Как применять алоэ при гастрите?

Видео: Алоэ Вера - свойства, применение, рецепты

Польза алоэ при болезнях пищеварительной системы известна с давних времен. Например, в арабских странах сгущенный сок этого растения назначали как препарат, который способствует улучшению пищеварения, улучшает отток желчи, обладает легким слабительным эффектом.

Видео: алоэ вера при голодных болях желудка, 12 перстной кишки псариаз,рак,сахарный диабет

В настоящее время это лекарственное растение тоже широко известно. Но чем оно полезно при заболевании ЖКТ?

Польза алоэ при гастрите

Алоэ при гастритеРастение обладает рядом свойств, которые проявляются в любом варианте использования:

  • ускорение восстановительных процессов в тканях – это позволяет использовать его для наружного применения, а при гастрите растение помогает в борьбе с повреждениями слизистой оболочки;
  • уничтожение бактерий – особенно актуально это свойство при заболеваниях, вызванных патогенными микроорганизмами. Но тут есть и недостаток. Угнетающее действие распространяется абсолютно на всех присутствующих в месте воздействия бактерий, в том числе и на полезных. Поэтому для профилактики дисбактериоза важно при лечении гастрита алоэ пить пробиотики или специальные йогурты для укрепления нормальной микрофлоры желудка;
  • сильное общее усиление иммунитета;
  • отличная профилактика онкологических заболеваний.

Профилактика гастрита с помощью алоэ

Алоэ в лечении гастритаАлоэ применимо не только для лечения, но и как профилактическое средство при предрасположенности к поражениям желудка. Он помогает предотвратить развитие эрозивных изменений и появление новообразований.

В профилактических целях принимают по 10 капель сока (обязательно свежего) за полчаса до приема еды. Курс длится месяц. Рекомендуют проводить такой курс раз в полгода.

Лечение гастрита алоэ

Сок алоэ при гастритеКаждый тип гастрита требует особого подхода к лечению. Свойства алоэ настолько универсальны, что оно применимо в каждом случае, нужно только использовать немного разные методики приема.

Особенности подхода к лечению при разных формах гастрита:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  1. Гипоацидный – роль алоэ состоит в том, чтоб способствовать восстановлению поврежденных тканей и желез желудка, стимулировать увеличение секреции, а также помочь в борьбе с такими симптомами как вздутие живота и повышенное газообразование.
  2. При повышенной кислотности – важно вяжущее действие и способность устранять воспаление. В итоге заметно снижается интенсивность болевых ощущений.
  3. Эрозивные формы – сок алоэ при гастрите снимает воспаление, способствует восстановлению тканей, и это действует даже в случаях аутоиммунных поражений.

Мед и алоэ при гастрите

Лечение гастрита алоэ с медомНужно взять растение, которому уже есть как минимум 5 лет, и выдавить сок из толстых листьев. Сок не хранится, его нужно применять сразу, поэтому добывать его нужно непосредственно перед тем, как принимать. В крайнем случае, если нужно, чтобы его хватило на несколько часов, средство можно поставить в холодильник.

Кроме вышеприведенного варианта, есть еще несколько способов приготовления смесей для лечения гастрита с помощью алоэ:

  • смесь мякоти листьев с медом: берут стакан жидкого цветочного меда, немного подогревают, добавляют к нему кашицу из мякоти 5 больших листов. Смесь можно хранить максимум день и только в холодильнике. Принимают чайную ложку перед каждым приемом пищи;
  • мякоть листов + мед + сухое красное вино: смесь сначала готовится так же, как и описанная выше, затем к ней домешивается стакан вина. Пить нужно по столовой ложке, перед едой и перед сном.

Курс приема средств для лечения гастрита – 2 месяца, в профилактических целях – месяц.

Противопоказанием к лечению таким способом является слишком ранний возраст или беременность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее