Чем и как лечить псориаз в домашних условиях: народные рецепты, полезные советы

методы лечения псориаза в домашних условиях

В последнее время псориаз все чаще и чаще обнаруживают у пациентов. Данное заболевание способствует появлению пятен на коже, что не только портит внешний вид человека, но еще и вызывает неприятные ощущения. Столкнуться с этой проблемой могут как взрослые, так и дети, поэтому нужно внимательно ознакомиться со способами лечения псориаза и методами его профилактики.

Содержание статьи:

Причины возникновения

чем лечить псориаз волосистой части головы фотоНа данный момент многие специалисты занимаются исследованием псориаза, так как данное заболевание возникает по непонятным нам причинам. Врачи имеют лишь предположения, факторы, которые могут вызывать псориаз. Чаще всего причиной появления псориаза является генетическая предрасположенность. Однако и другие факторы могут содействовать этому, и их четко можно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним фактором относятся инфекционные заболевания. Часто псориаз появляется у ВИЧ-инфицированных людей. Дети могут получить данное заболевание даже после обычной простуды. В таком случае псориаз возникает по причине ослабленного иммунитета. Также внутренними факторами являются стрессы, лекарства.

Внешние факторы чаще способствуют развитию псориаза. К ним можно отнести любые болезни кожи, вызывающие воспаления:

Спровоцировать псориаз также могут:

О других видах дерматита узнайте на нашем сайте. О пероральном дерматите написано здесь- о себорейном — в этой статье.

Симптомы заболевания

чем лечить псориаз на теле фотоОсновным симптомом псориаза являются пятна, покраснения. В районе образовавшихся бляшек появляется сильный зуд. Чаще всего они встречаются на:

  • спине,
  • голове,
  • локтевых и коленных суставах,
  • ногтях.

Размеры бляшек могут отличаться в зависимости от того, как протекает заболевание. По размеру они могут напоминать и головку гвоздя, и ладонь. Появляются они оттого, что у пациента нарушается работа клеток кожи. Если у обычного человека они делятся и созревают в течение месяца, то у больного псориазом этот период занимает не больше недели. В результате многие клетки просто отмирают и вызывают зуд, шелушение. Из-за неправильного ухода в районе бляшек могут появляться нагноения и трещины.

Если псориаз поражает ногти, то они со временем начинают утолщаться. Также появляются пятна непосредственно на ногтевых пластинах.

Далее медицинский видео-справочник из которого можно узнать народные рецепты лечения псориаза:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее