Почему и отчего глисты у человека?

Почему глисты?Очень многие опасные заболевания могут быть спровоцированы паразитами. Зная о том, откуда берутся глисты у человека, почему становится возможным заражение, можно попытаться предотвратить инвазию. Гельминты попадают внутрь человеческого организма оральным путем, они развиваются из цист, яиц или личинок глистов. Медикам известно около четырехсот видов гельминтов, способных паразитировать внутри ребенка или взрослого. Учитывая тот факт, что у любого из нас можно диагностировать снижение защитной функции организма и высокий уровень зашлакованности, можно с уверенностью говорить о наличии наиболее благоприятных условий для роста и размножения глистов.

Мало кто из нас задается вопросом, почему у человека появляются глисты, откуда берутся опасные паразиты. На самом деле ситуаций, при которых становится возможным заражение, довольно много. Перечислить самые распространенные пути заражения несложно:

  1. Алиментарный путь предполагает заражение паразитами при несоблюдении элементарных гигиенических правил, через употребление зараженной пищи и воды.
  2. Контактно-бытовой путь предполагает заражение глистами через предметы домашнего обихода, через контакты с зараженными людьми или домашними животными.
  3. Трансмиссивный путь предполагает передачу гельминтов через насекомых, сосущих кровь.
  4. Перкутанный путь предполагает проникновение личинок глистов через кожу или через слизистую оболочку. Чаще всего подобный контакт происходит во время купания в загрязненных водоемах.

Откуда берутся глисты?

Откуда глисты?Почему подобные источники становятся причинами развития гельминтозов, откуда на фруктах и мясе появляются глисты? У многих паразитов личиночная стадия начинается именно в почве. Для созревания личинок необходимы определенные условия: плюсовая температура и высокая влажность. Яйца в почву сеют животные. Попадают они туда и во время полива зараженными сточными водами. Яйца многих глистов сохраняют свою жизнеспособность в течение шести месяцев. Поэтому ребенок, играющий на улице, может легко их занести в рот, беря в руки грязные игрушки. Вот откуда берутся такие гельминты, вот почему в организме появляются такие паразиты, как аскариды и токсокары.

В России алиментарным путем можно заразиться гельминтозом, спровоцированным жизнедеятельностью такого паразита, как власоглав. Опасными считаются и гельминты, чей цикл развития подразумевает наличие промежуточного хозяина (трихинеллы, бычий и свиной цепень). Их яйца для человека не страшны, но если они попали в организм домашних животных или рыб, там они быстро превращаются во взрослые особи, которые быстро размножаются, селясь не только в кишечнике, но и в мышцах, в печени, в сердце, в других органах. Если съесть плохо прожаренное мясо зараженного животного, инвазия стопроцентно обеспечена. Вот почему необходимо правильно выбирать и готовить рыбу.

Неправильное потребление рыбы тоже приводит к плачевным последствиям. Определенные глисты встречаются в разных видах рыб. Так, например, только в карповых рыбах (в плотве, в сазане, в карасях) «живут» личинки кошачьей двуустки. Съев окуня или налима, щуку или ерша, можно проглотить личинки широкого лентеца. В морской рыбе нередко селятся анизакиды. Зная, почему человек, поедая рыбу, может заразиться глистами, откуда паразиты берутся в них, нужно осторожно есть вяленые или копченые продукты. Нельзя есть неправильно просоленную рыбу, свиное сало, мороженое мясо (строганину).

Видео: Паразиты в организме. Паразиты в человеке. Глисты у человека. Глисты у ребенка

Отчего глисты?

Откуда берутся глисты?Почему часто появляются глисты у людей, у которых есть домашние животные? Собаки и кошки часто валяются в грязи, вырывая себе неглубокие ямки. Яйца крепятся к шерсти, зашедшая в дом собака является прямой угрозой. Еще собака способна через влажное дыхание рассеивать яйца глистов на расстояние до пяти метров, кошка – до трех. Блохи домашних животных тоже являются потенциальными переносчиками яиц паразитов. Вот почему всем владельцам домашних животных так необходимо дважды в год производить дегельминтизацию.

Сам человек, входя в свой дом, оставляет уличную обувь на пороге в квартире. Отчего при уборке яйца или личинки глистов, прилипшие к подошве, легко распространяются по всей прихожей, а дальше во все комнаты. Почему в этом случае они становятся опасными? Достаточно дотронуться рукой до зараженной поверхности и инвазия будет обеспечена. Ежедневно мы несколько раз руками из холодильника достаем сырое мясо или яйца, а потом не моем руки с мылом. И это еще один очень распространенный способ заражения глистами. Откуда паразиты еще могут проникнуть в дом?

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Заразиться можно от больного. Почему? Как правило, если у одного члена семьи заводятся острицы, они обязательно появятся и у других членов семьи. Почему так происходит? Откуда берутся небольшие белесые червячки? Острица селится в толстой кишке, но яйца откладывать она выползает наружу. Специальной слизью она обкладывает кладкой анус. Отчего и появляется зуд. Избавляется от него любой человек расчесыванием. Отчего яйца остриц попадают на руки, забиваются под ногти. До всего чего дотрагивается больной, становится источником потенциальной опасности. Контактно-бытовой способ заражения провоцирует заражение всех, кто находится в непосредственном контакте с больным. Вот почему при обнаружении остриц у одного ребенка в детском саду или в школе, организовывается карантин, проводится тщательное обследование всего круга общения, родителей, братьев и сестер в том числе.

Помимо бытового контакта существуют и другие способы, при которых происходит заражение глистами от человека к человеку. Личинки аскарид, например, во время цикла жизнедеятельности, способны через дыхательные пути попадать в ротовую полость. Легочные сосальщики, живущие в легких, тоже нередко оказываются в ротовой полости. Там, смешиваясь со слюной, становятся потенциальной угрозой. Вот почему возможно заразиться глистами и при обычном поцелуе, и при употреблении одной и той же посуды.

Откуда берутся глисты, почему они могут появиться у внутриутробного плода? Некоторые гельминты легко мигрируют по всему организму. Через поток лимфы они способны легко проникать и через плаценту. А вот через грудное молоко глисты не передаются.

Почему еще появляются глисты?

Откуда глисты у человека?Бывает так, что человек очень тщательно соблюдает правила личной гигиены, тщательно моет фрукты и овощи, ест хорошо приготовленное мясо и рыбу, не контактирует с домашними животными, но диагноз гельминтоз все же ставится. Откуда берутся паразиты в этом случае, почему развивается инвазия? Заражение может произойти путем укуса кровососущих насекомых. Очень часто именно они на своих лапках переносят яйца опасных глистов. Подобный путь наиболее распространен в странах, расположенных в тропическом поясе земли. Поэтому, отправляясь в далекое путешествие, важно помнить об этом и стараться предпринимать меры, способные обезопасить от инвазий. Вот почему в стране так много очагов заражения.

Перкутанный путь – самый активный путь заражения глистами. Почему? Они попадают внутрь организма через кожные покровы или слизистые оболочки. Таким способом в организм попадают анкистомы, личинки шистосом, свободно плавающие в воде. В зоне риска находятся страны с жарким климатом, те, где наиболее «кучно» обитают паразиты возбудители.

Зная о том, отчего появляются глисты, откуда они берутся, резонно рождается вопрос, как можно предотвратить развитие инвазий. Конечно, не нужно покупать герметичных скафандры и выгонять из дома всех домашних животных. Можно жить в свое удовольствие, если усвоить несколько важных правил:

  • Нельзя пить не кипяченую воду, нельзя купаться в водоемах, заполненных непроточной водой.
  • Перед едой и после каждого посещения туалета важно тщательно с мылом мыть руки. Почему? потому что именно места опорожнения являются самой благоприятной средой для развития паразитов.
  • Берегите квартиру от проникновения насекомых (мух, комаров, клещей, блох).
  • Собираясь посетить далекие страны, нужно сделать все необходимые прививки. Почему? Только так можно обезопасить себя от заражения сложнейшими инвазиями.
  • Никогда не целуйте домашних животных. Дважды в год и собак и кошек необходимо водить к ветеринару и производить под его контролем дегельминтизацию.
  • Важно всегда держать в чистоте жилище.
  • Специалисты рекомендуют помнить о том, что полностью обезопасить себя от заражения глистами нельзя, но понимание того, почему появляются паразиты, откуда они могут попасть в организм, помогает значительно минимизировать существующие риски.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее