Лечение геморроя при обострении, что делать, как снять боль?

Лечение геморроя при обостренииЛюбое заболевание причиняет дискомфорт и неудобство пациенту. Это же касается и такого недуга как геморрой. К тому же заболевание может чередоваться обострением и ремиссией. Длительность каждой стадии напрямую зависит от лечения геморроя при обострении.

Следует знать, что обострение может возникнуть на фоне нарушения питания, повышенной физической активностью и нарушения функции ЖКТ. Если появилось обострение геморроя и боль, многие пациенты не знают что делать.

Сначала пациенту рекомендуется пройти диагностику. Когда диагноз заболевания будет подтвержден, можно проводить лечение.

Помощь при обострении геморроя

Лечение острого геморрояЗаболевание в 1-й фазе не причиняют особого дискомфорта и вреда здоровью человека. В том случае, если появилась кровь, человек может растеряться, а порой и испугаться. Если появился острый геморрой, каждый должен знать, что делать, до того, как будет осуществлен визит к проктологу.

Первая помощь при появлении недуга заключается в следующем:

  • Снять боль можно медикаментами. Если под руками нет ничего подходящего, можно воспользоваться охлаждающим компрессом. Для компресса можно использовать марлю, пропитанную в марганцовке. Благодаря подобной процедуре, можно снять отечность и воспаление;
  • При появлении запоров, не рекомендуется напрягать кишечник. Лучше всего использовать свечи. Таким образом, можно разжижить каловые массы и снять болевые ощущения;
  • При появлении недуга, не рекомендуется длительное время находиться в стоячем и сидячем положении. Лучше всего принять положение лежа. Также можно использовать мази, чтобы снять болевые ощущения;
  • Возникшее воспаление можно снимать холодными ваннами. После водных процедур рекомендуется выпить таблетки, чтобы наступила временная ремиссия.

Если лекарства неэффективны, необходимо прибегнуть к хирургическому лечению острого геморроя.

Медикаментозное лечение острого геморроя

Что делать при обострении геморроя?Если речь идет о 1-й или 2-й стадиях, помогут медикаментозные препараты. Состояние каловых масс быстро придет в норму. Болевые ощущения станут мене заметными, а затем полностью пройдут. Чтобы не вызывать выпадение геморроидальных узлов, следует придерживаться правильного питания.

Снять острый геморрой можно следующими препаратами:

  • При появлении сильных болей, рекомендуется употреблять анальгетики. К таким медикаментам можно отнести Новокаин, Буфексамак и тому подобные препараты, способны блокировать болевые ощущения. Можно также использовать мазь. Достаточно нанести ее на анальное отверстие, чтобы боль прекратилась;
  • Кровотечение является частым явлением во время выпадения кавернозных образований. Если подобная ситуация произошла, рекомендуется воспользоваться кровоостанавливающими препаратами. В эту группу можно отнести Фенилэфрин. Сосуды быстро сужаются и интенсивность движения крови снижается. Стоит обратить свое внимание на Детралекс, который также способствует ликвидации острого геморроя. Этот препарат укрепляет стенки сосудов, а также делает их эластичными. После применения Детралекса, снизится вероятность появления подобного осложнения. Важно, чтобы Детралекс при обострении геморроя употреблялся по схеме;
  • Не стоит забывать о воспалительных процессах. Для снятия обострения геморроя могут использоваться антисептики. Благодаря подобным препаратам можно уничтожить бактерии.

Многие мази и свечи являются комбинированными препаратами, поэтому помогают при обострении геморроя. Врачи рекомендуют использовать Анузол или Релиф. Благодаря своим компонентам, свечи и мази снижают болевой порог и способствуют регенерации тканей.

При остром геморрое лечение должно быть индивидуальным, так как каждый человек индивидуален и по-разному реагирует на медикаменты. Следует понимать, что средство от обострения геморроя и сильной боли, может назначить только специалист.

Лечение острого геморроя в домашних условиях

Как снять острый геморрой?Каждый человек должен знать, как лечить острый геморрой в домашних условиях. Сначала лечение недуга необходимо начинать с правильного питания. Для лечения нужно употреблять следующие продукты:

  • Курага, инжир и чернослив – продукты, имеющие мягкие пищевые волокна;
  • Такие фрукты как бананы, виноград и яблоки. Из фруктов можно готовить компоты;
  • Каши являются хорошим средством при остром геморрое. Можно варить гречневую, овсяную и перловую кашу;
  • Овощи в сыром и вареном виде. Такая форма заболевания требует быстрого лечения, при этом лучше всего, чтобы организм работал хорошо, и не возникало запоров. Рекомендуется кушать репчатый лук, помидоры, кабачки, цветную капусту и тыкву;
  • Супы на легком бульоне. Можно использовать для навара рыбу или курицу.

Диета позволяет улучшить общее состояние пациента, но только ей невозможно полностью избавиться от недуга. Клизма при обострении в домашних условиях, делается только в том случае, если слабительные вещества не помогают справиться с запором.

Не стоит забывать и симптоматической терапии острого геморроя. Симптомы могут осложнять жизнь пациента. Поэтому прежде чем бороться с недугом, рекомендуется справиться с его проявлениями. Это можно сделать, используя медикаменты или травы.

Такой препарат, как Детралекс при остром геморрое можно принимать без назначения врача. Лекарство Детралекс способствует быстрому выздоровлению, так как делает эластичными стенки сосудов. Таблетки Детралекс можно найти в любой аптеке.

Народное лечение обострения геморроя

Что делать при остром геморрое?Лечение геморроя при обострении народными средствами приобретает большую популярность. Это связано с деликатностью заболевания. Многие пациенты стесняются посещать проктолога, поэтому выбирают лечение в домашних условиях.

Часто бывают случаи, когда под рукою не оказывается лекарственных препаратов, а боль сильно беспокоит. В этом случае, можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Кровотечение можно остановить кусочками льда или холодной водой. Острый наружный геморрой часто сопровождается кровяными выделениями, поэтому лечение следует производить незамедлительно. Достаточно набрать в ванну холодной воды или приложить к анальному отверстию кусочки льда, завернутые в ткань. Также можно делать ледовые свечи;
  • Отечность является симптомом острого внутреннего геморроя, ее лечение можно произвести обычным картофелем. Из корнеплода рекомендуется сделать свечи, которые вставляются в анальное отверстие. Через 10 дней, от отеков не останется и следа;
  • Лечение геморроя должно быть направлено на восстановление поврежденных тканей, с этим быстро справится кора дуба и ромашка;
  • Не стоит забывать о воспалительных процессах. Противовоспалительным эффектом обладает шалфей и крапива. Таким образом, можно снять обострение. Лучше всего использовать свечи.

В большинстве случаев, рекомендуется совмещать нетрадиционную медицину и медикаментозное лечение. Следует помнить, что все методы лечения при остром геморрое хороши, так как важен результат. В том случае, если заболевание достигнет третей стадии, может понадобиться оперативное вмешательство, так как боль станет невыносимой, и таблетки перестанут помогать. Необходимо стараться не допускать подобного. Именно поэтому, пациенты должны следить за своей формой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее