Что такое очаговый гастродуоденит

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение атрофического гастрита

Очаговый гастродуоденитПод определением «очаговый гастродуоденит» подразумевается заболевание, при котором происходит локальное воспаление слизистой пилорического отдела желудка. Он находится в самой нижней части желудка, там, где он соединяется с двенадцатиперстной кишкой, поэтому по месту расположения иногда при определении диагноза используется термин «антральный».

Видео: Предвестники рака. Атрофический гастрит

Учитывая шкалу поражений, очаговый гастродуоденит можно отнести к начальным стадиям, поражения слизистой носят поверхностный характер, воспаление не затрагивает более глубокие ее слои. Возникнуть воспаление может по разным причинам.

  • Чаще всего его провоцирует бактериальный возбудитель хеликобактерпилори.
  • Реже – дисфункция желчевыводящих путей, которая приводит к забросу желчи назад – в привратник.
  • Иногда очаговый гастродуоденит возникает из-за заболеваний эндокринной системы.
  • Развиться заболевание может вследствие попадания в желудок опасных химических веществ.
  • Виновником заболевания может быть и механическое поражение желудка и двенадцатиперстной кишки.

Характерные признаки очагового гастродуоденита

Как проявляет себя болезнь? Так же, как и другие её разновидности. После еды у больного появляется изжога, легкая тошнота, но позывы к рвоте возникают крайне редко. На наличие описываемого заболевания указывает тяжесть и чувство переполненного желудка, боли в области эпигастрия, которые усиливаются во время голодания.

Так как очаговый гастродуоденит считается начальной стадией воспаления, симптомы его появляются нечетко, клиническая картина слегка размыта, поэтому мало, кто обращается на этом этапе за помощью к гастроэнтерологу. Это приводит к прогрессированию патологии и к переходу к более тяжелым формам. Поэтому так важно вовремя начать лечение.

Лечение очагового гастродуоденита

Очаговый гастродуоденит - лечениеСразу два органа застрагивает очаговый гастродуоденит, лечение его носит комплексный характер. Схема разрабатывается в строго индивидуальном порядке после того, как будут уточнены причины развития недуга и выявлены степень, а также характер поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Видео: Атрофический гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Гастроскопия в Мариуполе

В некоторых случаях, справиться с заболеванием помогает лечебная диета. При обнаружении бактерии Хеликобактер пилори проводится эрадикация. Она осуществляется с использованием тройной антибактериальной терапии, состоящей из приема Метронидазола, висмута, трикалия дицитрата и сильного антибиотика.

Кроме этого, используются препараты, помогающие убрать симптомы очагового гастродуоденита, лечение заключается в приеме спазмолитиков, антацидов, ферментативных средств, средств для регенерации слизистой желудочно-кишечного тракта.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее