Как вывести описторхоз?

Уровень заболеваемости паразитарными инфекциями неуклонно растет, обостряя ситуацию в природно-очаговых регионах, склонных к пандемии. Этому способствует низкий контроль качества продуктов питания со стороны государственных структур. Результатом стало серьезное распространение таких патологических заболеваний, как Описторхоз и Лямблиоз. Информацию о том, как лечить описторхоз или другую инфекцию, вызванную паразитами и поражающую ЖКТ, можно найти исключительно на специально созданных медицинских порталах, где весь груз просветительской работы взяли на себя профессиональные медработники и специалисты в области паразитологии.

как лечить описторхоз

Практика терапии паразитарной инвазии

В основе противоглистной терапии лежит специфический трехэтапный комплекс мер по борьбе с гельминтами. Комплексный метод включает в себя не только медикаментозные химические препараты последнего поколения, но и народные средства в качестве вспомогательной терапии:

  • противогельминтные;
  • желчегонные;
  • ферментные;
  • бактерицидные.

Также в лечебный комплекс введены тонус повышающие и влияющие на моторику пищеварительного тракта средства.

Неотъемлемой частью комплексной терапии является диета. Питание дается дробно, но часто. К диетологическим продуктам относится нежирная пища, обезжиренные кисломолочные продукты и употребление свежих овощей и фруктов. Для ускоренного вывода из организма пациента продуктов метаболизма паразитов, увеличивают количество потребляемой жидкости, а также в рацион вводятся продукты, содержащие бифидобактерии для недопущения развития серьезных форм бактериоза.

Курс лечебной терапии, чтобы вылечить больного от гельминтоза, рассчитывается от трех месяцев до полугода. Причем, после каждого определенного этапа осуществляется контроль эффективности химиотерапии. Контроль заключается в дуоденальном зондировании пищеварительной системы пациента с проведением повторных тестов на наличие гельминтов, их личинок и яиц в организме человека.

Также необходимо обеспечить должный отток желчи, очистить протоки поджелудочной и восстановить моторику системы желчевыведения. В комплексе присутствуют современные антибиотики с широким спектром действия для снятия воспалительных процессов и не допущения развития абсцессного процесса.

Большое значение на подготовительном этапе уделяется проведению патогенетической и противотоксической терапии. Для этого в комплекс лечебных мер вводится дифференцированное использование селективных спазмолитиков, холеретиков и холекинетиков, а также препаратов смешанного действия. Это препараты рассчитанные на длительный прием. Они классифицируются:

Холеретики, или истинные желчегонные – для стимуляции функции образовании печенью желчи:

  • кислоты желчь содержащие;
  • химико-синтетические – Оксафенамид, Циквалон, Холонертон;
  • комбинированные – Фестал, Аллахол;
  • растительные – Холосас, Холагол, Галстена;
  • гидрохолеретики.

Стимуляторы выведения желчи из организма

  • тонусповышающие холикинетики – сорбит, магния сульфат, ксилит;
  • тонусрасслабляющие холеоспазмалитики – Теофиллин, Атропина сульфат.

При явных нарушениях синтеза желчи печенью – холестазе, проводят назначение препаратов, содержащих урсодезоксихолиевую кислоту, а также ферментных и прокинетических средств, про- и пребиотиков, ноотропов и препаратов эрадикационному типу лечения.

как лечат описторхоз в стационаре

Химиотерапия. Второй этап

Празиквантел. Современный противогельминтный препарат, оказывающий влияние на множественные виды паразитирующих червей. Суть его действия на гельминта состоит в нарушениях ионной регуляции клеточного обмена, приводящего к выводу кальция из организма паразита. В результате клеточные мембраны разрушаются, уровень гликогена падает, индуцируя спастический паралич двуустки кошачьей – гельминта, возбудителя Описторхоза.

Назначение в 60 мг на килограмм массы тела пациента может быть проведено в щадящем режиме.

Методика предусматривает применение дозы Празиквантела или его аналогов с разбивкой на два дня приема в равных пропорциях. При этом противогельминтная эффективность остается на прежнем уровне, говорит гастроэнтеролог В.В.Ким.

Через сутки после проведенной химиотерапии следует назначение тюбажа, а также электростимуляции диафрагмального правого нерва, кишечного орошения и импульсного магнитного поля для стимуляции отторжения желчи. Данными манипуляциями завершается второй этап, позволяющий пациенту избавиться от паразитов, и наступает период ранней реабилитации, чтобы вылечить заболевание окончательно.

Реабилитационный период

Массовая гибель гельминтов влечет за собой рост интоксикации и обострение аллергических реакций организма человека. В этот период крайне необходимо проведение дезинтоксионной и десенсибилизирующей терапии с применением натуральных сорбентов, например, Экорсола – отечественного высокоэффективного препарта, полученного в стенах РАН.

На протяжении трех, а в некоторых случаях и более месяцев, для пациента, чтобы окончательно вылечить Описторхоз, остается актуальной дифференцированная терапия, которая включает холитерические, холикинетические и спазмолитические препараты.

Спустя 90 дней пациент должен троекратно с интервалом в одну неделю пройти зондирование дуоденального содержимого пищеварительного тракта. Пациенту показан курс лечения в санаториях гастроэнтерологического направления и регулярное потребление минеральной воды в повседневной жизни.

Детский Описторхоз

К основной проблеме развития заболевания в детском возрасте, считается растущий организм ребенка. Многие симптомы списываются на формирование детского организма:

  • раздраженность – на подростковый период;
  • нетипичные симптомы – на простуду или ОРВИ;
  • желудочные расстройства – на острые кишечные инфекции.

Именно в детском возрасте для инфицированного ребенка характерно приобретение хронической формы Опистархоза, который со временем может стать проблемой, чтобы его вылечить.

Детям с диагностированным заболеванием, чтобы избавиться от паразитов, прописывают аналогичный взрослым курс лечения Празиквантелом. Но для детского возраста более актуальными становится применение растительных препаратов и средств народной медицины.

Празиквантел имеет возрастные ограничения – его не применяют детям до двух лет. Некоторые лекарственные травы также не могут быть использованы в детской терапии против гельминтозов, поэтому в данном вопросе необходимы консультации педиатра и детского гастроэнтеролога.

Применение народных рецептов при Описторхозе

Дегтярная болтушка на молоке. Средство для взрослых, поскольку березовый деготь не рекомендован детям. Девятидневный троекратный курс приема болтушки с трехнедельным перерывом. Принимается трижды в день.

К народным снадобьям отнесено яблочное пюре с несколькими каплями того же дегтя, но употребляется однократно перед ночным сном. Наибольшую эффективность средство оказывает, если его запивать минеральной водой.

Настой из коры осины. Входит в состав отечественного противогельминтного препарата Экорсола. Можно применять в качестве самостоятельного средства против паразитов.

Отвары и настойки из трав:

  • зверобой;
  • семена тмина и крапивы;
  • лист и корень одуванчика;
  • чистотел;
  • семена тыквы.

Каждое из растений выступает в качестве самостоятельного средства в борьбе с гельминтами.

В заключение следует напомнить, что пижма, донник, полынь и кора крушины в одинаковых пропорциях, образуют удивительный сбор, эффективно выводящий гельминтов из организма ребенка. Настойка из четырех трав может быть использована в качестве профилактического средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее