Как избавиться от полипов без операции?

Видео: Как избавиться от миом, кист, мастопатии и других женских заболеваний без операций?

Лечение полиповПолипоз желудочно-кишечного тракта – очень коварное заболевание. Оно опасно тем, что доброкачественные новообразования до поры до времени себя никак не проявляют, но они со временем легко трансформируются в злокачественные опухоли. Поэтому так важно как можно раньше начать лечение полипов. В чем оно заключается, как лечатся полипы, можно ли избавиться от них без операции? Ответы в этой статье.

Сегодня лечение полипов у детей и у взрослых заключается в их полном удалении. Избавиться от них при помощи диеты, средств народной медицины, медикаментозной терапии нельзя. Больной должен уяснить раз и навсегда, что лечение полипов без операции невозможно. Но бояться хирургического лечения не нужно. В современной медицине активно используется эндоскопическая полипэктомия. Это малоинвазивная операция, которая позволяет производить резекцию новообразований без вскрытия полостей.

Подготовка к лечению полипов

Как лечить полипы?Отвечая на вопрос, как избавиться от полипов без операции у ребенка и у взрослого человека, важно понимать, что даже малоинвазивные методики, такие как полипэктомия, это все-таки вмешательство извне при помощи определенного инструментария. Поэтому желудочно-кишечный тракт предварительно нужно готовить к предстоящим манипуляциям. Что нужно делать?

  • Непосредственно перед вмешательством за два часа необходимо сделать очистительную клизму.
  • Одновременно с клизмами принимаются слабительные средства.
  • В течение двух недель перед операцией назначаются такие препараты, как Аспирин, Ибупрофен, Эндометацин или Напроксен. Они помогают исключить риск возникновения кровотечений после резекции.

Способы лечения полипоза

  1. Электроэксцизия – методика удаления полипов с помощью электропетли. Такое лечение чаще всего используется для удаления новообразований в термальных отделах толстой кишки. Петля-электрод вводится через биопсийное отверстие и накидывается на головку новообразования. Затем к ней поддается ток, он нагревает захваченный объект и методом захвата срезает его. Одновременно с резекцией производится электрокоагуляция сосудов, они буквально запаиваются, поэтому кровотечения возникают крайне редко. Обрезанный полип захватывается щипцами и извлекается через биопсийный канал.
  2. Электрокоагуляция осуществляется инструментом — щипцами, при помощи которых хирурги выполняют диатермию. Больной принимает коленно-локтевое положение, через задний проход вводится ректороманоскоп. Хирург через него вводит щипцы, захватывает ими ножку полипа, затем к рукоятке щипцов подводится ток. За две секунды он обугливает ножку новообразования. На слизистой при этом остается ожоговое пятно, размерами 1х1 см. Если от ножки остается отросток, он прижигается дополнительно, или удаляется по частям. Если ожоговое место большое, удаление отростка приходится откладывать и ждать полного заживления слизистой (2-3 недели). После операции больному рекомендуют пастельный режим. Исключительно таким способом удаляются полипы у детей, лечение дает положительные результаты, так как отсутствует возможность малигнизации.
  3. Фотокоагуляция– малоинвазивная операция, при которой в кишку вводится аноскоп, доукомплектованный фиброволоконной оптикой. При помощи этой техники к полипу подводится наконечник специального инфракрасного коагулятора. Именно он подает пучок лазера. Воздействие продолжается всего 2-3 секунды, оно уничтожает, сжигает новообразование, на его месте остается участок специфического серого цвета. Это некрозная ткань, глубина поражения составляет всего 5 мм. Недостаток у данного метода один. За один сеанс можно обработать всего 2-3 новообразования. Поэтому такое лечение полипоза выбирается тогда, когда участок поражения небольшой. Для обработки более большого участка понадобится несколько сеансов, перерыв между каждым составляет не менее двух недель. Достоинств у фотокоагуляции много. На начальных этапах — это лучшее лечение полипов. Оно бескровно, безболезненно, эффективно и безопасно, поэтому смело можно проводить фотокоагуляцию у ребенка. Процедура длиться недолго, ее можно комбинировать с другими видами терапии, помогающими устранять причину образования описываемых патологий.
  4. Сочетание нескольких методов используется в особо трудных случаях. Только врач, взвешивая симптомы клинической картины, может определить, как вывести полипы.

Как избавиться от полипов?Вариант борьбы с болезнью выбирает врач-эндоскопист. В своем решении он опирается на анализ размеров полипов, их числа, формы, результаты диагностического обследования, позволяющие определять морфологию заболевания. Большое значение имеет квалификация врача и наличие специального оборудования. В случае обнаружения злокачественных новообразований, производится радикальное хирургическое вмешательство. Объем операции зависит от расположения опухоли. Чаще всего проводятся три разновидности резекции:

  • Правосторонняя гемиколэктомия.
  • Левосторонняя гемиколэктомия.
  • Удаление пораженного участка.

Видео: Коваленкова А Ф избавили парня от полипов в носу и гайморита без операции плацентолью Родника здор

Как вылечить полипы?

Как вылечить полипы?Современная медицина знает, как вылечить полипы, доброкачественные новообразования могут появляться по разным причинам. Добиваться полного выздоровления помогает их устранение. Помимо хирургии, больному назначается медикаментозное лечение. Оно направлено на ликвидацию существующих симптомов, на восстановление слизистой после проведения малоинвазивной операции и моторно-эвакуационных функций кишечника.

Кроме этого больного снабжают рекомендациями, которые используются при лечении язвенной болезни. Чтобы вывести образования, ему советуют придерживаться диеты и проводить ряд профилактических мероприятий. Они заключаются в организации правильного питания. Из ежедневного рациона стоит исключить жирную пищу, острые блюда, врач настаивает на большем употреблении овощей и фруктов, способных похвастаться большим содержанием антиоксидантов и растительной клетчатки.

Положительное влияние оказывают продукты, богатые кальцием. Ученые уверены, что именно кальций помогает предотвратить развитие рецидивов, поэтому тот, кто мечтает узнать, как избавиться от полипоза раз и навсегда должен уяснить, что в его рационе должны ежедневно появляться молочные продукты, капуста, лосось и брокколи. Но для того чтобы кальций лучше усваивался, необходимо сочетать с перечисленными продуктами те, что богаты витамином D. Рассказ о том, как бороться с полипами, помогает более внимательно прислушиваться к сигналам собственного организма и вовремя реагировать на первые симптомы описываемой патологии.

Видео: Полипы в желчном пузыре. Лечение полипов в желчном пузыре без операции. Николай Пейчев.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее