Как бороться с мужской ревностью?

kak-borotsia-s-mugskoi-revnostu

Большинство психологов уже давно ревность относят к навязчивому неврозу или достаточно опасному психическому расстройству. Некоторые говорят о синдроме Отелло. Ревность – это чувство, которое живет уже несколько тысяч лет, при этом портит жизнь женщинам, потому что очень сложно ужиться с патологическим ревнивцем. Такой мужчина ревнует ко всему, начиная с поклонников, заканчивая детьми, работой. Задача еще больше усложняется, когда женщина красива и на нее постоянно обращают внимание мужчины. Что же делать в этой сложной ситуации?

Причины и симптомы патологической ревности

Некоторые женщины не могут понять: вроде ни в чем не провинились, но их все равно обвиняют, подозревают, оскорбляют, а самое страшное, что могут подымать руку. Терпеть это или нет? Если вам приходится жить с патологическим ревнивцем, нужно запастись терпением.

Только здесь важно разобраться в некоторых нюансах. Одно дело, когда мужчина сильно любит и не подпускает других, при этом не вредит женщине. А вот вовсе иная ситуация, если у мужчины серьезные психические расстройства, во время которых он может ударить свою женщину, сделать ей больно, навредить. Как правило, проблема не появляется просто так, она спровоцирована:

  • Злоупотреблением алкоголя.
  • Амфетаминовой зависимостью или злоупотреблением других стимулирующих, наркотических веществ.
  • Психическими заболеваниями – шизофрения, маниакально-депрессивный синдром.

В этой ситуации женщина не сможет справиться одна, необходима консультация психотерапевта. Вовсе ненормально, когда мужчина устанавливает дома камеры наблюдения, не выпускает жену из дома, а если она и уходит по делам, начинает подозревать во всем.

Что главное между любящими людьми? Доверие! Если его нет, такие отношения лучше разорвать, они не приведут ни к чему хорошему. Тем более, если от ревности мужа страдают еще дети. Постоянные скандалы, агрессия, рукоприкладство – это все негативно сказывается на психике ребенка, все может закончиться неврозом.

Какая ревность безобидна?

Некоторые женщины рассказывают, что им приятно, когда их муж ревнует. Действительно, все могут ревновать, особенно, когда по-настоящему любят. Главное не переходить черту!

От женщины тоже много зависит. Некоторые постоянно провоцируют мужчину:

  • Поздно возвращаются домой.
  • Флиртуют, а на праздниках танцуют с разными мужчинами.
  • Неуважительно относятся к мужу.
  • Не ценят чувства мужа.

В таких ситуациях нечего винить мужчину, наоборот, радуйтесь, что он вас по-настоящему любит. Безобидная ревность не приводит к физическому насилию, унижению, оскорблению женщины.

Рекомендации психологов

Не молчите

Видео: РЕВНОСТЬ. КАК БОРОТЬСЯ С РЕВНОСТЬЮ ???

Психологи говорят о том, что нельзя не обращать внимание на ревность партнера. Многие женщины с гордостью рассказывают подругам о том, что их ревнует мужчина. Но вы должны понимать, ревность, скорее всего, спровоцирована не безумной любовью, а комплексом неполноценности.

Слабые мужчины с сильной, красивой женщиной пытаются за ее счет самореализоваться. В их мозге сидит постоянная обида, зависть и даже ненависть. Поэтому сначала все начинается с приступов ревности, постоянной слежки, а затем жизни женщины может угрожать опасность.

Известно много случаев, когда мужчина-ревнивец в состоянии алкогольного опьянения или под наркотиками избивал женщину, наносил ей тяжкие травмы, а потом каялся, что ничего такого не произошло. А некоторые ревнивцы специально унижают своих красивых жен: обзывают ругательными словами, жестоки в плане секса (будто мстят за что-то, ведут себя как насильники), также могут продумывать страшные планы, чтобы навредить женщине.

Спрашивается, вы красивы, самоуверенны, можете достигать в этой жизни все самостоятельно, почему сидите и мучаетесь с таким мужчиной? Из-за детей, а может сильного страха? Любой психолог ответит, что нельзя жить в насилии. Дети – это не помеха для прекращения отношений, наоборот, они должны жить в любви, спокойствии, а не подвергаться постоянным стрессам, переживать психологическую травму.

Видео: Ревность мужчины. Как справиться с ревностью?

Серьезно поговорите с ревнивцем

Проблему всегда нужно решать, а не откладывать на потом. Видите, что спокойный разговор по душам не получается, его все подозрения являются выдуманными, безосновательными, и эта ситуация повторяется каждый раз? Скажите «стоп» таким отношениям, порвите их раз и навсегда.

Видео: Как бороться с сильной ревностью, даже к прошлому своего мужчины

Другая ситуация, когда мужчина сильно любит женщину, спокойно слушает ее, она ему объясняет, что к чему, а он высказывает свои претензии и пара мирится. Вот так и должно быть в нормальных отношениях.

Разрядка в критической ситуации

Видео: КАК СПРАВИТЬСЯ С РЕВНОСТЬЮ? КАК ПЕРЕСТАТЬ РЕВНОВАТЬ СВОЕГО МУЖЧИНУ, ПАРНЯ?

Часто ревность является спонтанной. Например, вы пошли вместе на вечеринку к друзьям, там кто-то начал заигрывать к вам. Настоящая женщина, любящая своего мужчину, не позволит ответить другому взаимностью. А мужчина в свою очередь будет держать себя в руках, конечно, обидится, но потом поговорит с женой. Вот такая ситуация является нормальной. Но, если женщина себе ничего не позволяет, а мужчина вселюдно закатывает скандал, унижает ее, поднимает руку, это никуда не годится. Что делать в таком случае? Разобраться в отношениях, если ничего не меняется, лучше разойтись.

Когда нельзя терпеть ревность?

Если женщина начала наблюдать за мужчиной деспотические наклонности, это первый знак, что она находится в опасности. В этом случае ревнивцу постоянно будут мерещиться соперники. Из-за того, что мужчина не уверен в себе, он испытывает страх потерять женщину. При уважительных, нормальных отношениях есть выход из ситуации – женщина должна стараться повышать самооценку своему мужчине, говорить комплименты, признаваться в любви, уделять должное время.

А вот, если избранник – деспот и тиран, считает, что его жена – это собственность, теряет все моральные качества, начинает издеваться над ней, не пускает ее на улицу, запрещает общаться с подругами, родственниками, здесь нужно срочно принимать меры.

Итак, мужская ревность может быть вполне нормальным явлением, которое доказывает любовь или симптомом серьезного психического расстройства. В последнем случае женщина находится в опасности, потому что живет в постоянном страхе, не может вырваться из «клетки ревнивца» — не терпите такую ревность, лучше сразу покончить с отношениями, а не всю жизнь мучиться. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее