Белые и красные прыщи на половом члене. Что это?

Прыщи на члене являются достаточно распространенной причиной, которая заставляет мужчин, обратится к врачу. Они могут быть абсолютно бессимптомными и не вызывать физического дискомфорта, а могут причинять боль (в том числе, и во время полового акта) или вызывать зуд. В любом случае, они часто стают причиной расстройства половой функции и причиняют эстетический дискомфорт.

Сыпь на половых органах часто является причиной, как венерической, так и общей патологии. Но нужно учитывать, что сыпь может быть разной, и не всегда она представляет собой опасность для здоровья.

Когда не стоит беспокоиться?

Белые прыщики на члене причиныСначала, стоит упомянуть норму. Если у вас появилась сыпь, и она отвечает этим характеристикам, то не стоит пугаться, особенно, если вы подросток:

  • белый цвет и отсутствие гиперемии;
  • размер до 2 мм;
  • отсутствие боли, зуда и иных неприятных ощущений;
  • часто, они появляются в районе головки, под крайней плотью, но могут иметь и другую локализацию;
  • вы не связываете их появление с наличием незащищенных половых контактов;
  • они проходят, максимум, за 2 недели.

Если вы заметили хоть одно несовпадение, то лучше обратится к врачу. При появлении дополнительных элементов (эрозий, язвочек, крапивницы и прочее) или подсыпаниях консультация специалиста просто необходима.

Причины появления прыщей на половом члене и их виды

Факторов, вызывающих сыпь, большое множество. Вот некоторые из них:

  1. Подростковый возраст.
  2. Неправильное питание и аллергические реакции (кожа пениса способна активно реагировать на общий процесс в организме).
  3. Неудобное бельё, синтетические ткани.
  4. Переохлаждение или, наоборот, опрелость.
  5. Неправильная личная гигиена.
  6. Инфекционные агенты.

Виды прыщей

Условно, можно разделить все прыщи на 2 простых категории, в зависимости от цвета. Мы дадим характеристику самым распространенным видам.

Белые прыщи на члене

Это многочисленная группа высыпаний, среди которых много гнойных. Она включает такие патологии:

  1. Бактериальная инфекция.

Она проявляется пустулёзом (заполненные гноем высыпания), чаще на лобке. В большинстве случаев, такое происходит при удалении волос и повреждении кожи лезвием, с дальнейшим занесением инфекции. Для профилактики, достаточно обрабатывать кожу антисептическими средствами после депиляции.

Ни в коем случае нельзя выдавливать высыпания, ведь это может способствовать распространению сыпи.

  1. Молочница.

Это заболевание грибковой природы. Если у вашей партнерши возник кандидоз, то следует избегать незащищенных половых актов. При этой патологии возникают прыщики, покрытые белым налетом, которые позже превращаются в язвы. Они размещаются на слизистой полового члена и крайней плоти. Из уретры может выделяться творожистая жидкость. Часто, грибковые заболевания, возникают у людей с иммунодефицитом (хронические болезни, истощение, хронические стрессы и прочее).

Подобная сыпь еще может возникать при закупорке сальных желез, инвазии контагиозным моллюском и лобковых вшах.

Красные прыщи на члене

В этой категории гнойное воспаление встречается реже, хотя это не значит, что она менее опасна.

  1. Герпес.

Вирусная патология, передающаяся, как в быту, так и при половом контакте. Сначала больной ощущает зуд, покалывания в области гениталий. Затем, там появляется покраснение и группа прыщиков, наполненных прозрачной жидкостью. Со временем, они подсыхают и образовывается корочка.

  1. Раздражение.

В таком случае, сыпь чаще всего, локализируется в местах соприкосновения одежды и кожных складках. В большинстве случаев, может вызывать незначительные болевые ощущения или зуд.

  1. Вирус папилломы.

На члене (и других частях тела) могут появляться остроконечные бородавки. Не вызывают физического дискомфорта.

Красная сыпь появляется при трихофитии и аллергиях.

Как избавиться от прыщей на члене?

Есть группа общих рекомендаций, которые должен использовать любой мужчина. Они помогут не только в борьбе с уже выскочившими прыщами на члене, но и с профилактикой.

  1. Модификация образа жизни. При исключении из рациона жирной, жареной, мучной и сладкой пищи, вы заметите изменение состояния всей кожи, а не только полового члена.
  2. Белье. Оно не должно плотно обтягивать и натирать кожу, ведь, в таком случае. Раздражение просто неизбежно. Нужно выбирать, только, 100% натуральную ткань, ведь именно она способна обеспечить нормальную циркуляцию воздуха, температуру и влажность.
  3. Температурный режим. Зимой промежность не должна мерзнуть – вам поможет термобелье. Летом – только натуральные ткани.
  4. Личная гигиена. Она должна быть достаточной – душ 2 раза в день. Нужно учитывать, что моющие средства могут вызывать аллергические реакции и раздражения. Существуют специальные гели и мыла для мужской гигиены – именно им нужно отдавать предпочтение.
  5. Инфекции. Эту группу патологий могут лечить только врачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее