Как вылечить акне на лице

Акне – кожное заболевание, проявляющееся воспалением и закупоркой сальных желез. Заболевание очень распространено, и проявляется у 70% населения. Наиболее часто акне встречается у людей, возраст которых от 15 до 30 лет. Это связано с тем, что в организме молодых людей происходит гормональная перестройка, способствующая возникновению угревой сыпи.

Механизм возникновения акне на лице очень прост, поэтому болезнь при правильном подходе легко поддается лечению. Сыпь – следствие воспаления протоках, по которым происходит выделение кожного сала. Из-за воспаления протоки закупориваются. Появившиеся пробки препятствуют естественному функционированию желез, плохо влияют на общее здоровье кожи. В результате появляются угри или комедоны. Основные места поражения – лицо, верхняя часть спины, грудь.

От чего могут появиться акне?

Наиболее частой причиной появления угревой сыпи, требующей лечения, является нарушение гормонального фона, особенно в молодом возрасте. Большую роль выполняет наследственный фактор. Закупорка протоков может произойти вследствие стресса, неправильного питания и даже приема некоторых фармацевтических препаратов. Иногда при появлении акне следует не искать способ лечения, а просто поменять косметические и ухаживающие средства, так как некачественный уход за кожей с использованием неверно подобранных средств может спровоцировать заболевание.

Изменение выработки гормонов влияет на количество выделяемого кожей сала. Как следствие, на коже начинается процесс образования гнойничков. Повлиять на здоровье кожи может неправильное функционирование печени и желудка. Стрессы и регулярные недосыпания тоже могут оставить след на лице в виде появившихся акне.

При проблемной коже нежелательно частое употребление жирных продуктов. В кондитерских изделиях и колбасах содержится слишком много жиров, употребление которых изменяет функциональность сальных желез. Антибиотики и другие лекарства, особенно принимаемые бесконтрольно, могут привести к тому, что коже понадобится лечение от акне. Кроме этого, спровоцировать угревую сыпь может применение просроченных или неправильно подобранных косметических средств.

Среди прочих причин, вызывающих появление акне, и требующих лечения, являются фолликулярный гиперкератоз, дисбаланс липидов, активный рост пропионобактерий, нарушение естественной кератинизации.

Формы акне

Угревая сыпь внешне может проявляться по-разному. Закрытые акне располагаются под кожей, и внешне напоминают белые точки. Тип таких комедонов принято называть белыми угрями. Если акне выходят за поверхность кожи, и проявляются в виде черных точек, то это закрытые угри. Площадь поражения акне может отличаться, и от этого зависит способ лечения.

Индуративные акне
Наиболее сложной формой, тяжело поддающейся лечению, являются индуративные акне. При этой форме заболевания очаг воспаления слишком большой, наблюдается глубокая инфильтрация. Воспалены не только сальные железы, но и ткани, окружающие их. При флегмозной форме акне кожа имеет кисты, внутри которых находится гнойная жидкость. Количество кистозных полостей может быть настолько велико, что между гнойниками практически нет здоровых участков кожи.

Проявление акне не обязательно должно сопровождаться сложным воспалительным процессом. Существует невоспалительная форма, характеризующаяся появлением таких высыпаний: папул, узлов, комедонов. О тяжести заболевания следует судить в зависимости от вида акне и количества высыпаний. При серьезном воспалении могут возникнуть глубокие угри, сопровождающиеся сильной пигментацией кожи. При такой форме багровый оттенок и рубцы могут остаться даже после лечения угрей.

Начало заболевания характеризуется появлением первых высыпаний на коже лица. Даже если сразу же начать лечение, акне могут появиться на спине и груди. Только через некоторое время после начала лечения появляется результат. При закупорке сальных протоков кожа приобретает жирный блеск. Размер высыпаний может быть разным. Иногда это плотные бугорки, напоминающие небольшую горошинку – папулы.

Если высыпания пустулезного характера, то акне выглядят как гнойные пузырьки. Они более мягкие, чем папулы, заполнены гнойной жидкостью. Размер пузырьков – до 5 мм. Сыпь в виде узелков – своеобразные инфильтраты в эпидермисе. После их распада на коже могут остаться видимые рубцы и шрамы. Такие же последствия остаются и после распада гнойных кист. Поэтому лечение должно быть начато своевременно, чтобы не появились осложнения.

Пиодермия
Наиболее сложная форма проявления акне – пиодермия. Чаще всего заболевание поражает женщин. Основная причина возникновения пиодермии – эмоциональное потрясение или эндокринное заболевание. Пиодермия очень быстро прогрессирует, и требует безотлагательного лечения. Закупорка протоков вызывает отечность кожи, появляется синюшный оттенок, возникает множество фурункулов на лице.

Чтобы правильно назначить лечение от акне, необходимо провести обследование для выявления причин заболевания. Для этого выполняют анализ крови, в том числе и на уровень гормонов, назначают УЗИ, проводят консультации с профильными специалистами.

Лечение акне будет успешным, если исключить наличие воспалительного процесса любого характера. Для этого необходимо выполнить биохимический анализ крови, проверить содержание в крови глюкозы, креатинина и билирубина. Проверить желательно и эндокринную систему. Это возможно с помощью определения уровня прогестерона, эстрадиола и других гормонов.

Средства лечения от акне

Среди инструментальных видов обследования, необходимых для лечения акне, выполняется метод УЗИ. Для полного обследования следует исследовать надпочечники, желудочно-кишечный тракт, проверить функцию предстательной железы. Это делается для того, чтобы обнаружить наличие заболеваний, провоцирующих появление акне.

Не будет лишней и консультация специалистов узкого профиля для выявления сопутствующих заболеваний. Особенно важно посетить эндокринолога или терапевта, если обнаружены отклонения от норм в анализах или по результатам УЗИ. Диагноз акне специалист может поставить только в том случае, если выполнена диагностика для исключения других кожных заболеваний. К примеру, демодекоз, розацеа и себорейный дерматит внешне могут не отличаться от сыпи акне, но неверно поставленный диагноз станет причиной невозможности лечения.

Избавиться от акне можно, хоть и достаточно сложно. Для этого необходимо выполнить целый комплекс лечебных процедур. Препараты для внутреннего и внешнего применения должны назначаться только специалистами, иначе могут появиться серьезные осложнения в виде рубцов, серьезно ухудшающих внешний вид.

Во время лечения происходит очищение кожи от акне. Ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от высыпаний самостоятельно. Процедура очистки должна быть выполнена только специалистами в специально созданных стерильных условиях. Если давить прыщи дома, то можно занести внутрь ранки инфекцию, и это спровоцирует появление новых высыпаний и усложнит процедуру лечения.

Средства лечения от акне

Как вылечить акне на лицеЧтобы выполнить лечение от акне, в врачебной практике используются средства, применяемые наружно и внутренне. Среди наружных лекарств используются препараты, изготовленные на основе азелаиновой кислоты, третиноина и других. Внутренне могут назначаться препараты, купирующие активную деятельность сальных желез, а также антибиотики. Кроме лечебных мазей, способствуют ускорению эффекта косметические процедуры, действие которых направлено на очищение кожи.

К очищающим процедурам, способствующим лечению сыпи, относятся пилинги, мезотерапия, озонотерапия. Механическое или химическое воздействие на кожу способствует устранению фолликулярного кератоза, уменьшению функционирования сальных желез, снятию уже имеющегося воспаления. После начала лечения наибольший эффект можно увидеть спустя три месяца, на протяжении которых выполнялся комплекс лечебных процедур.

При выборе косметических средств с лечебным эффектом следует останавливаться на препаратах, разработанных для кожи с сыпью. В их составе должны быть салициловая или борная кислота.

Чтобы лечение было эффективным, на период выполнения комплекса процедур желательно отказаться от использования тональных средств, жирных питательных кремов. Использование такой косметики может привести к тому, что поры будут закупорены, и значительно снизится благоприятное действие лечебных процедур. Во время лечения следует уменьшить любой контакт кожи с декоративной косметикой.

Любые воспалительные процессы следует устранить еще до лечения угревой сыпи. Нормализовать работу жкт можно, принимая пивные дрожжи. В качестве наружного средства для лечения воспаленных угрей используются мази, изготовленные на основе бензоилпероксида и антибиотика. Еслиформа акне не ярко выражена, то можно использовать тетрациклиновую, эритромициновую, ретиноевую мази. После снятия воспаления можно использовать лазерную терапию, чтобы устранить последствия – рубцы и неровности.

Мезотерапия для лечения акне

Одним из новых способов, уже доказавших свою эффективность при лечении угревой сыпи, является мезотерапия. Способ основан на стимуляции микроциркуляции, в результате чего кожа обогащается кислородом и микроэлементами. В результате воспаление устраняется естественным образом.

Мезотерапия осуществляется с помощью специальной сверхтонкой иглы. Внутрь кожи вводятся микроинъекции с витаминами, коллагеном и другими полезными веществами. Количество процедур зависит от формы заболевания. В наиболее сложной форме сыпи может быть назначено около десяти сеансов.

Способ хорош не только для лечения акне, но и для нейтрализации негативных последствий. После сеанса мезотерапии кожа становится более здоровой, устраняется пигментация. Нельзя выполнять мезотерапию во время беременности и при наличии сосудистых патологий.

Чтобы не понадобилось лечение угревой сыпи, необходимо правильно выполнять профилактику заболевания. Для этого за кожей следует правильно ухаживать, и не допускать появление хронических воспалительных процессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее