Как быстро в домашних условиях убрать живот и бока

Давайте сразу же уточним, что убрать живот и бока в домашних условиях можно, а вот критерии сроков сильно разнятся по одной простой причине – без проблем, если речь идет о 2-3-х кг, которые появились после, например, новогодних застолий, но когда вопрос о 10-20 кг, годами нарощенного веса, то парой дней здесь точно не обойтись.

как убрать живот и бока

Убираем за короткий срок бока и живот с помощью нескольких методик, доступных для применения в домашних условиях, если использовать их правильно:

  • диета (отличное средство, чтобы нормализовать питание и рацион, а также сбросить пару килограммов за несколько дней). Выбор подходящей вам диеты лучше всего сделать вместе с диетологом, однако на проведение обследования и забор анализов понадобится сравнительно много времени;
  • спорт (физкультура, зарядка, упражнения и т.д.). Целенаправленные многократные повторения определенных упражнений способны в значительной степени убрать отвисшие бока и живот, но лишь в том случае, если это возведено в систему;
  • тренажеры (применительно к домашним условиям речь идет об обруче, скакалке и других предметах для занятий). Это наиболее эффективный и долговременный результат, но с другой стороны – зависимость от занятий, без которых лишний вес будет возвращаться снова и снова.

Действительно быстро убрать бока и живот в домашних условиях получится (даже при больших лишних килограммах), если использовать смешанные методики.

Продукты, чтобы убрать живот и бока

Не разделяя мужчин и женщин можно использовать универсальные и, желательно, натуральные жиросжигатели – лимон, ананас, перловка, капуста, огурцы и яблоки. При каждодневном употреблении бока и живот будут уходить достаточно быстро, но для этого нужно ограничить прием некоторых других продуктов:

Видео: Как убрать живот и бока в домашних условиях!

  • хлеб, макароны, выпечку (можно запретить себе все без исключения мучные изделия);
  • спиртные и газированные напитки, а также чай, кофе и кефир с молоком (даже 1% жирности лучше не употреблять);
  • гречку, пшенку и все виды мяса (кроме курицы и индейки), а также рыбу (кроме приготовленной на пару).

При соблюдении всех ограничений следует помнить, что похудение, как естественный процесс, возможно только в том случае, когда потребляемых калорий (в пересчете) меньше, чем затраченных.

Видео: как убрать живот и бока быстро мужчине или женщине в домашних условиях?

Упражнения, чтобы убрать живот и бока

Вспомним школьный курс анатомии человека – в передней и боковой частях живота основных мышц всего три: брюшной пресс, поперечные мышца и косые межреберные мышцы. Похудение, которое мы закладываем в работу мышц, основано на трате энергии (частично получается при расщеплении жира).

Энергию можно потратить за большое количество движений, если они не тяжелые, а можно за сравнительно малое, но тяжелое – смысл в том, что при использовании большой нагрузки она ложится на мышцы (растет масса мышечных волокон), а не на подкожный жир и его отложения.

Быстро убрать живот и бока в домашних условиях вам помогут три основных упражнения (с возможными вариациями): накачивание брюшного пресса, активные скручивания (на поворотном диске) и старый добрый обруч.

Возвращаемся к лишнему весу:

  • если требуется убрать 2-3 кг, то подойдет любой из способов;
  • если речь идет о 10-12 кг, то пресс накачать вряд ли удастся (в силу собственной избыточной массы тела). В этом случае диета сопровождается вращениями обруча (3-4 подхода в день по максимуму) или скручиваниями на диске (также 3-4 раза в день по максимуму);
  • когда мы говорим о колоссальном избыточном весе (более 20-и кг), то любая сколько-нибудь серьезная физическая активность (без подготовки и разогрева) может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. С самого начала – диета и обычные пешие прогулки (активизация повседневного образа жизни).

Видео: Как Накачать Пресс в Домашних Условиях! Как Убрать Живот и Бока БЫСТРО!

Помогает обруч убрать бока и живот следующим образом – при прокручивании обруча работают все без исключения мышцы в области брюшного пресса, косых мышц и приводящих спины, жировые отложения делаются менее плотными и, соответственно, легче и в большем объеме расщепляются. Обруч не панацея, но весьма эффективное средство, особенно в начальной стадии похудения (отметим его профилактические свойства после достижения результата – отсутствие обратного прироста лишнего веса).

Может ли обычный обруч убрать живот и бока – однозначно нет, он может придать стимул, сделать подготовительную работу, но в отрыве от питания и физической активности (повседневной) он бесполезен. Рекомендуется усиливать эффект только применением более толстых и широких обручей (также важен вес снаряда – чем он больше, тем крепче мышцы и меньше жира).

Видео: Как быстро убрать бока.

Живот и бока специфического происхождения

Понятно, что появление живота и отвисших боков может быть не только результатом бесконтрольного поглощения пищи или наследственной предрасположенности (хотя и с ней можно вполне успешно бороться), но и некоторых состояний организма:

  • после родов или оперативных вмешательств в область малого таза у женщин;
  • после курса (или нескольких) гормональной терапии;
  • некоторые заболевания и проявления (целлюлит, заболевания ЖКТ и проблемы сердца).

У мужчин чуть проще (им и похудеть проще и быстрее), так как строение тела и мышц отличается большей выносливостью к монотонной работе. Здесь проблемы узкой специализации основаны на состоянии здоровья (проблемы сердца и ЖКТ), а также на чрезмерном увлечении газированными напитками (в том числе и пивом).

Какие тренажеры убирают живот и бока, если говорить о домашних условиях:

  • степ-скамейка для занятия фитнесом (одинаково подходит для мужчин и женщин). Как с ней работать подробно освещается в специальных курсах «убираем бока и живот за неделю видео»;
  • молодым мамам, желающим вернуть былую форму, нельзя заниматься скакалкой, давать нагрузки и качать пресс, а вот регулярно делать зарядку и растяжки (в пределах разумного) – это просто и эффективно в борьбе с растянувшейся кожей.

Универсальные способы сжигания жира на боках и животе

К ним смело можно отнести: бег (именно трусцой на сравнительно длинные дистанции), баню (без фанатизма), плавание и некоторые косметологические процедуры (массажи и обертывания).

Все они по-своему хороши, в зависимости от конституции тела и количества лишнего веса (а также финансовых возможностей и доступности по времени) можно совмещать разные занятия в любых пропорциях и количествах, но! Похудение и убирание боков и живота – процесс постепенный, подчиняющийся своим собственным законам:

  • как правильно убрать живот и бока знает только ваш собственный организм, поэтому, чтобы найти действительно эффективный способ, нужно будет перепробовать несколько других;
  • найденный метод (или методы) нужно применять системно и обязательно давать телу восстанавливаться (отдых, правильное питание, дозированные нагрузки);
  • с точки зрения психологии необходимо мотивировать себя, поставив перед собой четкую цель или стараться достичь какой-то точки, после которой можно ставить новое задание. Тяжело справляться в одиночку – найдите себе помощников (или партнеров), обратитесь к своим домочадцам или друзьям/подругам;
  • достигнутый результат (любой) можно и нужно сохранять, но для этого стоит продолжать работать над собой, иначе килограммы не только вернутся, но и будут прирастать дальше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее