Что делать если кожа лица очень жирная?

chto delat esli koga lica gurnaiaЖирная кожа лица появляется из-за повышенной работы сальных желез, также из-за того, что в кожных клетках нарушено кровообращение, начинают закупориваться поры, появляется жирный блеск. Кожа воспаляется и быстро загрязняется, после появляются прыщи, черные точки. Преимущество такой кожи является то, что она медленно стареет по сравнению с другими типами. Чтобы избавится от жирной кожи, нужно постоянно очищать ее, использовать специальные средства.

Особенности очищения жирной кожи

Постоянно этот тип кожи нужно очищать, запрещается использовать средства, в состав которых входит спирт. После использования разных настоек на спирту, кожа начинает усиленно восстанавливать количество жира, затем появляется жирный блеск.

Лучше отдать предпочтение не лосьонам на спирту, а специальным гелям, пенкам, которыми можно умываться дважды в день.

Ни в коем случаи нельзя умываться горячей водой при жирной коже, потому что из-за высоких температур количество сала повышается. Лучше всего использовать прохладную воду или оптимальной комнатной температуры. С помощью холодной воды можно сузить поры, взбодрится и тонизировать кожу.

Рекомендуется умываться средствами, с помощью которых можно повысить иммунную систему, защитится от инфекционных заболеваний и нормализовать работу сальных желез. Нельзя применять для лица мыло, оно может пересушивать кожу.

Обратите внимание, что косметические средства по уходу за жирной кожей должны нормально смываться. Нельзя использовать гель, пенку, в которой содержится щелочь, лучше отдать предпочтение средствам с антибактериальными свойствами, также в состав, которых входят базилик, лимон и чайное дерево.

Правила ухода за жирной кожей лица дома

1. Умываться кефиром или простоквашей. Для этого нужно смочить тампон и протереть кожу, все движения должны быть плавными, особенно обратите внимание на лоб, нос, подбородок. После все нужно смыть водой, обязательно теплой. Данное средство не только очистит кожу, но и отбелит ее, избавит от гиперпигментации, веснушек.

Видео: Жирная кожа лица. Уход за жирной кожей лица (запрос)

2. Использование молотого кофе и соли. С помощью его можно избавиться от черных точек. Средство подсушивает воспаленную кожу, помогает очистить поры, которые закупориваются.

Пилинг для жирной кожи

Использовать его нужно не больше, чем трижды на неделю. С помощью его можно очистить кожу от грязи, избавится от жировиков, восстановить работу сальных желез. Пилинг – это одно из лучших профилактических средств воспалительного процесса в коже, он предотвращает появление акне, угрей. Процедура должна проводиться после того, как человек умылся, лучше всего перед сном, за ночь кожа сможет успеть отдохнуть, потому что пилинг является для нее стрессом.

Видео: Жирная кожа лица. Причины, методы борьбы

Скрабы для жирной кожи

1. Одним из лучших средств для кожи является глина, с помощью ее можно поглотить лишнее количество жирного секрета, она избавляет кожу от загрязнения, ороговевших клеток. Эффективным средство для жирного типа кожи будет темно-коричневый, черный вид глины. Чтобы приготовить маску скраб, необходимо взять смесь глины – достаточно одной столовой ложки, добавить кипяченую воду. Должна выйти консистенция сливок. Затем равномерно нанести на зону лица. Выдержать до полного высыхания. После умыться сначала теплой, затем холодной водой, выполнить массаж лица.

2. Поможет избавиться от жирной кожи скраб на основе коричневого сахара, для того, чтобы его приготовить, необходимо в  холодном молоке растворить две столовых ложки сахара. Нанести маску и аккуратно массировать лицо до 3 минут. После смыть теплой водой.

3. Устранить жирный блеск можно с помощью такого рецепта скраба, для него потребуется сахарный песок и гель для умывания, образовать пенку и нанести на лицо. Аккуратно вытереть лицо.

4. Отличной профилактикой появления прыщей на жирной коже является такой скраб, для него потребуется  сок лимона, морская соль, все тщательно смешать и нанести большое количество на проблемные зоны лица. Нельзя использовать, если кожа сильно воспалена.

5. Если при жирной коже расширились поры необходимо приготовить скраб на основе зеленой глины. Для этого потребуется смешать нежирный йогурт с глиной. После втереть в лицо массажными движениями.

6. Для жирной кожи, на которой часто появляются прыщи нужно приготовить скраб с черного хлеба, предварительно измельчить его, затем добавить немного молока, должна образоваться негустая кашица. После нанести на 5 минут на лицо и умыться теплой водой.

Рецепты масок для жирной кожи лица

Данный тип кожи также нуждается в питании и увлажнении, для этого нужно приготовить маску с сока лимона и сметаны. Нанести на 20 минут. С помощью маски кожа насыщается витамином С и отлично освежается.

Летом в жаркую погоду, когда поры особенно расширенные, рекомендуют использовать малиновую маску. Для этого ягоды измельчаются, добавляет мука с риса. После наносится маска на область лица. Смыть водой.

Лучшим средством для жирной кожи является  маска с овсяными хлопьями. Для приготовления понадобится овсянка и яичный белок, тщательно смешать, смазать ей лицо, выдержать 15 минут.

Обязательно увлажняйте кожу, для этого используйте маску с овсянки, меда, оливкового масла. Наносить нужно на предварительно очищенное лицо.

Попробуйте заморозить вино, потом ледяными кубиками смазывайте лицо. Также эффективны кубики с трав шалфея, зверобоя, можно добавлять к ним белое сухое вино.

Питания при жирной коже лица

Чтобы кожа  не загрязнялась, нужно правильно питаться. Отказаться от  острого – горчицы, уксуса, перца, жирного, жареного.  Включите в свой рацион молочные, кисломолочные продукты, фрукты, овощи, с помощью их можно улучшить работу сальных желез, снять раздражение с них. Как можно меньше употребляйте белого хлеба.

Таким образом, ели у вас жирная кожа, необходимо правильно за ней ухаживать, обязательно используйте специальные тоники, крема, гели, скрабы, маски, которые помогут избавиться от жирного блеска и предотвратить образование жирных точек. Также рекомендуют пересмотреть свой режим питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее