Почему кошки болеют огуречным цепнем?

Огуречный цепень или же дипилидиоз получил свое название благодаря форме созревших членников паразита, напоминающих семена огурца. Дипилидиоз является гельминтозом, относящимся к группе цестодозов. Ленточный червь вида дипилидиоз может достигать до 1,5 метров в длину и всего 2,5-3 миллиметра в ширину, как представлено на фото.

огуречный цепень у кошек

Пути заражения дипилидиозом

Получить дипилидиоз возможно при случайном заглатывании зараженных власоедов или блох. Для некоторых мысль о том, что проглотить блоху – практически невозможно, является ошибочной, поскольку все мы имеем дома кошек или собак, и у этих самых кошечек и собачек всегда есть блохи, пусть даже единичные, полученные при контакте с бездомными животными. Пуская питомцев в кровать, разрешая им кушать вместе с нами на кузне, лаская их, мы волей неволей можем проглотить насекомых, живущих и паразитирующих на шерсти наших кошек и собак.

Кроме того, заражение происходит при употреблении зараженных продуктов мяса, овощей или растений. Именно блохи и власоеды являются последними хозяевами огуречного цепня.

От зараженных животных непосредственно человек не заражается.

Домашние животные, хозяева которых регулярно проводят дегельминтацию питомцам, покупают противоблошиные ошейники, следят за чистотой своих любимцев, меньше подвержены возможности заражения, чем бездомные кошки и собаки.

Признаки заражения дипилидиозом человека

Попадая в организм, дипилидиоз паразитирует в тонком кишечнике. Основные симптомы заболевания, будь то кошки, собаки или человек:

  • общее истощение;
  • рвота, не связанная с приемом пищи;
  • нарушение функций пищеварительной системы;
  • отсутствие аппетита;
  • расстройство нервной системы, проявляющееся в бессоннице, общей усталости и нетрудоспособности;
  • бледный вид кожных покровов;
  • ощущение зуда вокруг анального отверстия;
  • увеличение объемов брюшной полости, с выпирание брюшины;
  • резкое снижение веса на фоне отсутствующего аппетита.

Реакция каждого организма на заражение огуречным цепнем – индивидуальна и зависит от силы иммунитета, соответственно от силы иммунного ответа. В некоторых случаях, как у людей, так и у кошек, и у собак могут появиться все симптомы одновременно, в то время, как организм с сильным иммунитетом будет самостоятельно бороться с проявлениями заболевания, не допуская токсического шока и не давая возможности продиагностировать заболевание, учитывая основные симптомы.

При проявлении признаков заболевания, схожих по симптоматической картине с заражением дипилидиозом, необходимо сразу обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Заниматься вопросами дегельминтации могут паразитологи и иммунологи-инфекционисты.

Как определить дипилидиоз

Единственным поводом для подтверждения диагноза – огуречный цепень, является положительный анализ кала на выявление яйца глист. В современных лабораториях, оборудованных мощными микроскопами и реагентами, сегодня исследования проводятся быстро и эффективно. Но считается, что для выявления огуречного цепня самым действенным является метод Фюллеборна.

Суть метода заключается в обработке каловых масс раствором натрия хлорида, в результате которого, при центрифуговании, легкие по удельному весу яйца глист выходят на поверхность, легко диагностируясь, как на фото

Как лечить огуречный цепень

Независимо от того, у кого диагностировано заболевание: у кошек, у собак или у людей, лечение назначается на основе препарата фенасал, дронтал, кваниквантел, азинокс и другие.

В каждом отдельном случае дозировка подбирается отдельно. Для кошек дозировка будет меньше, чем для собак только по тому, что эти животные куда меньше по размеру и соответственно по весу.

Во время приема противогельминтных препаратов для выведения огуречного цепня, для людей, кошек и собак рекомендуется жидкая диета с пониженным содержанием жира в пище. Принимают рекомендованную суточную дозу препарата за один раз перед первым приемом пищи. Через пару часов после приема препарата принимают слабительное на основе соли. Соль является раздражителем для слизистой оболочки эпителиального слоя кишечника, к которой прикрепляется огуречный цепень.

При терапии у людей, у кошек и у собак, повторный курс назначается через месяц после основного курса. За этот период созревают оставшиеся яйца гельминтов. При повторном курсе слабительные в качестве сопроводительного лечения не назначаются.

Отличительной чертой лечения кошек и собак от огуречного цепня, является не только противогельминтная терапия, а еще и обработка животного на предмет насекомых-паразитов.

После обработки кошек и собак инсектицидными препаратами, лучше надеть на животное ошейник, предотвращающий появление блох и клещей

огуречный цепень у кошек

Как не заразиться огуречным цепнем

Первым и единственным способом избежать заражения дипилидиозом, является профилактика заболевания. Если в доме есть домашние животные, у них должны быть собственные спальные места, у кошек должен быть туалетный лоток.

Подстилки, латки и кормушки должны регулярно обрабатываться и стерилизоваться. Лучше каждые полгода менять их на новые, так как проводить полноценную обработку на предмет гельминтов, паразитов и прочих неприятностей – практически невозможно.

Наше здоровье — в наших руках. Если в доме есть животное, то регулярные осмотры у ветеринара являются залогом не только его здоровья, но и благополучия всех членов семьи


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее