Киста молочной железы — что это такое и как с этим бороться

Киста молочной железы — что это такое и как с этим боротьсяКиста молочной железы – это доброкачественное новообразование. Если детально рассмотреть процесс образования кисты, то можно увидеть, что в молочной железе появляется пузырек, заполненный жидкостью. Он может иметь различный диаметр – от нескольких миллиметров, до нескольких десятков сантиметров.

Видео: Елена Малышева. Фиброзно-кистозная мастопатия

Большие кисты, которые уже достигли внушительных размеров, можно обнаружить пальпаторно (путем ощупывания груди), а маленькие — на маммографии (рентгеновское, МРТ или ультразвуковое исследование молочной железы). Обнаружить большую кисту при пальпации может каждая женщина самостоятельно – нужно просто периодически ощупывать грудь и знать её строение.

Большое новообразование сложно пропустить или не заметить, так как оно будет характерно выделяться среди всех тканей груди. Маленькие кисты обнаружить самостоятельно сложнее, для этого потребуется регулярное посещение маммолога, ведь этот врач при помощи современных средств диагностики может обнаружить даже микроскопические кисты. Опытный специалист сразу заметит изменения строения железы и отправит делать лабораторную диагностику для подтверждения диагноза.

Почему образуется киста?

Почему образуется киста?Причины появления кисты молочной железы до конца ещё не изучены. С уверенностью врачи говорят только то, что полости в молочной железе появляются чаще у нерожавших женщин 35-40 лет.

Кроме этого, кисты могут появляться и у женщин после аборта или выкидыша. Это связанно с тем, что организм уже поменял гормональный фон, приготовился к развитию, рождению и кормлению малыша, и вдруг опять нужна перестройка. В обратную сторону адаптация проходит более тяжело – в молочных железах может наблюдаться застой жидкости, которая потом и заполнит полость кисты.

Постоянный стресс, волнения, взрывы эмоций достаточно сильно влияют на гормональный фон организма. Его сбой также может привести к образованию кист. Кроме эмоций, нарушить гормональную функцию организма могут токсические вещества – алкоголь, наркотики, никотин.

Из физических факторов можно отметить излишнее действие ионизирующего излучения. Механизм его воздействия еще до конца не изучен.

Воспаление молочной железы или мастит – это фактор, способствующий развитию кисты. Может встречаться кистозно-фиброзный мастит. Это хроническое заболевание. В результате воспалительного процесса в молочной железе образуется полость с инфильтратом – киста. Через некоторое время жидкость, заполняющая полость, сгущается и затвердевает. Этому способствует белок фибрин. В результате образуется плотный «шарик».

Видео: Симптомы и лечение мастопатии молочных желез

Симптомы и диагностика кисты

  • В предменструальном периоде может появляться дискомфорт в груди. Иногда это даже ярко выраженные болевые ощущения.
  • Если киста сформировалась достаточно давно, может наблюдаться втяжение кожи вокруг нее.
  • Деформация соска может указывать на формирование кисты в выводных протоках молочных желез.
  • В некоторых случаях эти симптомы могут отсутствовать.

Симптомы и диагностика кистыТогда определить наличие кисты можно только диагностическим методом.

  • Врач пальпаторно может найти уплотнение в железе. Лучше всего, если врач-маммолог постоянный, который уже знает особенности строения конкретной груди. Кроме того, регулярное обследование (раз в полгода) даст ему возможность объективно судить об изменениях гормонального фона и возможности наличия кисты.
  • Симптомы и диагностика кистыУЗИ-диагностика покажет наличие или отсутствие новообразования в груди.
  • Рентген-диагностика также способна выявить наличие любых новообразований в груди. Поэтому можно обнаружить не только кисту, но и раковую опухоль.
  • Биопсия кисты показывает, какая жидкость находится в полости кисты. Биопсию следует делать уже после УЗИ или рентген исследования, когда у врача есть точные данные о расположении и размере кисты. Кроме того, биопсию необходимо делать, чтоб исключить наличие атипичных клеток в полости кисты. Такие клетки могут мутировать в раковые. Если таковых клеток не обнаружено, значит, киста не опасна.

Видео: Фиброаденома молочной железы. Показания к операции

Как лечить кисту?

Существует несколько вариантов лечения кисты молочной железы. Если киста небольшая (или несколько кист), чаще всего применяется консервативное медикаментозное лечение или пункция. Пункция – прокол полости кисты и выведение из нее жидкости. Пункцию можно провести и для больших кист. Главное при этом — следить за количеством вытекающей жидкости.

Как лечить кистуБольшие кисты, содержащие большое количество клеток, извлекают хирургическим путем – вырезают из молочной железы. Это необходимо делать для того, чтобы киста не уплотнилась и не превратилась в злокачественное новообразование. Хирургическое вмешательство необходимо и в случае повторного появления кисты. Это могут быть небольшие кисты, но появляющиеся через некоторое время вновь, после их удаления.

Медикаментозное лечение основано на введение в организм женщины гормональных препаратов. Обычно это препараты, способные привести в норму гормональный фон организма. Но это могут быть и производные женского полового гормона – проэстрогена. Такие препараты направлены на восстановление функции молочной железы и «рассасывание» кисты.

Видео: Мастопатия, ПСЕВДО-лечение, "маммолог" о мастопатии, фиброзно-кистозная мастопатия (и её лечение)

Во время лечения врач может назначить диету. Её рацион прост: исключить жирную, соленую, копченую пищу, сбалансировать рацион на основе овощей и круп, употреблять белковую пищу. При этом в организм должен поступать наиболее чистый белок – без жира. Для этого лучше всего подойдет обезжиренный творог, молоко, отварная и приготовленная на пару курятина и индюшатина, отварная или печеная рыба.

Профилактика заболевания

Четких пунктов профилактики образования кист нет.

Существуют общие правила, которые помогают снизить риск образования или обнаружить кисту сразу:

  • Причины эрозии шейки маткиСвоевременное и правильное питание.
  • Отсутствие вредных привычек (чрезмерное злоупотребление алкоголем, табакокурение).
  • Постоянные плановые осмотры маммолога.
  • Своевременное лечение гормональных заболеваний.
  • Отсутствие постоянных стрессов.
  • Укрепление иммунной системы организма (прием витаминов, здоровый сон).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее