Как действует тетрациклин от прыщей в виде мази и таблеток

Любые антибактериальные препараты надо правильно применять, чтобы избежать привыкания к ним и осложнений. Судя по отзывам, мазь и таблетки Тетрациклин от прыщей не доставляют особых проблем при использовании. Этот антибиотик помогает вылечить угревую болезнь, если появление высыпаний связано с бактериальной инфекцией.

Тетрациклин

Тетрациклин — эффективный противомикробный препарат

Прыщи различного происхождения — это косметический дефект, возможно, признак серьезных нарушений в организме. Антибиотики в таких случаях применяют наружно и внутрь, чтобы предотвратить и лечить инфекции кожи. Отзывы о тетрациклиновой мази от прыщей и таблетках — это бесценный опыт, с которым надо ознакомиться перед началом лечения. Но лучше всего начать с посещения врача-дерматолога, чтобы специалист определил тип акне и назначил подходящее антибактериальное средство.

Показания к применению тетрациклиновой мази:

  • воспаление сально-волосяного фолликула, вызванное стафилококком и другими бактериями;
  • микробная экзема (воспалительное заболевание кожи);
  • гнойные инфекционные поражения кожного покрова;
  • воспаление волосяного фолликула (фолликулит);
  • угревая сыпь, прыщи;
  • стрептодермия.
Применяя тетрациклиновую мазь от прыщей, мы помогаем коже справиться с бактериями и воспалением.

Виды прыщей

Начинается образование прыщей с блокирования кожного жира в канале волосяного фолликула. Так возникают открытые и закрытые комедоны. При росте бактериальной и грибковой микрофлоры в протоках сальной железы появляются небольшие очаги воспаления. Если в инфекционный процесс вовлекаются окружающие ткани, то возникают пустулы, узлы или кисты (см. рисунок «Виды прыщей»).

Как принимать тетрациклин в таблетках от прыщей

Тетрациклин — антибиотик, обладающий бактериостатическим эффектом. Подавляет белковый обмен микробов и останавливает их размножение. Препарат отлично справляется с бактериями из группы стафилококков и стрептококков, но практически бесполезен против вирусов и большинства грибков. В форме мази 1% применяют этот антибиотик при воспалительных заболеваниях органа зрения. Препарат в концентрации 3% лечит инфекционные патологии кожного покрова.

Тетрациклин в таблетках и мазь используют для лечения прыщей у подростков. Назначают препарат внутрь при средней степени тяжести акне, когда лицо, грудь и плечи поражены угревой сыпью. Возможно комбинированное применение с другими средствами. Выпускают комплекс тетрациклина с нистатином, чтобы предотвратить размножение грибков — обычное явление при приеме антибиотиков.

Тетрациклин от прыщей

Что надо знать о тетрациклине в таблетках от прыщей:

  1. Взрослые принимают по две–четыре таблетки в день.
  2. Доза лекарства не должна быть меньше 800 мг и не превышать 4г/сутки.
  3. Длительность курса лечения составляет не менее 5 дней.
  4. Цена одной упаковки, содержащей 20 таблеток по 100 мг действующего вещества, — 71–103 рубля.
Во время лечения тетрациклином следует избегать приема лекарств, БАДов, мультикомплексов с бикарбонатом натрия, кальцием, железом и магнием.

Появление резистентных бактерий привело к такому явлению, как отказ от первых поколений антибиотиков в пользу новейших антибактериальных препаратов. Поэтому сейчас многие врачи отдают предпочтение клиндамицину и доксициклину. В этой ситуации вполне закономерно возникает вопрос, помогает ли тетрациклиновая мазь от прыщей. Отзывы свидетельствуют, что тетрациклин еще не растерял свой потенциал, многим помогает избавиться от надоевшей угревой сыпи.

Тетрациклин таблетки от прыщей

Как пользоваться тетрациклиновой мазью для лечения прыщей

Кожу следует тщательно очищать перед нанесением лечебных препаратов. Подходит для этой цели антибактериальный лосьон, гель для умывания, отвар противовоспалительных трав. Можно просто умыться чистой теплой водой. Затем удаляют остатки влаги с кожи бумажным полотенцем или салфеткой.

Пораженные участки смазывают 3% тетрациклиновой мазью. Наносят препарат 3–5 раз/сутки непосредственно на прыщ более толстым слоем. Дополнительно небольшим количеством средства смазывают кожу вокруг красного бугорка или белого пузырька (на полсантиметра).

При необходимости на большой прыщ, а это может быть узел или киста, накладывают марлевый тампон с мазью. Этот компресс оставляют на ночь, если воспаление не проходит, то меняют на новую аппликацию.

Чем раньше применить тетрациклин против прыщей в форме мази, тем больше появляется шансов предотвратить рост бактерий и увеличение очага воспаления в коже. Можно при первых же симптомах нанести препарат, тогда покраснение и отек сойдут на нет за сутки. К сожалению, препарат не излечивает заболевания, которые вызывают появление прыщей. Чаще всего это нарушения работы ЖКТ и эндокринные болезни.

При позднем начале лечения мазью с антибиотиком потребуется 3 или 4 дня, чтобы полностью избавиться от подкожного прыща. Когда воспалительный процесс затухает, продолжите использование препарата еще день — для профилактики. Лучше заранее запастись тюбиком, чтобы средство всегда было под рукой (цена в аптеках — 27 рублей).

Мазь от прыщей Тетрациклин предотвращает распространение воспаления и сыпи на другие участки кожи, обладает ранозаживляющим эффектом.

Частое применение мази с тетрациклином от прыщей может вызвать не только резистентность бактерий, но и сухость кожного покрова. Избежать этого помогает использование увлажняющего крема. После обработки пораженного участка кожи тетрациклиновой мазью снимают ее остатки ватным диском. В состав препарата входит вазелин, поэтому трудно смыть маслянистое вещество водой. На чистую кожу увлажняющий крем наносят дважды в день.

Советы доктора об антибиотиках от прыщей (в т. ч. тетрациклине)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее