Как правильно завершить грудное вскармливание?

Видео: Как правильно завершить кормление грудью

Kak pravilno zavershit grudnoe vskarmlivanieМамочки часто задают вопросы следующего содержания: как прекратить кормление грудью, если ребенку исполнился годик, два, а может быть более или менее? Но, как правильно завершить грудное вскармливание?

Оксана, 23 года: «Дочери один годик и мне кажется, что нужно завершать грудное вскармливание. Но, я даже не знаю, как именно это можно осуществить в техническом плане. Мои подруги говорят, что нужно полностью перетягивать грудь, и таким образом молоко пропадет. Действительно ли это так? Еще я слышала, что нельзя бросать кормить грудью летом, и никто не может подтвердить – правда это или миф? К примеру, наш педиатр дает рекомендацию уехать ненадолго (дня на 2,3) и якобы ребенок забудет сисю. Работают ли все эти методы?».

Советы Комаровского

Комаровский Е.О. – известный врач-педиатр, к рекомендациям и советам которого прислушивается большинство современных мам. Что он говорит на тему отлучения груди?

Видео: Как прекратить лактацию

Очень сложно будет отучить от груди ребенка 1 года и старше, так как дети этого возраста знают и понимают, где именно находится грудь у мамы и где ее найти. Чтобы молоко вырабатывалось, необходимо постоянно раздражать сосок. Поэтому, рекомендации педиатра относительно того, что для отлучения груди стоит на время уехать (дня на 2-3) имеют место быть.

Педиатры рекомендуют: если вы хотите отлучить ребенка от груди в короткий промежуток времени, то желательно уехать на 2-3 дня, чтобы молоко перестало вырабатываться, и ребенок немного отвык от «сиси».

Морально не готова….

Если вы морально не готовы к тому, чтобы отлучить вашего ребенка от груди, то в таком случае не нужно насиловать себя и малыша.

Есть несколько небольших рекомендаций, которые могут помочь отучить вашего дитеныша от груди:

  • Постепенно прекращайте пить теплую жидкость и прочие лактационные чаи, которые вы употребляли до этого с целью повышения лактации-
  • Во время сосания груди отвлекайте ребенка, чтобы ему уже было не так интересно проводить время у сиси-
  • Развлекайте малыша, включите мультик, когда он сосет грудь – это заставит кроху отвлечься от груди и обратить внимание на что-то другое-
  • Не сцеживайте молоко (чем больше будете сцеживать, тем больше молока будет прибывать, как говорится, спрос рождает потребление)-
  • Начните приводить свою фигуру в порядок (активные занятия спортом снижают выработку молока)-
  • Испортить вкус молока можно, предварительно съев блюдо с чесноком. Естественно, что детям такой вкус будет неприятен и они откажутся от грудного молока. Также, можно специально нанести на соски небольшое количество горчицы, чтобы «сиси» на вкус стали малоприятными. Ребенок должен уже после первого раза отказаться от груди с приправами.

Категорически не рекомендуется для прекращения лактации перетягивать грудь. Это очень жестокий, советский метод, не имеющий никаких медицинский показаний и обоснований. В крайнем случае, есть большое количество фармакологических методов (прием таблеток), которые помогут остановить лактацию.

В каком возрасте нужно отлучать от груди?

Каждой мамочке было бы интересно узнать мнение специалиста по поводу того, когда же лучше и проще отлучить ребенка от груди? Есть ли какое-то наиболее благоприятное и удачное время для этого?

Если обратиться к информации, представленной на многочисленных интернет-ресурсах, то наилучшим временем для отлучения ребенка от груди, является возраст 2 лет. Но, у сторонников такого мнения существует большое количество оппонентов, которые считают, что когда ребенку исполняется 1 годик, грудное молоко полностью теряет свои полезные свойства. Это означает, что не имеет смысла кормить грудью ребенка старше года – пользы малышу никакой, а маме одни хлопоты.

Так чему же верить в такой ситуации?

Известные специалисты-педиатры считают, что кормление детей после года – это дело личное, семейное и действительно – очень индивидуальное. Поэтому, если маме несложно кормить ребенка грудью более года, полутора, двух, то пусть кормит и наслаждается близким контактом с ребенком.

Конечно, если молодой маме необходимо выходить на работу или же кормление грудью ее истощает физически, морально, то здесь имеет право принимать решение только один человек – кормящая мама.

Поклонники естественного вскармливания

Проблема отлучения ребенка от груди очень часто носит общественный характер. То есть, соседка сказала, что в год и 2 месяца кормить ребенка грудью – это плохо и вредно, значит она права или же свекровь настаивает на том, что кроха должен и в 3 года получать грудное молоко, а женщина, сцепив зубы, продолжает кормить, боясь возразить. Правильно ли это?

Нет, не правильно! В наше время, женщина – это полноценный социальный объект. То есть, она работает, убирает, стирает, ухаживает за ребенком, собой и за мужем. И чтобы все это успеть, необходимо иметь в сутках 32 часа. Поэтому, ели женщина во всех этих условиях смогла выкормить ребенка хотя бы полгода, год – она уже молодец. Если силы кормить грудью более одного года у молодой мамы не позволяют, то не нужно издеваться над собственным организмом. Истощенная больная мать намного хуже той, которая кормит грудью в 1,5 года ребенка.

Это означает следующее: выкормили ребенка грудным молоком до 1 года – вы прекрасная замечательная мама. Теперь можно переключить на другие социальные функции. Если не хотите на них переключаться, то продолжайте кормить, на здоровье.

Подводим итоги. Для того, чтобы завершить грудное вскармливание, можно: уехать на несколько дней, доверив ребенка папе или же бабушкам- прибегнуть к медикаментам для прекращения лактации- обмануть ребенка, намазав соски горчицей или же употребив перед этим блюда с чесноком. Можно и просто перестать ребенку давать грудь. Он обязательно поплачет дня два, покапризничает, а потом, спустя 2 суток, напрочь забудет о маминой сиси.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее