Как быстро избавиться от прыщей (все способы)

В течении жизни все мы сталкиваемся с периодическими появлениями прыщей на лице. И каждый раз заново начинаем искать всё новые и новые способы быстрого избавления от них. Методов лечения прыщей огромное количество, они очень разные по используемым лекарственным средствам и ингредиентам. Все рецепты очень индивидуальны и подобрать действенные для конкретного человека очень сложно. Но если понимать механизм действия тех или иных рецептов, точно знать чего вы хотите добиться и прислушиваться к своему организму — можно достичь стойких хороших результатов. Запасайтесь терпением и вперёд на поиски самых действенных средств.

Быстро или эффективно?

Часто люди, заметя ненавистные прыщики на лице, начинают паниковать. Думают только о том, как бы поскорее убрать покраснение и уменьшить этот огромный прыщ. Но нужно понимать, что все те меры, которые можно принять в экстренных случаях — никогда не смогут вылечить эту проблему раз и навсегда. Поэтому, не следует ждать долгосрочных эффектов от этой группы средств. Если же, вашей главной целью стоит избавление от прыщей надолго или даже навсегда — тут вам помогут только комплексные меры. Всесторонне подходя к решению проблемы, вы быстро избавитесь и от её внутренних истоков и от внешних проявлений — самих кожных высыпаний.

Важно помнить, что даже если у вас есть острая необходимость стереть этот ненавистный прыщ с лица, здесь и сейчас, никогда не выдавливайте его! Самым небольшим, но оттого не менее неприятным последствием станет образование рубцов на месте расковырянных ранок. Более того, выдавливание злосчастного прыща никак не застрахует вас от появления новых и даже спровоцирует это. Самым же печальным из всех возможных последствие может оказаться заражение крови. Поэтому не чешите, не ковыряйте и ни в коем случае не выдавливайте.

Для успешного избавления от прыщей, первым делом нужно выявить причину их появлений. Она может быть любой — от возрастных гормональных колебаний, до зашлакованности организма в целом и как следствие, ослабления иммунитета. Также частыми причинами возникновения обильных высыпаний становятся: неблагоприятные климатические условия, несбалансированное и бессистемное питание, нарушения в работе сальных желёз на коже, постоянные стрессы и нервотрёпки. Не устранив эти причины и не наладив режим дня — невозможно быстро избавиться от проблемы. Но зная свой организм, вы можете отыскать причину сами, а можете обратиться за помощью к эндокринологу.

Вторым и самым главным шагом должна стать: разработка успешного плана лечения. Конечно, комплекс принимаемых мер напрямую зависит от поставленного диагноза.

  • если выявлены проблемы с сальными железами — вам необходимо восстановить водный баланс в организме, пейте больше жидкости и не злоупотребляйте сладким и приправами. Пропейте курс витаминно-минеральных комплексов;
  • если у вас обнаружены нарушения в работе эндокринной системы или гормональный сбой, дизбактериоз — необходимо проверить внутренние органы. Проблема идёт изнутри и чем раньше вы выясните какой именно орган нужно лечить — тем быстрее обратитесь за помощью к правильному специалисту;
  • если вы плохо и редко питаетесь -скорее всего причина в этом. Постарайтесь поменять свой ежедневный рацион. Включайте в него больше фруктов и овощей, круп, клетчатки и кисломолочных продуктов.

Третьим шагом в борьбе за чистую кожу нужно попытаться снять внешние проявления наиболее щадящими средствами. Не стоит кидаться в аптеки за агрессивными высушивающими кожу гелями и мазями от прыщей. Чаще всего почистить лицо можно и домашними способами. Для этой цели применяют различные маски, травяные лосьоны и аппликации. Варианты народных методов, позволяющих быстро избавиться от прыщей мы рассмотрим ниже.

Четвёртый шаг. Это изменение, если нужно, вашего ежедневного ухода за лицом. Вы можете подобрать новые, подходящие вашему типу кожи, косметические средства сами или же обратиться к косметологу в салон. Выбирайте средства с максимально натуральным составом.

Помимо всех этих мер вы должны:

  • перестать трогать лицо руками в течение дня — на них огромное количество микробов;
  • раз и навсегда взять себе за правило никогда не выдавливать прыщи;
  • регулярно пользоваться средствами по уходу за лицом. Умываться дважды в день, протирать лицо тоником или лосьоном без спирта, регулярно пользоваться термальной водой для насыщения минералами, использовать лёгкие увлажняющие крема днём и питательные — на ночь-
  • не поддаваться вредным привычкам. Фастфуд, курение, алкоголь — всё это провоцирует кожные высыпания.

Народные методы лечения прыщей

Народные методы лечения прыщей имеют свою классификацию. Необходимо знать какие методы подойдут для вашего конкретного случая. К примеру, чтобы вылечить юношеские прыщи можно использовать репчатый лук. Он поможет если созревший прыщ никак не может выйти наружу. Использовать так: запечь луковицу и наложить кусочек на прыщ. Оставить на ночь, прикрепив пластырем. В этом случае отлично поможет и всем известная ихтиоловая мазь. Она есть в каждой аптечке, прекрасно снимает воспаление, и вытягивает гной. Внутрь можно применять настой из багульника. В аптеке его можно приобрести в сушёном виде. Запарить две чайные ложки на литр воды и пить раз в сутки. Отвар багульника стимулирует обмен веществ, чистит кровь и уменьшает воспаление. Из отваров, быстро избавиться от прыщиков, помогут такие сочетания: лопух и корень одуванчика, листья берёзы и крапивы. Принимать внутрь трижды в день. Полезен также чай с имбирём. Он чистит кровь от токсинов и убирает гной.

Маски при угревой сыпи

Чтобы получить быстрый эффект от масок, в их состав должны входить противомикробные, противовоспалительные, регенерирующие и питательные элементы. Плюсы применения масок при угрях:

  • противовоспалительные компоненты помогают быстро избавиться от воспаления и раздражения;
  • регенерирующие свойства многих ингредиентов помогают избежать образования пятен и рубцов;
  • бактерицидные маски не позволяют развиться инфекции-
  • рецепты с очищающим эффектом наиболее популярны. Бережно очищая лицо от избытков сала и бактерий, они предотвращают последующие высыпания.

Как применять

Неправильное и не гигиеничное использование масок для лица в домашних условиях может не только не помочь в борьбе с прыщами, но и спровоцировать новые. Поэтому дерматологи советуют соблюдать простые правила:

  • всегда проверяйте ингредиенты масок на аллергические реакции;
  • одновременно с курсовым применением масок соблюдайте диету;
  • дезинфицируйте руки при приготовлении и использовании состава-
  • не выдавливайте прыщи во время курса масок, иначе вам не избежать раздражения.

При соблюдении этих правил, вы принесёте своему лицу неоценимую пользу. Использование масок не только помогает быстро избавиться от прыщей, но и улучшить состояние кожи и продлить её молодость.

Рекомендованные рецепты

Выбирая лучшие рецепты домашних масок от прыщей, обращайте внимание на действие их компонентов. Есть составы, убирающие воспаления, улучшающие кровоснабжение, подтягивающие. Выбирайте те рецепты, которые несомненно принесут пользу вашей красоте. Не забывайте о типе коже. Для сухой подбирайте составы с увлажняющим эффектом, для жирной — с подсушивающим и успокаивающим. Всегда проверяйте свежесть продуктов, которыми вы собираетесь воспользоваться. У эфирных и базовых масел проверяйте сроки годности. Лечение нужно проводить курсом в 2-3 недели, каждый день. Состав чередовать.

  • попробуйте рецепты с мёдом. Мёд обладает отличными бактерицидными свойствами. 50 грамм липового мёда смешайте с тем же количеством оливкового масла и желтком;
  • с бананом. Пюре банана смешайте с вашим питательным кремом, добавьте ложку масла оливы-
  • быстро избавиться от прыщей вам помогут обычные дрожжи. Столовая ложка дрожжей размешивается в тёплой воде, добавляется молоко и мёд. Держать 10 минут-
  • яичный белок, взбитый в пену быстро снимет воспаления-
  • с картофелем. Очистить и вымыть картофелину, натереть на тёрке, отжать, добавить соли и льняного масла. Подходит для смягчения сухой кожи-
  • всем известное средство — бадяга. Ложку порошка бадяги смешать с двумя ложками косметической глины и развести водой. Оставить до полного высыхания. Подойдёт для уменьшения жирности-
  • с перекисью. Антисептик смешать с дрожжами и распределить по лицу-
  • с глиной и настойкой календулы. Три чайные ложки календулы (настойки) смешать и двумя столовыми глины-
  • быстро избавиться от прыщиков поможет яйцо. Яйцо взбить и перемешать с ложкой мёда. Добавить ложку лимонного сока. Ингредиенты подсушивают кожу и избавляют от блеска-
  • сода. Небольшое количество соды с водой нанести на только наметившиеся образования, смыть через 10 минут-
  • овсяные хлопья. Перемолоть до муки, перемешать с белком.

Рецепты для быстрого снятия отёка и покраснения

  • Перекись бензоила — выбирайте средство с наименьшим процентом — оно более щадящее. Оказывает отшелушивающее действие, что поможет коже быстрее обновиться и не оставит пятен;
  • Масло чайного дерева — хорошее дезинфицирующее средство. Используйте ватный диск и точечно обработайте прыщики;
  • Зубная паста — один из ингредиентов зубной пасты — двуокись кремния, она влияет на размеры прыщиков подсушивая их;
  • Салициловая кислота — борется с бактериями, отшелушивает. Наносить на прыщики перед сном;
  • Аспирин — измельчите и добавьте воды, чтобы получилась паста. Наносить точечно непосредственно на акне. Можно оставить на ночь;
  • Глазные капли — они обладают сосудосуживающим действием, а значит снимут покраснение и с высыпаний;
  • Приложите лёд — это уменьшит отёк и замедлит приток крови;
  • Сок алоэ — точечно наносить на покраснения. Дезинфицирует и снимает воспаления.

Быстро избавиться от отёка помогут природные препараты от аллергии. Они должны включать в себя: мать-и-мачеху, базилик, крапиву.

Аптечные препараты для быстрого эффекта

Всё чаще и чаще на прилавках аптек появляются различные средства, обещающие быстрое избавление от прыщей. Но все аптечные гели оказывают примерно одинаковый набор свойств: бактерицидные, подсушивающие и сужающие поры. Рассмотрим некоторые из них.

Куриозин - гель против прыщейКуриозин Гель оказывает отличное противомикробное действие. Активные вещества в его составе: цинк и гиалуронка — отвечающая за увлажнение и восстановление тканей. Наносить на очищенную кожу тонким слоем. Может пересушить кожу.

Метрогил от прыщейМетрогилВ составе метронидазол. Отлично борется с бактериями провоцирующими появление угрей. Метрогил надолго избавит вас от необходимости тратиться на другие средства.

Скинорен гельСкинорен гельНаряду с воздействием на патогенные организмы и выраженными противовоспалительными свойствами, он уменьшает метаболизм нейтрофильных гранулоцитов и образование свободных радикалов. Этот гель поможет вам быстро и надолго избавиться от проблемы. Использовать дважды в день. Может вызвать зуд и раздражение.

Базирон АСБазирон АСВ составе содержит бензоил пероксид, активно воздействующий на патогенные бактерии, вызывающие прыщи. Подавляет выработку кожного сала. Применять 3 недели. Побочное действие — сухость и гиперемия кожи.

Клиндовит - гель для наружного применения от прыщейКлиндовитВ состав входит антибиотик клиндамицин. Он подавляет и ограничивает выработку клеточного белка. Борется с бактериями. Можно наносить под макияж. Может вызвать дерматит и шелушения.

Необходимо помнить, что акне может быть следствием недостатка цинка в организме. Для быстрого устранения этого недуга можно приобрести мази на основе цинка. Из цинка можно приготовить лосьон и обрабатывать им высыпания.

В этой статье мы перечислили для вас самые эффективные и безопасные способы, регулярное использование которых поможет вам быстро и надолго избавиться от прыщей. Помните, что важно не только быстро снять их внешние проявления, но и избавиться от внутренних проблем и нарушений в организме. Чтобы это проблема не побеспокоила вас вновь, используйте не только один вид борьбы с ней, а весь комплекс мер, обеспечивающих вам день за днём чистое и здоровое лицо. Все рецепты, перечисленные в данной статье давно и успешно применяются в лечении акне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее