Как бороться с трещинами сосков

Видео: Трещины сосков: почему при кормлении грудью трескаются соски и как их лечить?

риски для женщиныЖенщинам необходимо внимательно следить за состоянием груди и сосков во время кормления.

Первый этап, на котором могут образовываться трещины сосков наступает в первые дни кормления, когда женщина только учиться прикладывать ребенка к груди, а малыш делает первые успехи по сосанию.

Во всех перечисленных случаях женщин подстерегает большая опасность того, что через трещины на сосках, во внутренние протоки может попасть инфекция.

кормление при трещинахРешение о том можно ли продолжать кормить грудью при появлении трещин, зависит от того насколько сильно поражены соски.

Если у женщины несколько мелких ссадин, то ей обязательно необходимо продолжать прикладывать ребенка к груди. Если же её сильно беспокоят болевые ощущения, можно попробовать использовать силиконовую накладку для кормления.

Если на сосках образуются глубокие трещины, то гинекологи рекомендуют до их заживления не прикладывать малыша к груди. Женщина должна заниматься бережным сцеживанием и кормить ребенка молоком при помощи ложки. После заживления сосков, естественное кормление малыша необходимо возобновить.

Профилактические меры по предупреждению образования трещин

профилактические мерыКормящие матери должны понимать, что гораздо легче предупредить появление трещин, чем потом прерывать кормление для того чтобы их лечить.

В таблице перечислены основные мероприятия, при выполнении которых можно избежать образования трещин на сосках:

Способы профилактики Описание
1. Гигиенический уход за молочными железами. Раз в день женщине обязательно необходимо принимать гигиенический душ. Лучше использовать жидкое рН-нейтральное средство вместо мыла. Вытирать грудь нужно просто промачивающими движениями, и ни в коем случае не растирать.
2. Уход за сосками после кормления. После окончания кормления, желательно дать соску высохнуть естественным путем, а не вытирать его. При высыхании отлично восстанавливается водно-жировой баланс.
3. Защита соска от влаги. При ношении бюстгальтера молоко может подтекать, таким образом сосок будет контактировать с влагой. Необходимо носить в бюстгальтере специальные прокладки, которые впитывают влагу.
4. Свободный режим кормления. Специалисты утверждают, что если кормить ребенка не по режиму, а в свободном режиме, то малыш будет сосать более спокойно. Соответственно и сосок будет травмироваться меньше.
5. Прием витаминов.Врачи советуют принимать женщинам специальные поливитамины для кормящих матерей. Они делают кожу более устойчивой к повреждениям и способствуют быстрому заживлению.
6. Правильная поза для кормления. Во время сосания малыш должен захватывать сосок полностью. Неполный захват соска обязательно приведет к появлению трещин.

Как проводится лечение поврежденных сосков

Для того чтобы сохранить нормальный уровень лактации, женщине у которой возникли проблемы с трещинами сосков, обязательно нужно их лечить. Чем быстрее пройдет заживление, тем меньше осложнений для здоровья получит женщина.

уход за грудью

Видео: Воспаленные соски, трещины сосков

  1. Промывание травмированных участков марганцевым раствором.
  2. При сильной сухости кожи назначают прикладывание стерильных салфеток, которые пропитывают рыбьим жиром или ланолином.
  3. Прикладывание масок из масляного раствора витамина А.

лечащие мазиВ качестве лекарственных средств для компрессов могут применять:

Видео: Трещины на сосках при кормлении лечение

  • Фурацилиновая мазь 0,2%.
  • Линимент синтомицина 1 или 5%.
  • Раствор хлорофиллипта 2%.

Народные методы лечения

К народным рекомендациям по лечению потрескавшихся сосков относят:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее