Как выглядят разные виды лишая у человека

Самым распространенным заболеванием кожного покрова человека считается лишай. Понимая, как выглядит лишай у человека, и сколько разновидностей известно в настоящее время, несложно поставить правильный диагноз. Зная вид заболевания назначается соответствующее лечение. Итак, лишай бывает:

  1. стригущим;
  2. опоясывающим;
  3. розовым;
  4. красным плоским;
  5. отрубевидным.

Видео: Розовый лишай Жибера

Стригущий лишай

Стригущий лишай на коже

Проявление этого вида лишая

Видео: Симптомы и лечение кожного заболевания - лишая

Инфекционный гриб трихофитон проникает в организм, вызывая заболевание кожных покровов стригущим лишаем. Наиболее уязвим к возбудителю детский организм. Местом заражения, как правило, оказываются детские образовательные учреждения. Данная форма заболевания у людей чаще всего проявляется на голове, в тех местах, где растут волосы. Также встречается на коже лица, шее, плечах. У мужчин возможно поражение бороды.

Заболевание передается при продолжительном и близком общении с зараженным или пользуясь с ним, к примеру, одной расческой или головным убором. В начале заболевания характерно появление одного или нескольких пятен, имеющих розовый окрас и четкие границы. Через некоторое время бляшки начинают шелушиться и в центральной части образуются чешуйки белой окраски.

Видео: Жить Здорово! Стригущий лишай

На зараженном участке волосы обламываются или выпадают. Если очаг заболевания на коже, где не растут волосы, то у пятен на краях появляется окантовка в форме валика. В начале заболевания симптомов нет, но позже появляется раздражение и желание почесать зараженные участки.

Лечение стригущего лишая состоит в обработке очагов заболевания серно-салициловой или серно-дегтярной мазью, йодным раствором. Дерматолог прописывает противогрибковые крема, спреи, шампуни, противогрибковые средства (Клотримазол, Кетоконазол, Микосептин, Тербинафин, Микоконазол). Волосы на таких местах сбривают.

При сложной форме заболевания проводится симптоматическая терапия. Стригущий лишай передается между людьми, а потому больного необходимо оградить от общения.

Видео: как вылечить цветной лишай очень просто

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай на спине

Такой лишай словно опоясывает вас

Опоясывающему лишаю приписывают вирусное происхождение и главным источником считается вирус герпеса. Наиболее часто болезнь локализуется на коже в межреберье. Именно там находятся крупные нервные стволы. Причиной болезни довольно часто становится стресс, замерзание, понижение защитных сил в организме. Протекание опоясывающего лишая у детей схоже с ветрянкой.

Заболевание сопровождается болезненными ощущениями и чесоткой в области ребер, чаще всего это одна из сторон грудины. Через некоторое время по ходу расположения нервных стволов образуются красные отечные пятна, а затем пузырьки малой величины, наполненные бесцветной жидкостью. По истечении пары дней они прорываются, образуя корочку. Главный признак опоясывающего лишая – боль в промежутках между ребрами. Это вирус поражает нервные окончания. При глазной форме пузырьки опоясывающего лишая образуются на слизистых оболочках лица по ходу тройничного нерва. В таком случае можно лишиться зрения.

Симптомы и общее состояние больного определяют метод лечения. В основном назначаются иммуномодуляторы, противовирусные и противовоспалительные препараты. Для уменьшения боли – седативные и обезболивающие средства (Ибупрофен, Парацетамол, Оксикодон). Недопустимо применение кортикостероидных препаратов.

При осложнениях, выливающихся в церебральные нарушения, назначаются лекарства для коррекции работы нервной системы (трициклические антидепрессанты, Прегабалин, Габапентин), иглоукалывание и физиотерапия.

Розовый лишай

Появление розового лишая на коже

Коричневато-розовый окрас розового лишая

Заражение розовым лишаем происходит после попадания в организм вируса, вызывающего заболевание. Он активизируется вследствие переохлаждения, особенно в весенне — осеннее время, когда снижен иммунитет. Больше всего заболеванию подвержены женщины. Розовый лишай проявляется на животе и спине, груди и плечах, боках и складках кожи.

В начале заболевания образуются пятна, имеющие светло-коричневый или розовый окрас. Их форма круглая, иногда овальная. Лишай сопровождающиеся значительным зудом. Середина пятна выглядит очень сухой и немного шелушащейся. Затем зараженные места на коже увеличиваются до нескольких сантиметров. На остальных участках кожи образуются новые, уже не столь крупные пятна.

Розовый лишай не требует определенного лечения и исчезает сам по себе. Нельзя поврежденные участки кожи смазывать йодом, спиртом, салициловой кислотой и другими подсушивающими средствами. Для быстрого выздоровления лучше избегать контакта с водой и не находиться под прямыми солнечными лучами. Гипоаллергенная диета поможет ускорить процесс выздоровления.

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай на животе

Так он выглядит

Природа возникновения красного плоского лишая еще не изучена. Предполагаемыми причинами образования называются вирусные инфекции, аллергические реакции, регулярные стрессы. Такой форме лишая подвержены люди, имеющие проблемы с ЖКТ и сахарный диабет.

Как выглядит красный плоский лишай? Он поражает ногтевые пластины, слизистые и кожные покровы. Для красного плоского лишая характерно большое количество плоских, блестящих, красно-розовых узелков . Если произошло инфицирование слизистых оболочек, то пятна бледно-розового окраса. Геометрия высыпаний похожа на многоугольник, поверхность у которого шероховатая или чешуйчатая. Кроме того, он имеет в середине впадину. При заражении пластины ногтя с ним происходят изменения.

Если произошло заражение полости рта или половых органов, то слизистые оболочки покрываются плоскими бугорками, серыми или розовыми. Основные симптомы – зуд кожи и свежие образования в местах повреждения кожи. Для красного плоского лишая свойственны высыпания:

  • кольцевидные;
  • эритематозные;
  • бородавчатые;
  • эрозивно-язвенные.

Для излечения необходимо исключить факторы, вызывающие развитие недуга у людей, например, уделить внимание заболеваниям хронического характера и устранить бытовые аллергены. Для облегчения состояния дерматолог назначает препараты, снимающие воспаления, зуд, и антигистаминные средства (Кларитин, Тавегил, Телфаст, Зиртек). После назначаются лекарственные средства, повышающие иммунитет.

Отрубевидный лишай

Возбудителем отрубевидного лишая выступает грибок. Причиной развития этого вида называют:

  • гормональные нарушения;
  • увеличенное потоотделение;
  • повышенную жирность кожи;
  • нахождение на солнце долгий отрезок времени.
отрубевидный лишай на спине парня

Так отрубевидный лишай распространяется по плечам и спине

Отрубевидный лишай размещается на плечах, спине, груди и животе. Внешне это пятна разнообразной формы и величины. Бляшки большого размера в форме круга или овала, немного шелушатся. Мелкие пятна сливаются и выглядят как одно большое, имеющее рваные края. Летом очаг заболевания выглядит обесцвеченным, а зимой – более темным.

Лечение отрубевидного лишая у человека может длиться несколько лет, при этом цвет пятен меняется с зеленоватого на коричневатый. Эта особенность дала данной разновидности название цветной лишай. Для выздоровления врач-дерматолог приписывает антимикотические мази и противогрибковые препараты в таблетированной форме (Бифоназол (Микоспор, Бифосин), салициловый раствор, Клотримазол, Тербинафин, Ламизил, Низорал).

При цветном лишае рекомендуется загорать – солнечные лучи убивают возбудитель. Необходимо ограничить контакт с водой. Зачастую болезнь проходит самостоятельно, без применения медикаментов.

[yt_playlist mainid=»ydIbQGsf6nc» vdid=»zH9awL3wDi8,grZPjEqln5k,lse4x8VPuD0 novd=»3 ]

Подводим итог

Для эффективного лечения необходимо установить вид лишая у больного, так как от этого зависит схема лечения, а симптомы очень похожи. Не рекомендуется заниматься самолечением во избежание осложнений течения болезни, могущих привести к потере зрения и развитию тяжелых форм аллергий.

Рекомендации специалиста

Некоторые виды лишая довольно опасны. Заражение человека опоясывающим лишаем, очаги которого располагаются близко к голове или на коже лица, может повлечь потерю зрения, нарушение слуха и работы головного мозга. Зачастую симптомы разных видов лишая выглядят схожи и только врач на основании осмотра и результатов анализов, сможет установить разновидность заболевания кожного покрова и назначить эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее