Как делать массаж при остеохондрозе?

Kak delat massazh pri osteohondrozeОстеохондроз действительно можно назвать молодым заболеванием. Если раньше оно преимущественно поражало лиц преклонного возраста, то сегодня и молодежь жалуется на сильные боли в области спины. Помочь себе в домашних условиях вы можете с помощью массажа при остеохондрозе. О том, как его правильно делать вы узнаете из этой статьи.

Видео: Лечение шейного остеохондроза без таблеток! Как убрать головную боль за 5 минут!

Об остеохондрозе

Остеохондроз представляет собой достаточно коварное и порой – опасное заболевание. Его симптомами являются не только сильные боли в спине, но также проблемы с функционированием почек, печени, сердечно-сосудистой системы, легких. Из-за того, что остеохондроз поражает нервные окончания как шейного отдела, так и спины, человек длительное время может находиться в подавленном депрессивном состоянии. Передавленные нервные окончания могут влиять на работу головного мозга, как следствие – умственную деятельность и самочувствие в целом.

Важно!

Вы можете сколько угодно долго принимать обезболивающие препараты, чтобы «перебить» боль в позвоночнике. Но, это все равно не поможет – остеохондроз требует оперативного или же мануального (массаж) вмешательства. В противном случае структуры позвоночника начнут постепенно разрушаться.

Кстати, с помощью массажа можно обеспечить стабильную гибкость позвоночника, что и является профилактикой остеохондроза.

Симптомы заболевания

Первый месяц – два заболевание остеохондроз никак себя не проявляет. В течении последующих месяцев остеохондроз начинает стремительно развиваться, прогрессировать и поражать отделы позвоночника. В зависимости от того, как отдел позвоночника поражен остеохондрозом, разнятся симптомы заболевания.

  • При шейном остеохондрозе человек ощущает сильную головную боль, его зрение начинает ухудшаться, слух снижается;
  • При грудном остеохондрозе ощущается неприятная боль в области сердца, руки начинают без причины неметь, сильно болит голова;
  • При поясничном остеохондрозе у больного появляются неприятные ощущения в области нижних конечностей, в районе тазовых костей, возникает характерная боль при ходьбе, во время наклонов, поворотов.

При всех формах остеохондроза человек испытывает необъяснимую боль в области позвоночника, у него периодически кружится голова, что говорит о нехватке кислорода. Заторможена умственная деятельность по причине сжатия нервных окончаний, ведущих к головному мозгу. На фоне такой симптоматики у человека развивается депрессия, апатия.

Видео: Массаж шейного отдела позвоночника

Принцип массажа при болезни

При остеохондрозе возникают сильные мучительные боли. Именно на избавление от них направлен массаж при остеохондрозе. Если человека мучают сильные болевые ощущения в области поясницы, шеи, лопаток, то первая рекомендация – не заниматься самолечением, так как это может только навредить. Врач-невропатолог может рекомендовать вам медикаментозное лечение, массаж или же хирургическое вмешательство. Если совместить все эти методы лечения, то подвижность позвонков будет восстановлена.

Желательно, чтобы массаж при шейном остеохондрозе проводился специалистом. Или же хотя бы основы массажа должны быть продемонстрированы врачом, а уже потом, вы в домашних условиях повторили манипуляции специалиста.

Итак, при проведении массажа необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • В комнате, где проводится массаж, должно быть тепло (без сквозняков);
  • Помещение должно хорошо освещаться;
  • Обстановка в кабинете/комнате способствует расслаблению.
  • Для массажа желательно использовать специальное согревающее масло или же крем (продается в аптеке).

Начинать массаж нужно с мягких поглаживаний шеи, которые длятся на протяжении 10-15 минут. Изначально поглаживания прямолинейные, затем – они сменяются поперечными. После, как только спина разогреется, шею можно начать разминать, выжимать и прилагать определенные усилия при массаже. Затем – переходим на лопаточную область и поясницу. Массаж может длиться около часа. После – больного накрывают теплой простынею или же тканью, чтобы мышцы еще какое-то время сохраняли тепло. Не рекомендуется сразу же после массажа выходить на улицу, особенно, если там прохладно.

Лечебный курс массажа при остеохондрозе проводится раз в полгода.

Важно! Массаж при остеохондрозе не должен вызывать у человека сильных ноющих болей. Если такое ощущение имеет место быть, то тактика выполнения массажа неверная.

Классификация массажа при остеохондрозе

При классическом массаже все движения проводятся исключительно сверху вниз. Спину больного тщательно разминают накатывающими движениями. После – постукивают по спине и растирают ее. Затем, движения повторяются. Продолжительность массажа – 30 минут. Курс лечения – 12 сеансов подряд.

Точечный массаж  — на спину, шею, лопатки, область поясницы оказывают точечное воздействие. Движения осуществляются по часовой стрелке, а потом – против нее. С каждым движением увеличивается интенсивность надавливания и воздействия на больные участки.

Баночный массаж – воздействие на больные позвонки вакуумом, создаваемым специальными банками для массажа. Изначально больному нужно сделать классический легкий массаж, а затем – начать присасывать банки к пораженным участкам. В местах воздействия банками нормализуется кровообращение, осуществляется доступ кислорода.

Профилактика остеохондроза

Наиболее результативным профилактическим средством против остеохондроза является чередование или же уменьшение физических нагрузок на позвоночник. Но, речь здесь идет именно о силовых нагрузках, а не о обычных ежедневных. В качестве профилактики остеохондроза вы должны много двигаться, гулять пешком, чтобы мышцы спины не застаивались. Во время движения старайтесь всегда держать спину в ровном положении. Если есть возможность, то занятия в бассейне только пойдут вам и вашей спине на пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее