Что делать, если изменил муж?

Измена мужа – это всегда удар в самое сердце, и не важно, сколько лет прошло со дня свадьбы. Женщине очень сложно пережить такое, потому что измена для большинства жен – это настоящее предательство, к которому невозможно подготовиться.

Что делать, если это тяжелое испытание все-таки выпало на вашу долю? Как вести себя в случае неверности мужа?

Содержание статьи:
Что нужно сделать, узнав об измене
Если муж решил уйти из семьи совсем
Практические рекомендации
Комментарий психолога

Постарайтесь успокоиться

Первое, что нужно сделать женщине, если муж ей изменил – постараться успокоиться. Сделать это довольно сложно, ведь справиться с нахлынувшей болью и обидой может далеко не каждая, но это необходимо, чтобы начать двигаться дальше.

 Женщина груститРассматривайте этот этап как начало новой жизни, а не как крах всего, что у вас было. Какое бы решение вы ни приняли впоследствии в отношении неверного супруга, нельзя отрицать: у вас внутри произошли необратимые изменения, которые повлияли на ваше мировоззрение и отношение ко многим вещам.

Перестаньте прокручивать в голове картины похождений вашего мужа – что было, того не изменить, так зачем мучить себя этими навязчивыми образами?

Выразите свои чувства

Настройтесь на собственные ощущения. Постарайтесь выразить словами или на бумаге то, что вы чувствуете. Выговориться – вот что вам сейчас жизненно необходимо. Вот несколько простых способов, которые помогут освободиться от негативных эмоций, пожирающих ваше внутреннее спокойствие:

  • Напишите на бумаге письмо своему мужу (или его любовнице), рассказав о своей обиде, боли. Отправлять его не нужно. Лучше всего – сжечь его сразу после написания. Когда вы будете смотреть, как ваша обида горит ярким пламенем, превращаясь в пепел, вы освободите от нее свое сердце.
  • Пригласите в гости близкую подругу, маму или сестру и выговоритесь. Постарайтесь не зацикливаться на факте самой измены и на проклятиях в адрес изменника – вместо этого сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете в данный момент и максимально подробно опишите это близкому человеку. Озвучивание собственных эмоций помогает избавиться от негатива.
  • Начните вести дневник. Туда вы можете писать все, что душе угодно. Психологи уверяют: ведение личных записей помогает не только успокаиваться, но и разбираться в себе, понимать себя больше.

Обдумайте ситуацию

Прежде чем начинать разговор с мужем, обдумайте возможные варианты развития ситуации. Поймите для себя, чего хотите вы. Безусловно, нужно взвесить и другие аспекты совместной жизни, прежде чем принимать решение развестись, или простить и жить вместе дальше:

Видео: Наталья Толстая - Что делать, если у мужа появилась любовница? Советы психолога

  • раздел совместного имущества;
  • дети: с кем останутся, как переживут вероятный развод;
  • ваше финансовое состояние после развода (сможете ли вы сразу найти работу, если сейчас являетесь домохозяйкой).

Чтобы не наломать дров в процессе последующего разговора с мужем, взвесьте все «за» и «против» — так вы будете чувствовать себя более уверенно и спокойно. Конечно, многое зависит и от позиции мужа, но в ваших силах подготовиться к разговору, чтобы потом озвучить то, чего вы действительно хотите.

Поговорите с мужем

Разговор с супругом лучше отложить на пару дней после момента, когда вы обо всем узнаете: вам понадобится время, чтобы привести в порядок свои эмоции и быть готовой принять правильное решение. Не стоит рубить с плеча и решать все сразу – это может стать причиной поступков, о которых вы потом пожалеете.

поговорить с мужемЕсли вы чувствуете, что сможете поговорить с мужем адекватно и отстоять собственные интересы, то можете больше не откладывать тягостную беседу – чем быстрее вы поставите все точки над «i», тем лучше для вас обоих.

Единственный совет перед разговором с мужем: выслушайте его первым – вполне вероятно, что вы услышите многое, чего совсем не ожидали. Такой поступок мог многое поменять и в вашем благоверном, поэтому нужно понять, на что он готов, чтобы сохранить семью (если он этого хочет).

Если муж решил уйти

Что делать, если муж принял решение оставить семью, и ваши уговоры на него не действуют? Безусловно, насильно мил не будешь. Если ваш мужчина полюбил другую женщину, то все ваши попытки его удержать лишь навредят вам обоим и пагубно отразятся на ваших детях. Не унижайтесь, пытаясь бороться за неверного мужа – в такой ситуации именно он должен делать это.

Видео: ГУЗЕЕВА Учит Женщин Что Делать Если МУЖ ИЗМЕНЯЕТ

Если же вы все-таки хотите вернуть его, используйте ваши преимущества: вы прекрасно знаете своего мужа, его вкусы, пристрастия. Покажите, что только вы можете заботиться о нем, что вы любите его бескорыстно. Для этого подойдут разные средства в зависимости от того, что любит ваш муж.

Практические рекомендации

Если вам тяжело справляться со своими эмоциями, попробуйте вот эти действенные советы:

Видео: Если муж изменяет. Что делать если мужчина изменяет. (Инна Максименко)

  1. Когда вам хочется сорваться и накричать на мужа или окружающих, выйдите из комнаты (запритесь в туалете, выйдите из дома и прогуляйтесь по улицам) – старайтесь не делать Хочется плакать от изменытого, за что вам потом будет совестно.
  2. Как только вы чувствуете новый прилив гнева, начинайте делать что-либо: мыть посуду, гладить, готовить или вязать.
  3. Купите мягкого медведя, причем максимально неприятного вам, и используйте его в качестве отдушины: можете кидать его об стену, бить, вымещать на нем свою злобу. Грубый метод, но очень действенный.
  4. Обновите свой гардероб и прическу – многим женщинам изменение имиджа помогает настроиться на позитивную новую волну.
  5. Проводите больше времени с детьми (или с близкими друзьями, если у вас нет детей) – набирайтесь от них позитива.

Какое бы решение вы ни приняли, старайтесь не думать о том, как пошла бы ваша жизнь, если бы вы выбрали другой путь. Наше эмоциональное состояние зависит, прежде всего, от нашего отношения к происходящим событиям. Не воспринимайте измену мужа как нечто, чего вы никогда не сможете пережить и забыть – время излечит ваши раны, и вы по-другому посмотрите на те события, которые сейчас не дают вам покоя.

Видео: Если муж изменил: Советы психолога

Секрет гармонии и счастья кроется в нашем отношении к жизни. Воспринимайте все тяжелые жизненные испытания как уроки, которые вас чему-то учат и делают сильнее. Не отчаивайтесь, если ваша семья в итоге распалась – это сделало вас свободной для новых отношений, которые, вполне возможно, будут намного радужнее предыдущих.

Ольга, г. Санкт-Петербург


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее