Почему у новорождённого понос (жидкий стул, диарея)?

Понос у новорождённогоКак выглядит у новорождённых понос, и почему он появляется, хотят знать все молодые родители, ведь для них кажется странным, что у малышей, в отличие от взрослых, появление жидкого стула является регулярным. Стоит запомнить, что для грудничков это явление в большинстве случаев является абсолютно нормальным, не требующим лечения. Происходит это потому, что ребёнок питается жидкой пищей – молоком и смесями, поэтому и нормальный стул у него должен иметь такую консистенцию.

Появление же твёрдых каловых масс для грудничка – явление аномальное. О развитии у новорождённых диареи может свидетельствовать появление в испражнениях патологических включений, повышение температуры и болевые ощущения. Именно это говорит о том, что понос малыша принял аномальный характер. Также следует внимательно следить за тем, чтобы в течение первых 24 часов вышел меконий – кал чёрно-зелёного цвета. Если этого не произошло, то у младенца возможна такая аномалия, как атрезия кишечника.

Очень часто родителями, особенно в том случае, если у них первенец, задаётся вопрос о том, почему у новорождённого жидкий стул. Основными причинами поноса у только появившихся на свет малышей, которые вскармливаются естественно, являются погрешности в питании мамы. Её рацион всегда приводит к отклонениям в характере испражнений. У искусственников работа незрелого ЖКТ зависит от используемой при кормлениях смеси.

Часто задаётся вопрос и о том, как выглядят нормальные испражнения новорождённых, и как определить, что у них развивается патологический понос? Слизь в каловых массах и изменение их цвета, не являются стопроцентным признаком кишечной инфекции. Боли в животе и метеоризм тоже не всегда могут свидетельствовать о появлении у младенцев диареи. В случае, когда речь идёт о расстройстве желудка новорождённого, вызванном сбоями в питании, педиатры рекомендуют во избежание развития поноса скорректировать диету мамы и давать деткам бифидопрепараты.

Как определить понос у новорождённого ребёнка?

У новорожденного жидкий стулВодянистые испражнения у младенцев – проблема, имеющая ряд особенностей. Дело в том, что у грудничков жидкий стул не всегда бывает признаком диареи. Чаще всего это абсолютно нормальное явление, не требующее никакого лечения. Некоторые родители по незнанию при таких проявлениях констатируют диарею у младенца и пытаются применять терапевтические мероприятия. Такой подход не всегда безопасен.

В целом отличающийся от нормы и очень жидкий стул у грудничка является тревожным знаком, который свидетельствует о начинающемся, пусть даже из-за диеты, расстройстве желудка и нарушениях функций кишечника. Ведь полезные вещества выносятся с поносом и не усваиваются должным образом, а, следовательно, новорождённый ребёнок во время диареи их недополучает. Но бывают случаи, когда водянистые испражнения у младенца означает наличие отравления, инфекции или даже инвагинации кишки. Так как это является очень опасным и требует вмешательства врача, родители интересуются, как выглядит такой понос у новорождённого? Самой маме «на глаз» определить, почему у малыша очень частый и имеющий патологические включения водянистый кал, не всегда под силу. Поэтому стоит разобраться в её основных признаках. В том случае, когда развивается патологическая диарея у новорождённых, симптомы у неё будут следующее:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Запах кала неприятный и резкий;
  • В испражнениях появились примеси слизи или крови;
  • Ребёнка мучают спастические или постоянные боли;
  • Стул у младенца жидкий, пенистый, зачастую имеющий зелёный цвет;
  • Живот твёрдый;
  • Температура тела понижена или повышена.

Наличие двух и более признаков свидетельствуют о том, что необходимо срочно показать ребёнка врачу, так как в этих случаях понос, появившийся у новорождённого, требует специфического лечения, которое должно быть назначено только лишь специалистом на основании результатов проведённых анализов и визуального осмотра малыша.

Доктор Комаровский о жидком стуле у новорождённых (видео)

Комаровский о жидком стуле у новорождённыхПонос у новорождённых Комаровский, знаменитый педиатр и ведущий одноимённой передачи о здоровье малышей, считает фактором, который свидетельствует о том, что у только что появившегося на свет крохи произошло нарушения пищеварительных функций. Появление симптомов расстройства желудка, по словам доктора, может быть связано как с патогенными, так и с естественными физиологическими факторами. У Комаровского часто спрашивают о том, как выглядят каловые массы новорождённого при поносе. По его ответам можно судить о том, что помимо появления в них дополнительных негативных включений они становятся очень водянистыми, меняют цвет и приобретают зловонный запах. На вопрос же о том, почему возможно появление патологической дисфункции кишечника у только что появившихся на свет малышей и как правильно определить их основные признаки Комаровский даёт несколько советов:

  • Основной причиной появления поноса у новорождённых, находящихся на ГВ, можно считать даже самые минимальные погрешности в диете кормящей мамочки. Спровоцировать жидкий стул и срыв пищеварения младенца может употребление женщиной овощей и фруктов в большом количестве. Коррекции данное состояние поддаётся очень просто, следует только выяснить, что его вызвало;
  • Нередко в последнее время причиной поноса у новорождённых становится непереносимость входящих в состав молочных продуктов, используемых для кормления, углевода лактозы, белка и клейковины злаков. Это, при наличии у младенца дисфункции кишечника, проверяется опытным путём. Те продукты, которые не подходят, заменяют на аналоги, или полностью исключают из рациона;
  • Понос может оказаться у новорождённого следствием того, что в его организме развивается кишечная инфекция бактериального или вирусного происхождения. Также жидкий стул небактериальной природы может сигнализировать и о пищевом отравлении, возникшем из-за того, что ферментный аппарат поджелудочной железы первое время после появления малышей на свет является полностью незрелым;
  • Диарея у новорождённых может оказаться и результатом врождённой хирургической патологии. Комаровский патологическое расстройство желудка советует определять по наличию сопутствующих симптомов. Понос, сопровождающийся подъёмом температуры и болевым синдромом, требует срочной консультации с детским специалистом;
  • Есть ещё одна достаточно частая причина развития поноса у новорождённых – это дисбактериоз. Почему он может появиться? Обычно его вызывают любой из вышеназванных сбоев в пищеварении или приём сильнодействующих медикаментов. Помочь младенцу в этом случае можно введением в его рацион бифидопрепаратов, предназначенных специально для грудничков.

Понос, вызванный у новорождённых кишечной инфекцией, специфическому лечению не подлежит, особенно если выглядит он в виде жидковатого стула жёлтого цвета, не имеющего патологических включений. В данном случае он является защитной реакцией организма ребёнка на патологический агент. Только с помощью водянистых испражнений ЖКТ младенца может очиститься от токсинов и ядов. Главным в этом случае является восполнение жидкости в организме малыша, что не позволит развиться обезвоживанию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее