Как приготовить лосьон от прыщей

Тоники на основе лекарственных растений можно длительно использовать. одновременно с препаратами для лечения акне. Приобретенный в аптеке лосьон от прыщей с салициловой кислотой, пероксидом бензоила, антибиотиками и ретиноидами необходимо применять курсами. Сочетание различных терапевтических и профилактических средств дает превосходный результат — сияющую здоровьем и чистотой кожу.

Лосьон от прыщей

Правильное лечение прыщей

Наша кожа пронизана тысячами каналов волосяных фолликулов, в которые открываются протоки сальных желез. Они заполнены маслянистым веществом и кератиновыми чешуйками. Кожный жир должен поступать на поверхность через крошечные устья фолликулов, но иногда каналы забиваются загустевшим секретом сальных желез, бактериями и мертвыми клетками. Тогда и возникают черные точки, белые угри и прыщи.

Три шага для избавления от проблем кожи:

Шаг первый — здоровый образ жизни.

Шаг второй — использование мазей наружно и прием лекарств внутрь.

Шаг третий — применение специальной косметики.

Сбалансированная диета, соблюдение режима работы и отдыха, двигательная активность помогают организму лучше сопротивляться негативным факторам. Аптечные средства устраняют причины, которые приводят к избыточному выделению кожного жира и росту бактерий. Беда в том, что некоторые препараты для лечения акне, сушат эпидермис. Косметические средства избавляют от этой проблемы, ограничивают появление новых элементов угревой сыпи и предотвращают ее возвращение.

Рецепт лосьона против прыщей (видео)

Готовые тоники и вяжущие лосьоны

Специальная косметика помогает решить проблему черных точек и прыщей. Одно из лучших современных средств — Тритин лосьон от прыщей — содержит ретиноид третиноином и цинк. Ежедневное применение средства утром и вечером способствует очищению кожи, восстанавливает ее водно-липидную пленку и успокаивает покраснение.

Тритин - лосьон от прыщей

Это высокоэффективное средство используется даже при лечении тяжелых форм угревой болезни. Лосьон снижает секрецию кожного жира, действует как пилинг, уменьшает воспаление.

Косметический рынок предлагает и другие современные продукты, которые освобождают эпидермис от мертвых клеток и противодействуют накоплению кожного сала. Это активный тоник без алкоголя Alva Rhassoul с антибактериальным и увлажняющим эффектом, отшелушивающий лосьон Clinique Anti-Blemish Solutions.

Тоники от прыщей

Категорию жидкостей для очищения кожи от прыщей и черных точек дополняют мицеллярные воды без спирта, отдушек, красителей и парабенов. Это Avene Cleanance, Pureness от Shiseido и другие известные бренды.

Огуречный лосьон для проблемной кожи

Природные лекарства можно применять во время беременности и грудного вскармливания, когда нередко возникает угревая сыпь на лице и теле. В эти периоды не все подходит из того, что продается в аптеках и супермаркетах от прыщей. Один из лучших продуктов для очистки лица — огуречный лосьон от прыщей и черных точек. Средство уменьшает повышенную жирность кожи, осветляет гиперпигментацию. Можно купить готовый лосьон «Огуречный» или сделать в домашних условиях. Потребуется один созревший огурец и водка.

Огуречный лосьон от прыщей

Способ приготовления и применения огуречного лосьона:

  • натереть зрелый огурец на терке, всыпать в бутылку;
  • полученную массу залить равным объемом водки;
  • бутылку закрыть пробкой и поставить на солнце;
  • настаивать огурец 10–14 дней;
  • процедить раствор и влить в бутылку из темного стекла;
  • протирать кожу лосьоном утром и вечером.
Более половины массы огурца составляет вода, также содержится витамин C и кофейная кислота. Эти компоненты помогают успокоить воспаленную кожу, снять отек.

Тоник для лица можно приготовить из огурца и 4 ст. л. мяты. Измельчают продукты с помощью блендера, фильтруют сок и добавляют 1 ч. л. водки. Хранят тоник в холодильнике не более 24–48 часов.

Домашние лосьоны от прыщей

Помогают сохранить чистоту и красоту кожи чистотел и зверобой. Готовят лосьон от прыщей в домашних условиях из этих и других трав. Если обойтись без спирта, то надо залить 2 ст. л. сухого сырья 1 стаканом кипящей воды. Через 15 минут процедить, охладить в течение 1–4 часов и пользоваться.

Водный настой алоэ применяют при жирной коже, прыщах и пятнах на лице. Для приготовления средства листья растирают, смешивают с водой (1:5). Домашний лосьон настаивают около 50–60 минут, потом нагревают и доводят до кипения на водяной бане, процеживают.

Летом можно ежедневно протирать лицо соком или настойкой клубники (земляники). Ягоды содержат салициловую кислоту, для ее извлечения сырье заливают водкой, настаивают неделю и процеживают. Есть немало других лекарственных растений с антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Травы для приготовления настоев, отваров и настоек, используемых как лосьоны для лица от прыщей:

Ромашка аптечная (корзинки).

Алоэ вера и древовидное (листья).

Лопух большой (корни).

Растения для лосьона от прыщей

Подорожник большой (листья).

Полынь горькая (трава).

Чабрец или тимьян (трава).

Василек синий и луговой (соцветия).

Шалфей лекарственный и мускатный (листья, цветы).

Будра плющелистная (трава).

Домашние лосьоны с травами

Вероника дубравная (трава).

Календула лекарственная (цветки).

Орех грецкий (листья, зеленые околоплодники).

Лаванда колосковая (трава).

Мята перечная (трава).

Лосьон из лаванды и мяты от прыщей

Как действуют лосьоны с травами

Натуральные вяжущие вещества в составе лимонного сока и зеленого чая уменьшают воспалительный процесс. Добавляют эти средства в домашние лосьоны, тоники. Природные антигистаминные препараты — шалфей, базилик, мать-и-мачеха — уменьшают покраснение и отек. Можно заваривать травы по отдельности или смешивать. На стакан кипятка достаточно 1 ст. л. смеси.

Состав домашнего салицилового лосьона от прыщей и гнойничков:

  • Смесь трав для настоя (зверобой, календула, полынь, тысячелистник) — 1 стакан.
  • Салициловая кислота 2% — 1 ст. л.
  • Камфарный спирт — 1 ст. л.

Домашними лосьонами протирают проблемную кожу 3–5 раз в сутки. Самостоятельно приготовленную косметику, не содержащую спирт, используют в течение 2–3 суток. Хранят отвары, настои и настойки трав в холодильнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее