Как не заразиться токсоплазмозом?

Токсоплазмоз давно входит с число самых распространенных паразитарных заболеваний. Им заражаются все млекопитающие животного мира, птицы и человек. Из-за столь широкого распространения заболевания возможность заражения достаточно высока. Причем, симптомов после заражения обычно не наблюдается и животное или человек может долгое время быть носителем болезни, даже не догадываясь об этом. Но здоровое носительство – не единственное проявление токсоплазмоза, иногда он может иметь тяжелые и даже летальные формы.

Что такое токсоплазмоз

Пути заражения

Заразиться можно перорально. Вот несколько вариантов, когда заражение возможно:

  1. Общение с больными кошками, собаками, особенно – уборки их туалета. Именно поэтому врачи не просто не рекомендуют, а запрещают беременным убирать за животными.
  2. Плохо прожаренное или сваренное мясо тоже может содержать цисты токсоплазм, которые при легкой термообработке не погибли. Именно из-за угрозы заражения этим заболеванием не рекомендуется пробовать сырой фарш, чтобы выяснить, хорошо ли он посолен.
  3. Невымытые фрукты или овощи прямо с грядки.

При внутриутробном развитии токсоплазмы могут передаваться от матери малышу. Можно заразиться при переливании крови. Но этот вариант крайне редок. Но вот источником заражения стать человек, который болен токсоплазмозом, стать не может – для окружающих он не заразен.

Каждый человек, которому не безразлично свое здоровье и здоровье своих родных, обязательно интересуется, как определить, не заболел ли случайно он сам или кто-то из семьи токсоплазмозом. В группу риска входят не только те, кто игнорирует правила гигиены, но и те, кто работает в ветеринарных клиниках, в зоопарках/ на скотоводческих фермах – везде, где содержат животных или птиц.

Выявить заболевание можно не только при помощи обследования в медучреждении, но и прислушиваясь к своему самочувствию.

Симптоматика заболевания

Токсоплазмоз чаще всего проявляется такими симптомами:

  1. Снижением тонуса мышц.
  2. Увеличением печени, селезенки.
  3. Головной или мышечной болью.
  4. Нарушениями сна, аппетита.
  5. Общей слабостью.
  6. Изменением в глазах.

Очень редко заболевание проявляется увеличением лимфоузлов. Обычно увеличиваются лимфатические узлы в паху или подмышками. Крайне редко можно заметить эти симптомы в надключичной зоне.

Диагностирование заболевания

В связи с тем, что определить токсоплазмоз с помощью лабораторной диагностики очень сложно, поскольку для этого необходимо применение дорогостоящих диагностикумов и лабораторного оборудования, этим методом сегодня почти не пользуются. Зато есть другие способы обнаружить в организме человека токсоплазмы, о чем и пойдет речь ниже.

Обнаружить вирус надежнее всего под микроскопом. Для исследования можно взять любую биологическую жидкость пациента. Это может быть слюна, кровь. Можно взять и ткани после биопсии и выделить ДНК возбудителя токсоплазмоза. К сожалению, при латентной форме или если человек заболел давно, метод не позволит обнаружить микроорганизмы. Это происходит потому, что токсоплазмы  будут локализоваться в органах.

Зато использование серологических реакций является самым эффективным способом. При этом в исследуемом материале ищут не сами микроорганизмы. Происходит поиск антител к ним, появляющихся после заражения. Это – специфические иммуноглобулины. Они относятся к классу М. Уже через месяц после того, как человек заразится токсоплазмозом, их количество достигнет пикового показателя. Затем их количество начинает уменьшаться, и их сменяют антитела, которые относятся к классу G. Высокий показатель численности антител свидетельствует, что болезнь перешла в острую форму.

Что примечательно врачи отметили, что у некоторых пациентов иммуноглобулины могут сохраняться на протяжении всей жизни. А это служит иммунитетом против повторного заражения.

Кожная проба – дополнительный метод диагностирования. Ее результаты могут обнаружить и определить, настолько активно происходит процесс, если диагностировано хроническое течение болезни. Для этого необходимо учесть следующие показатели:

  1. Реакцию кожи. В частности – зоны гиперемии. Так же имеет значение и размер папулы.
  2. Очаговую реакцию. А это значит, обратить внимание, настолько болезненны и увеличены региональные лимфоузлы, имеет ли место усиление при пальпации болезненность мышц, отмечается ли место слабость, повышенная температура.

Внимание:

Кожную пробу можно считать положительной, если через сутки после того, как была сделана инъекция, диаметр участка, где кожа покраснела, не превышает 1 см. Причем, если спустя еще сутки покрасневшее пятно на коже не уменьшится и не исчезнет.

токсоплазмоз симптомы

Инструментальная диагностика

Есть несколько методов, с помощью которых тоже можно выявить токсоплазмоз:

  1. Рентгенологическое обследование. Оно позволяет выявить внутримозговые кальцификаты. Обычно они локализуются в головном мозге – в его лобной или теменной области. Очень редко могут быть поражены височные или затылочные области. Этот же метод позволяет обнаружить кальцификаты и в мышечных тканях.
  2. Биопсия лимфоузлов. В диагностике токсоплазмоза это очень важный метод, болезней, которые тоже поражают лимфатические узлы.
  3. Осмотр дна глаз. Даже если больной не жалуется на расстройство зрения, это обязательно необходимо проводить, если есть подозрение на наличие у него токсоплазм – болезнь может проявляться рубцовыми изменениями или свежими очагами (хориоретинит).
  4. Проведение титрационной КП. Для этого используется материалы, которые имеют разную концентрацию токсоплазмина, начиная от 1:10 и заканчивая 1:100000.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее