Как солярий уничтожает прыщи и могут ли они появиться после загара

Выдающемуся древнему врачевателю Парацельсу принадлежит изречение о том, что каждое воздействие на организм может быть ядом и лекарством. Тем либо иным его делает доза. Так и солярий от прыщей: в умеренных количествах ультрафиолетовое излучение обеспечивает красивый ровный загар, в избытке вредит коже. Дозированное облучение УФ ламп, в отличие от солнца, не содержит опасную коротковолновую часть спектра. Но всем ли подходит этот приятный способ избавления от прыщей?

Солярий от прыщей на лице

Солярий — безопасная замена натурального загара

Сторонники здорового образа жизни провозгласили солнце, воздух и воду своими лучшими друзьями. Кроме того, знаменитая француженка Коко Шанель примерно 100 лет назад ввела моду на загар в Европе. Красивый шоколадный цвет тела, бронзовые оттенки лица в последние десятилетия стали признаками успешности в жизни, хорошего материального благосостояния.

Чтобы получить модный загар миллионы людей устремляются на южные курорты, посещают салоны или покупают домашние солярии. Многие надеются на косметическое действие ультрафиолета: выравнивание цвета кожного покрова, заживление прыщей. Если почитать отзывы о солярии от прыщей, то складывается впечатление, что не все так просто. Одни замечают улучшение состояние кожного покрова, другие пишут о вредном действии УФ лучей. Правы все: прыщи действительно подсыхают, становятся менее заметными на фоне загара, но эффект временный.

Солярий от прыщей и следов от них

Под влиянием ультрафиолетового облучения в коже синтезируется меланин, чем его больше, тем темнее получается оттенок. УФ лучи стимулируют размножение меланоцитов, затем они мигрируют в наружные слои кожи. При небольшой мощности ламп, например в домашнем солярии, потребуется больше времени на получение загара. Профессиональные солярии более мощные, кроме того, специалисты подбирают сочетание ламп для достижения определенного эффекта.

Существенное отличие солярия от естественного солнечного освещения —использование только безопасной части от всего спектра волн. Облучение строго дозируется, а значит, не наносит вреда коже.

Общая информация о солярии:

  • Мощные лампы излучают ультрафиолет в длинно- и средневолновом диапазоне (UVA и UVB).
  • Синий, розово-белый и зеленовато-голубой цвета ламп определяется преобладающим типом излучения.
  • Длинноволновые лучи считаются наиболее безопасными, мягче воздействуют на кожу (в солнечном спектре, достигающем поверхности Земли, они составляют 90%).
  • Средневолновое излучение — более «жесткое», быстрее формирует загар, но держится он недолго.
  • Сочетание UVA и UVB отражает коэффициент, чем он ближе к 1, тем больше доля «мягких» лучей.
  • Выпускают солярии горизонтальные и вертикальные. Турбосолярии оснащены системой охлаждения.

Ультрафиолет и проблемная кожа — вред или польза?

Положительный эффект загара легко объяснить, ведь даже неспециалист знает о губительном влиянии УФ лучей на патогенные микробы. Ответом на вопрос, помогает ли солярий от прыщей, служат данные о влиянии ультрафиолета на причины появления этих самых прыщей.

Проблемная кожа лица

Многие помнят выражение: «Если в комнате чаще бывает солнце, то реже заходит врач».

Солярий действительно помогает решить часть проблем кожи, а именно снижает активность микрофлоры. Сходный эффект дают антибактериальные мази, пероксид бензоила. Польза солярия от прыщей на лице — избавление от патогенных микробов. Но это не единственное благоприятное действие ультрафиолета на проблемную кожу.

Под влиянием УФ лучей уменьшается выработка кожного сала. Вместе с антибактериальным эффектом солярия такое воздействие оказывается решающим фактором в борьбе с прыщами.

Солярий не поможет избавиться от прыщей, если они появились в результате гормональных нарушений, внутренних заболеваний, аллергии. Эффект будет временным, сначала элементы сыпи будут менее заметными, потом кожа возвратиться к своему исходному состоянию. Если после солярия появились прыщи, то это не обязательно последствия процедуры. Хотя неблагоприятное влияние УФ лучей на кожу нельзя исключать.

Важно знать! Облучение активизирует окислительные процессы в коже, что приводит к ее раннему старению, злокачественному перерождению клеток.

Причиной появления прыщей после солярия или отдыха на пляже нередко становится реакция кожи на инсоляцию. После посещения тропического курорта иногда появляются солнечные угри, акне Майорка из-за неблагоприятного сочетания солнечного света с другими климатическими факторами.

Пляжный загар

Совсем отказываться от пляжного отдыха и солярия не стоит. Загар — это модно, престижно, красиво. Кроме того, стимулируется выработка витамина D, кожа лучше выполняет свои защитные функции. Следует избегать длительного облучения, ожогов, которые появляются под воздействием избыточной дозы ультрафиолета. Всегда надо помнить о высказывании Парацельса, приведенном в начале этой статьи. Солярий можно посещать дважды в неделю, но не поддаваться зависимости от ультрафиолета — танорексии.

Как правильно пользоваться солярием — 5 полезных советов

  1. Снять макияж, принять душ, тщательно очистить лицо и тело от загрязнений, излишков кожного сала.
  2. В кабинке солярия глаза, волосы и молочные железы следует защитить от воздействия ультрафиолета.
  3. Посоветоваться с косметологом или дерматологом о влиянии процедуры на родинки и другие кожные новообразования.
  4. Дозировать инсоляцию в соответствии со своим типом кожи и ощущениями (не более 10–14 минут).
  5. После окончания процедуры воспользоваться увлажняющим или питательным кремом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее