Как понизить давление в домашних условиях

Видео: Как снизить давление в домашних условиях. Несколько простых советов

Проблемы с артериальным давлением беспокоят многих людей, независимо от возраста. В последнее время высокое АД стало проблемой не только людей старшего поколения, но и молодежи до 35 лет.

Интенсивность современной жизни, переутомление, стрессовые ситуации, отсутствие режима питания и неблагоприятная экология являются главными причинами повышенного артериального давления. При скачке АД человек чувствует усталость и резкое ухудшение самочувствия, появляется головокружение, головная боль, наблюдается покраснение лица, учащенное сердцебиение, пульс и одышка. Все перечисленные симптомы являются первыми признаками высокого давления.

При таком состоянии человеку необходимо оказать помощь, и срочно сбить давление. Чтобы быстро снизить и стабилизировать состояние в домашних условиях, можно воспользоваться народными средствами без лекарств или медикаментов. О том, как быстро понизить давление в домашних условиях и какими средствами, читайте в данной статье.

Как понизить давление в домашних условиях

Идеальным давлением здорового человека принято считать показатели на тонометре 120 на 80, где первая цифра (верхнее или систолическое давление) характеризует сокращение сердечной мышцы, а вторая (нижнее или диастолическое давление) – тонус сосудов. В норме небольшие отклонения того или иного показателя. В случае резкого повышения показателей, увеличивается нагрузка на стенки кровеносных и артериальных сосудов и сердечную мышцу, что может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы или к более серьезным последствиям (инсульту или инфаркту).

Видео: Как понизить давление

На фоне проблем с сердцем, при стойком повышении АД возникает гипертония, которая требует обязательного лечения. Если показатели превышают 170/120 рт.ст – это сигнал опасности наступления гипертонического криза, когда потребуется уже стационарное незамедлительное лечение.

Кроме артериального кровяного давления человек может ощущать повышенное, глазное, внутричерепное, внутриглазное, почечное давление, которые тесно взаимосвязаны с гипертонией. Больному необходимо пройти медкомиссию для установления точного диагноза, чтобы врач назначил правильное лечение.

Высокому АД подвержены не только гипертоники, но и вполне здоровые люди, вследствие таких причин как:

  • нервное перевозбуждение организма, стрессовая и конфликтная ситуация;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • прием алкогольных напитков;
  • большие дозы кофеина (кофе, энергетические напитки);
  • резкое изменение погоды.

Как снизить давление в домашних условиях быстро медикаментозно

Люди, страдающие гипертонией должны наблюдаться у врача и знать, как быстро самостоятельно в домашних условиях снизить высокое АД. В их аптечке обязательно должны быть препараты, которыми можно быстро снизить кровяное давление и стабилизировать ситуацию до приезда врачебной помощи.
1. Корвалол. Это быстродействующее средство, уже после 20 минут после его применения наступает облегчение. Необходимо несколько капель (5-7) на 100 мл воды.

2. Валидол. При учащенном сердцебиении, спровоцированном стрессом, неврозом, страхом положите одну таблетку под язык. Препарат способствует расширению сосудов и очень быстро работа сердца нормализуется и приходит в норму.

3. Андипал. Одно из эффективных лекарств, которым можно снизить высокое АД. Не рекомендуется принимать его более 3-х дней подряд.

4. Глицин. Эффективное лекарство в таблетках, имеющее много положительных отзывов, которое необходимо принимать регулярно для снижения повышенной возбудимости, эмоциональными перепадами, нервозности и агрессии. Глицин способствует расширению сосудов.

5. Анаприлин. Препарат, назначаемый врачом людям, у которых наблюдается гипертония. Передозировка лекарства может привести к тяжелым последствиям. Выпускается как в таблетках, так и в виде инъекций.

6. Каптоприл. Лекарство в таблетках, расширяющее сосуды, быстро стабилизирует состояние.

7. Раунатин. Отлично снижает высокие показатели, препарат способен снизить аритмию.

Снизить высокое артериальное давление в домашних условиях народными средствами

В борьбе с высоким АД хорошо себя зарекомендовали народные методы лечения лекарственными травами.

1. Боярышник. Готовое средство в виде настойки можно приобрести в аптеке, а можно приготовить чай из боярышника в домашних условиях по рецепту бабушек. Для приготовления чая необходимы цветки растения (1 ст.л) залить стаканом воды, кипятком и дать им завариться, как чайной заварке. Принимать отвар утром и вечером по 0,5 стакана.

2. Настойка пустырника. Пустырник отлично успокаивает нервную систему, способствует расслаблению стенок сосудов. Заварить 50 грамм сухой травы стаканом кипятка, настоять. Принимать 1 ст.ложку отвара до 5-6 раз в день.

3. Цикорий. Уникальное растение, которое и повышает, и понижает АД. Напиток из цикория не содержит кофеин, тонизирует организм, его также принимают при низком АД. Это отличный заменитель кофе, если человеку, страдающим гипертонией, сложно отказаться от натурального кофе. Также можно приготовить отвар из измельченного корня цикория и принимать его, как народное средство от гипертонии. (1 ч. ложка на стакан кипятка, заваривать 30 минут).

4. Чай с каркаде. Каркаде не только освежающий, ароматный чай или напиток, это отличное средство, который снизит высокие показатели АД.

5. Чай с мятой. Теми же свойствами обладает и мята, ароматный чай с мятой стабилизирует состояние, успокоит нервную систему, нормализует сон.

Кроме лекарственных трав быстро в домашних условиях для нормализации состояния помогают ягоды:

  • черной смородины;
  • клюквы;
  • боярышника;
  • клюквы;
  • брусники;
  • шиповника.

Горсть свежих или высушенных ягод заварите и настаивайте в термосе, пить целебный отвар перед едой. Также можно перетереть ягоды сахаром (1:1) и хранить круглый год в холодильнике.

Как снизить давление в домашних условиях быстро без лекарств и таблеток при беременности

Высокое артериальное давление очень часто может стать проблемой для будущих мам и может представлять опасность как для беременной, так для ребенка. Женщинам, ожидающим малыша, не рекомендованы лекарственные препараты, поэтому, чтобы быстро снизить высокое АД в домашних условиях помогут следующие народные методы без применения лекарств:

1.Точечный массаж головы и шеи. Массирование воротниковой зоны путем растирания, разминания и поглаживания способствуют стабилизации состояния. Подушечкой большого пальца нажмите на точку, где соединяется голова с позвоночником, удерживайте палец 10 секунд, затем отпустите. Повторяйте манипуляцию несколько раз.

2. Контрастные ванночки для ног. Попеременно опускайте ступни ног в холодную и горячую воду, держите в воде ноги до 2 минут, заканчивать процедуру нужно ванночкой с холодной водой.

3.Витаминные соки. Снизить высокое давление у беременных можно с помощью свежего сока граната, свеклы или клюква, подходит и березовый сок.

4.Настойки шиповника, пустырника, а также некрепкий чай с мятом, лимоном, каркаде быстро снимут неприятные симптомы, успокоят сердцебиение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее