже после очередной процедуры мытья головы.

Окрашивание и салонный уход

Мелирование – один из ответов на вопрос, как визуально придать локонам дополнительный прикорневой объем

Данная процедура направлена на осветление отдельных прядей, что, в свою очередь, делает прическу объемнее.

Кроме окрашивания, важна правильная стрижка. К примеру, обладательницам длинных густых локонов, желающим увеличить прикорневой объем, как нельзя лучше подойдет стрижка «лесенка», а для тонких волос средней длины больше подойдет «рваная» стрижка.

Boost up – это профессиональная процедура, недавно появившаяся на косметическом рынке. Ее длительность не более полутора часа, в течение которых для обработки локонов используют специальные средства, помогающие максимально поднять их от корней.

По отзывам пользователей, эффект от подобных манипуляций держится в течение полугода, а стоимость процедуры вполне доступна по сравнению с аналогами.

Карвинг – еще одна современная действенная процедура, позволяющая сохранить прикорневой объем локонов от одного до трех месяцев. Это своего роде технология длительной укладки прядей с использованием специальных химических составов.

Наращивание прядей

Профессионалы при ответе на вопрос, как сделать объем у корней максимальным и надолго сохранить полученный эффект, отвечают – выбрать процедуру наращивания волос.

Перед манипуляциями парикмахер подбирает необходимое количество прядей по таким критериям:

  • структуре;
  • длине;
  • цвету;
  • густоте волос.

Далее подобранные локоны присоединяют на расстоянии не менее 1 сантиметра от корней волос.

Капсула – место крепления – очень прочная, поэтому наслаждаться эффектом от прикорневого объема наращенных волос можно в течение полугода. Пожалуй, это наиболее долгосрочный способ того, как сделать объем у корней в салонных условиях.

пышные волосы

Домашние процедуры

Проще всего придать локонам необходимый объем в домашних условиях – начесать волосы от корней.

Манипуляции проводят в такой последовательности:

  • необходимо тщательно расчесать шевелюру и разделить ее на два условных слоя – тонкий верхний и мощный нижний;
  • с помощью гребешка локоны начесывают от корней, результат процедуры закрепляют лаком сильной фиксации;
  • внешняя часть готового начеса поправляется расческой. Прическа готова.

Достичь необходимого прикорневого объема в домашних условиях можно и с помощью такого косметического средства как сухой шампунь. Этот продукт не только «поднимет» пряди, но и очистит их от загрязнений.

Правда, злоупотреблять данным средством не рекомендуется – при регулярном использовании оно пересушивает локоны.

Стайлер – это прибор, с помощью которого можно самостоятельно сделать пышную шевелюру. Лучше всего для этой цели подойдет насадка «гофре».

Как сделать прическу:

  • вымытые и тщательно высушенные волосы делятся на три сегмента – самый тонкий, чуть толще, и самый мощный;
  • стайлер будет использован для обработки среднего слоя – инструментом захватывают прядь у корней и через 15 секунд отпускают, манипуляции повторяют с остальными локонами;
  • готовая прическа фиксируется с помощью лака для волос.

Наиболее консервативный способ получить желаемый прикорневой объем дома – это воспользоваться бигуди. Они могут быть мягкими, термическими, иметь различную форму. К сожалению, полученный таким способом объем локонов продержится недолго – до первого же мытья головы.

Домашняя косметика

Как использовать продукт:

  • небольшое количество пудры необходимо слегка растереть в ладонях;
  • массажными движениями порошок следует втереть в дерму головы;
  • далее следует аккуратно вспушить локоны пальцами;
  • при помощи брашинга прическе придется необходимая форма.

Маски для объемных прядей – эффективные средства для решения поставленной задачи.

Используют домашние составы не чаще раза в неделю, наносят их на чистые и еще влажные локоны. Смывают любые маски только прохладной водой без использования шампуня.

Вот варианты действенных смесей:

  • смесь кефира с дрожжами, бананом, яичными желтками или ржаным хлебом;
  • горчица + желатин;
  • соль + мед + морская соль + коньяк;
  • касторка + оливковое масло.

Поднять локоны от корней поможет состав на основе овсянки и кофейной гущи (2:1) – ингредиенты смешивают, наносят на локоны, смывают водой через 30 минут.

Придать прядям необходимый объем можно смешав в равных пропорциях майонез с оливковым маслом, или добавив в молоко небольшое количество водки.

Наиболее популярным является такой рецепт маски для объема прядей:

  • чайная ложка морской соли;
  • такое же количество жидкого меда;
  • две больших ложки коньяка.

Компоненты смеси соединяют между собой и тщательно втирают в корни шевелюры. Через час волосы ополаскивают прохладной водой.

Итак, существует множество профессиональных косметических средств, салонных процедур и домашних смесей, помогающих обладательницам волос разной длины придать им максимальный прикорневой объем. Каждая девушка может подобрать ту методику, которая придется по душе именно ей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее