Что лучше, ходить или лежать при геморрое?

Можно ли ходить при геморрое?Патологические изменения в области малого таза, характеризующиеся разрастанием и выпадением геморроидальных узлов, провоцируются малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Поэтому ничего удивительного, что у лежачих больных геморрой является частым спутником. Если не принимать мер по излечению, то возрастает риск перехода заболевания в более тяжелую стадию, когда избавиться от узлов можно только оперативным путем. Учитывая, что таким недугом страдает огромное количество людей на всем земном шаре, и оно имеет тенденцию к омоложению контингента больных, вопрос: «Что лучше при геморрое – ходить или лежать?» — является очень актуальным.

Прежде чем определить, можно ли гулять при геморрое, и вообще полезна ли ходьба при наличии геморроидальных узлов, необходимо выяснить, что собой представляет сам процесс ходьбы. Древние китайские мудрецы считали движение основой долгой жизни. Так называемые анаэробные тренировки обеспечивают внутреннюю устойчивость организма, слаженную работу сердечнососудистой и дыхательной систем. А самым простым и в тоже время эффективным способом такой тренировки является ходьба. С помощью такой мягкой тренировки возможно в любом возрасте и очень быстро добиться положительных результатов в оздоровлении организма.

Ходьба при геморрое

Ходьба при геморрое

  1. Отсутствие перегрузок, так как каждый человек может самостоятельно регулировать интенсивность и время ходьбы.
  2. Способность активно сжигать жировые накопления за счет усиления обмена веществ. При этом стабилизируется эндокринная система, а содержание гормонов приходит в норму.
  3. Ускоряется вывод вредных веществ из организма, укрепляются суставы.
  4. Активизируется работа сердечнососудистой системы.

Движение необходимо, так как мышцы начинают сдавливать сосуды, способствуя продвижению крови вверх, к сердцу. Длительное нахождение тела в одном положении инициирует застой крови. В свою очередь, скопившаяся в сосудах ректальной области, кровь вызывает набухание и разрастание геморроидальных узлов. Без движения процесс очистки клеток от вредных продуктов обмена веществ очень затруднен и избавление от шлаков идет плохо.

Ходьба полезна всегда, не случайно даже после удаления геморроидальных узлов врачи рекомендуют спустя сутки вставать и начинать попытки медленно шагать. Для профилактики возвращения заболевания после операции обязательно необходимо ежедневно проходить до пятнадцати тысяч шагов для укрепления мышц сфинктера и предотвращения застоя крови в сосудах.

Нужно ли лежать при геморрое?

Ходить или лежать при геморрое?Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Чем больше двигаться при наличии геморроидальных узлов, тем быстрее можно избавиться от недуга. Однако при наличии выпадающих геморроидальных узлов возникают сильные боли, которые особенно усиливаются при ходьбе. То есть с одной стороны ходьба при геморрое полезна, а с другой стороны при геморрое больно ходить. Если процесс сопровождается сильными болями, то необходимо не отказываться от хождения, а снизить интенсивность и уменьшить количество времени тренировок. Для купирования болевых ощущений необходимо применять ректальные свечи или специальные мази.

Неплохим упражнением при геморроидальных узлах будут шаги с высоко поднятыми коленями и поставленными крест-накрест друг перед другом, ногами. Рекомендуется такое упражнение при сидячей работе делать каждые два часа. Кроме того в процессе ходьбы организм выбрасывает специальные гормоны – эндорфины, которые называют «гормонами счастья». Особенно важно это свойство при наличии такой интимной болезни, как геморрой. Невозможность сходить в туалет без боли и задержки, вызывает страх перед дефекацией, приводит организм к стрессу. Пешие прогулки при геморрое позитивно влияют на психологическое состояние человека. Пройдя 30-40 минут пешком можно избавиться от плохого настроения, депрессивного состояния. Вместе с тем все эти положительные качества пеших прогулок проявляются при хорошем и достаточно энергичном темпе. С точки зрения воздействия на органы человека неторопливое хождение ничем не отличается от сидения в кресле или лежания на диване.

А вот спортивную ходьбу можно назвать идеальным видом спорта при заболевании геморроем. Занятия спортивной ходьбой необходимо начинать постепенно, занимаясь до трех раз в неделю. На первой неделе через 10 минут упражнения отдыхаем 3 минуты, затем ходим 5 минут, и отдыхаем одну минуту. Такие действия делают два раза. На второй неделе время первого отдыха сокращаем до одной минуты, а на третье неделе занятий время хождения увеличивают с 5 мин. до 10 минут. В дальнейшем время занятий увеличивают постепенно до тридцати минут.

При геморрое лучше ходить или лежать?Для повышения результативности упражнений необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Ноги при передвижении обязательно держать прямо, не сгибая их в коленях.
  2. Постоянный плотный контакт с землей хотя бы одной ногой.
  3. Постоянная скорость при движении, заданный темп выдерживается, несмотря на характер дорожного полотна.

Существует мнение, что решать, ходить или лежать при обострении геморроя, должен сам пациент, исходя из своего самочувствия. Надо сказать, что такой подход к решению проблемы является неверным. У лежачего больного геморрой развивается именно потому, что он не может ходить, а в горизонтальном положении происходит скопление кавернозных телец в подслизистом слое. Достаточно от семи до одиннадцати часов, чтобы произошло набухание сосудов венозных сплетений с образованием своеобразных «подушечек», закрывающих выход из анального отверстия каловых масс. Если много лежать при геморрое нужно, то необходимо делать специальные упражнения для устранения застоя крови в области малого таза. Конечно, если делать выбор между положением сидя или лежа, то выбор однозначно будет в пользу вертикального положения.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее