Как определить день овуляции?

kak opredelit den ovuliaciiКаждая женщина, когда планирует ребенка, интересуется вопросом, как определить день овуляции. Действительно это очень важно в том случаи, если пара решила сознательно завести ребенка. Женщина может родить ребенка с 15 лет до 50 лет, но лучшим детородным возрастом считается с 20 до 30 лет. В менструальном цикле каждой женщины есть несколько дней, когда яйцеклетка может выходить с яичника, именно они и являются днями овуляции. Очень важно уметь поделить свой менструальный цикл на три фазы, четко все записывать, высчитывать, так будет легко определить дни, в которые можно зачать малыша.

Что такое овуляция?

Беременность может наступить только в том случаи, кода женская яйцеклетка сольется с мужскими сперматозоидами, тогда уже можно говорить об оплодотворении.

Но при этом обязательно должны быть такие условия:

1. В женском организме должна яйцеклетка к этому времени уже вызреть, именно она является основой для зародыша. Это происходит только в день овуляции.

2. Если у женщины яйцеклетка уже готова к тому, чтобы оплодотворится, нужно обязательное половое сношение, если оно произойдет раньше, сперматозоиды не будут жизненно способными и погибнуть ее до того, как будет готова яйцеклетка. Если позже, зачатия не будет с той причины, потому что погибает яйцеклетка.

3. Для успешного зачатия очень важно, чтобы яйцеклетка, которая оплодотворилась, закрепилась в маточной полости, так плод уже будет защищен.

Фазы менструального цикла

1. Относительная бесплодная фаза, здесь нужно обратить внимание на не постоянство, потому что, если у женщины короткий ежемесячный цикл, яйцеклетка созревает очень рано, овуляция может наступить и сразу после того, как закончится менструация. В случаи нормального цикла – 28 дней, этот период является бесплодным.

Видео: Как определить день овуляции?

2. Фертильная фаза, этап, на котором наступает овуляция, при этом может созревать яйцеклетка и выходит из яичника. Она живет около 24 часов, и зачать ребенка можно именно в это время. Но очень важно учитывать, что сперма в маточной слизистой оболочке живет до пяти дней и овуляция может наступить еще до того, как выйдет яйцеклетка. Также после овуляции женщина в течение четырех дней может забеременеть.

3. Бесплодная фаза – длится две недели, начинает тогда, когда погибает яйцеклетка и до начала следующих месячных. Женщина может рассчитаться исходя из этого день овуляции. Сначала нужно определить дату месячных, затем с них отнять 14 дней, вот и получится день, в который можно зачать малыша. Например, если у женщины месячный 30 января, дата овуляции будет 16 января. Если пара не готова к ребенку, тогда нужно учитывать жизнеспособность сперматозоидов и отказаться от половых отношений за 5 дней до 16 января и 4 дня после него.

Конечно, очень тяжело все точно рассчитать, на 100% нельзя быть уверенным, потому что это только характерно для женщин, у которых постоянный месячный цикл, в случаи его нерегулярности, могут быть ошибки. Также проблемы в расчете дня овуляции могут возникнуть при изменении климатических условий, пережитом сильном стрессе, приеме некоторых препаратов, недосыпании.

Метод определения дня овуляции — наблюдения за слизью

После того, как кончается менструальный цикл, у женщины шейка матки начинает обволакиваться специальной пробкой – густая слизь, таким образом можно определить день овуляции. Как же созревает слизь? Сначала она может быть облачной, липкой, затем постепенно становится скользкой, эластичной, значительно увеличивается в количестве, женщине постоянно кажется, что она мокрая. Затем слизь напоминает яйцевой белок. Вот тогда, можно говорит о том, что вы достигли дня овуляции, такой процесс длится до 6 дней после того, как произошла овуляция с яичника, яйцеклетка поступает в трубу матки. Таким образом, можно сохранить жизнеспособность сперматозоидов до пяти дней, без этой слизи, они погибают уже спустя три часа. Этот метод намного надежнее, чем метод прогноза месячных, при этом не нужно отказываться от полового акта после овуляции, если женщина внимательно будет следить за слизью, он точно сможет определить, в какой день у нее произойдет овуляция.

Видео: На какой день происходит овуляция после месячных?

Определение дня овуляции с помощью измерения температуры тела

Для этого необходимо знать физиологические особенности организма, что сразу после того, как произошла овуляция, начинает расти уровень прогестерона, из-за этого значительно повышается температура тела. Когда происходит резкий прыжок, это говорит о выработке гормонов, который появляются перед овуляцией. После овуляции температура меняется, это бесплодная фаза, падать она может тогда, когда заканчивается цикл и начинается менструация.

Чтобы определить день, нужно ректальным путем ежедневно проверять температуру, делать это обязательно утром, в одно время, сразу после того, как проснулись, вставать не нужно, обязательно натощак. Это будет ваша основная температура тела. Тем женщинам, которые работают ночью, температуру нужно измерять только после того, как они 4 часа отдохнули, лежать при этом на спине, также в одно время.

Признаки овуляции

Некоторые женщина говорят, что они чувствуют определенную симптоматику при овуляции:

1. У них значительно увеличивается грудь, повышается чувствительность в сосках.

2. Внизу живота с одной стороны могут появляться болезненные ощущения.

Видео: Как определить день овуляции?

3. У некоторых женщин овуляция имеет свои характерные особенности, при ней появляются кровянистые выделения, то есть в слизи наблюдается примесь крови.
Таким методы также помогут определить день, когда можно забеременеть, но важно обращать внимание на них.

Метод ультразвукового исследования

Это эффективная методика, но только очень важно, чтобы вас наблюдал один и тот же врач. К такому способу прибегают часто, даже, когда необходимо искусственное оплодотворение. УЗИ помогает диагностировать проблемы женщины, которая долгое время не может забеременеть. Исследование перед овуляцией показывает фолликул, из которого в скором времени появляется яйцеклетка. Когда он достигается 20 мм, овуляция очень близка, произойдет через несколько часов. Также при этом врач обязательно обращает внимание на маточную эндометрию, в случаи отсутствия слизи, беременность не наступает даже тогда, когда оплодотворение прошло успешно, потому что яйцеклетка не может полноценно прикрепится в полости матки.

Видео: Овуляция и зачатие - Определение овуляции - как забеременеть самой

Таким образом, с помощью разных методов можно определить день овуляции, только не один с них не гарантируется 100% результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее