Как убрать прыщи на лбу в домашних условиях и причины их появления

Прыщи на лбу – это очень актуальная дерматологическая проблема, которая не обходит стороной ни подростков, ни взрослых людей. Мелкие и крупные, гнойнички и подкожники, угри – все они способны испортить внешний вид любому человеку. Их очень трудно замаскировать, ведь они моментально бросаются в глаза.

Причины возникновения прыщей на лбу

прыщи на лбу как убратьФакторов, которые приводят к их появлению – множество. Мы рассмотрим самые основные:

  • Перемены гормонального фона. В основном, от этого страдают подростки 12-18 лет и женщины во время менструаций. Также, сюда можно отнести патологию половых органов и щитовидной железы.
  • Игнорирование правил личной гигиены;
  • Некачественная косметика;
  • Хронические стрессы и усталость;
  • Вредные привычки;
  • Неправильное питание и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Нужно принимать во внимание, что при грамотном влиянии на эти факторы, можно избавиться от прыщей или облегчить протекание.

Почему на лбу появляются мелкие прыщи?

Частой проблемой являются мелкие и густо расположенные прыщики. Существует множество причин их возникновения, и вот основные из них:

  • Аллергия;
  • Ношение плотной шапки, чаще, из синтетической ткани;
  • Проблемы с желудком и кишечником, пищевая непереносимость;
  • Недостаточная гигиена;
  • Стафилококковая инфекция;
  • Использование косметики, которая забивает поры.

Как избавится от прыщей на лбу?

Лечение должно быть комплексным и включать в себя разные его виды.

Как убрать прыщи со лба не медикаментозно?

Как избавится от прыщей на лбуПеред Вами комплекс методов, которые помогут улучшить качество жизни и состояние здоровья. Невозможно добиться полного эффекта, не используя их:

  1. Диета. Самый важный шаг – это нормализация питания. Если на протяжении, хотя бы, 2 месяцев исключить из рациона жареное, жирное, острое, мучное и сладкое, Вы сами удивитесь результату.
  2. Прием жидкости. Взрослый человек или подросток должен принимать в сутки не менее 2 литров чистой воды. Это мероприятие поможет улучшить кровообращение и вывести из организма токсины.
  3. Вредные привычки. Если Вы хотите иметь здоровый и ухоженный вид, то придется отказаться от курения, алкоголя и прочих пристрастий.
  4. Нужно запомнить, что прыщи нельзя выдавливать, ведь это способствует их распространению.
  5. Гигиена – прежде всего. Нужно умываться (лучше, с дегтярным мылом) 2 раза в день, или чаще, если возникает такая потребность. У Вас должно быть индивидуальное полотенце. Наволочку рекомендуется менять не реже 2х раз в неделю.
  6. Физическая активность поможет бороться со стрессом и повысить иммунитет.

Как убрать прыщи на лбу медикаментозно?

В первую очередь, вы должны запомнить, что в тяжелых или запущенных случаях домашнее лечение не поможет и нужно обратиться к врачу-дерматологу. Но если сыпь незначительна, то можно попробовать лечить ее самостоятельно. Сейчас имеется огромный выбор подобных средств с разнообразными составляющими и ценовой политикой. Мы рассмотрим самые популярные:

  1. Салициловый спирт 2% — это проверенное временем средство, которое обладает антибактериальной, кератолитической (удаляет ороговевшие частички и растворяет сальные пробки) и подсушивающей способностями. Благодаря своей противоклещевой активности успешно применяется для лечения угревой сыпи и акне, которые вызываются микроскопическим клещом Демодексом. Существует, также, Салициловая мазь.
  2. Серная мазь. Ее часто комбинируют с салициловым спиртом, для достижения максимального эффекта.
  3. Цинковая мазь. Она поможет подсушить кожу, склонную к жирности, снять воспаление и отечность и бережно смягчит кожу, простимулирует ее восстановление.
  4. Левомицетиновый спирт – антисептик на основе антибиотика. Довольно полезное средство, которое поможет при бактериальной загрязненности кожи и склонности к гнойному воспалению прыщей.
  5. При обширности процесса или массивном пустулезе (гнойных прыщах), могут приниматься антибиотики в таблетках (Амоксициллин, Кларитромицин или Эритромицин). Такие меры являются крайними, и решение о потребности в антибиотиках может принять только врач.

Как избавиться от прыщей на лбу в домашних условиях?

Как избавиться от прыщей на лбу в домашних условияхВ связи со своей дешевизной и эффективностью, домашние средства и народные рецепты активно применяются для коррекции этой проблемы:

  1. Протирания и умывания отварами трав. Для этих целей используются ромашка, шалфей, чистотел, березовые почки и многие другие. Эти фитоантисептики помогут мягко очистить кожу и вернуть ей нормальный липидный баланс. Можно делать паровые ванночки (главное не обжечься), которые откроют поры и подготовят кожу к дальнейшему уходу.
  2. Алоэ пользуется большой популярностью в народной медицине. Можно ежедневно протирать кожу соком столетника, который является прекрасным антисептиком, дренажным средством, смягчает кожу и чистит поры.
  3. Также, можно применять маски из глины, овсянки, лимона, яиц и прочих естественных материалов.

Как избавиться от мелких прыщей на лбу?

Можно использовать все вышеперечисленные способы лечения, но вот несколько дополнительных рекомендаций:

  1. Если есть подозрение на аллергию, нужно выпить антигистаминный препарат (Димедрол, Лоратодин);
  2. Нужно, хотя бы на время, сменить привычный головной убор;
  3. Если есть подозрение на стафилококковую инфекцию, то нужно обратится к врачу. Он может, кроме местных средств, назначить еще и прием антибиотиков;
  4. Перестать пользоваться косметикой и избегать кремов на масляной основе.

Лечение внутренних прыщей

При закупорке сальных желез, иногда на лбу появляются глубокие прыщи. Они имеют вид болезненных шишек и причиняют немалый дискомфорт носителю. Пока такой прыщ не созрел – его нельзя выдавить. Если попытаться это сделать, можно лишь «прорвать» его еще глубже, в здоровые структуры и занести инфекцию. Вот несколько советов по лечению:

  1. Мазь Вишневского. Если Вас не смутит запах, то ее нужно прилаживать на ночь, с помощью пластыря. Она имеет прекрасную дренажную функцию – вытягивает гной. За 2-3 дня она избавит Вас от сыпи.
  2. Ихтиоловая мазь. Она способствует быстрому созреванию прыща.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее