Как отпустить человека, которого любишь?

Видео: КАК ОТПУСКАТЬ ЛЮДЕЙ | #БудьЛучше

Любовь далеко не всегда оказывается сплошным удовольствием, и зачастую людям приходится прощаться друг с другом, несмотря на крепкое взаимное чувство. Как попрощаться с человеком, которого любишь, и можно ли переступить через сильное чувство ради собственного блага?

Отпускать с благодарностью: как не держать злость на партнера

Многие люди решаются на разрыв в тот момент, когда отношения заходят в тупик, а количество взаимных претензий превышает число достоинств партнера. Однако взаимные обиды и обвинения — то, что может на корню убить не только любовь, но и все человеческое в партнере. Самые болезненные раны наносит тот, кто был поистине близок, а значит, не нужно затаивать ненависть, ведь она лишь очернит сердце.

Психологи дают следующие советы по прерыванию отношений без лишней злости:

  • парень бросил девушку и она расстроиласьс партнером нужно еще раз поговорить, обсудить причины расставания и объяснить, что никаких обид и взаимных обвинений за этим не последует;
  • далее на листке бумаги нужно записать все достоинства партнера, позитивные моменты в отношениях;
  • блокировать воспоминания о счастливых совместных днях не стоит, ведь закрывая свою память, человек лишается и опыта, и жизненной энергии;
  • чтобы отпустить партнера без злости, нужно представить, как он будет счастлив в будущем, но уже с кем-то другим.

Настоящая любовь тем и отличается от чувства надуманного, что она дарует возможность всепрощения. Человек не чувствует злости на вторую половинку за расставание. Скорее наоборот, он отпускает партнера с легким сердцем, предвкушая, что в будущем они оба отыщут истинную любовь.

Видео: КАК ОТПУСТИТЬ И ЗАБЫТЬ . ОТНОШЕНИЯ

Вершина уважения друг к другу — способность расстаться так, чтобы в будущем радоваться за личные успехи партнера. Психологи подмечают, что такое позитивное, мирное расставание возможно далеко не всегда. Иногда обида, нанесенная возлюбленным так сильна, что поток злости и обвинений просто не остановить. Такая реакция является ответом на причиненные страдания, и сдерживать ее сложно, но все-таки нужно пытаться.

Творчество, как способ справиться с любовной неудачей

Когда человек вынужден отпустить того, кого он любит, его сердце переполняется такой немыслимой тоской, что творческие порывы просто не удается сдерживать. Как же отпустить мужчину, которого любишь так, чтобы страдания не оказались напрасными и вылились в творческие порывы?

  • Для начала человеку нужно найти стезю, в которой он силен (литература, музыка, живопись).
  • Далее нужно проводить за своим творческим занятием максимальное количество времени, изливая на бумагу все, что накипело в душе.
  • Сдерживать творческие порывы не нужно, но все-таки написанные стихи или картины не должны быть злыми, не должны навевать лишь пессимистичные мысли.
  • Человеку стоит общаться с единомышленниками, ездить на творческие конференции, находя в искусстве путь к избавлению от страданий.

парень и девушка стоят рядомТворчество действительно может залечить израненную любовью душу, но это совсем не означает, что нужно строчить гневные тирады о предательстве. Любовь — очень светлое чувство, и поэтому, чтобы отпустить вторую половинку необходимо создавать позитивные, философские произведения о пережитом. В конце концов, любой опыт привносит что-то хорошее в жизнь человека.

Главный совет, который на этом этапе дают психологи — это перестать воспринимать расставание, как конец света. Да, отношения закончились, а возможно их не было и вовсе, а человек подпитывал свои эмоции лишь не взаимной симпатией, но мир не ограничивается одним партнером. Возможно, уже за следующим поворотом человека ждет то самое чувство, которое способно к лучшему изменить его жизнь.

5 главных ошибок при переживании расставания

Иногда бывает очень сложно расстаться с тем, кто так дорог сердцу, но сделать это приходится. В таких ситуациях человек порой допускает досадные ошибки, и вот 5 самых страшных из них:

  • несчастный влюбленный убеждает себя в том, что воскрешение чувств возможно, и что партнер обязательно еще вернется;
  • человек упрекает себя, окружающих и вторую половинку из-за произошедшего, давая миру только негатив;
  • оставленный страдалец пытается справиться с горем посредством бутылки или наркотиков;
  • человек перестает верить в любовь и закрывает свое сердце для новых чувств;
  • несчастный влюбленный теряет интерес к миру и карьере, делая свое будущее еще более мрачным.

Психологи советуют перестать видеть расставание в негативном ключе, ведь в будущем оно способно привнести в жизнь человека радость. Не следует отказываться от встреч с друзьями, от походов в кино и путешествий, ведь благодаря всему этому можно развеяться, забыть про душевную боль и открыться миру.

Видео: Как забыть расставание. Торсунов О.Г.

девушка порвала фотографию с возлюбленнымИногда человек совершает еще одну фатальную ошибку — он перестает верить в любовь. Психологи утверждают, что многим мужчинам и женщинам не удается построить гармоничные отношения из-за того, что когда-то они были сильно разочарованы в чувствах. Это гнетущее ощущение тоски, страх снова быть униженным и обманутым оказывается настолько сильным, что несчастный ставит психологический барьер, не допуская к своему сердцу даже тех, кто может его отогреть.

Раздумывая над тем, как отпустить того, кого любишь, человек порой теряется в догадках, не зная, как исцелить душу, сохранив при этом веру в любовь. На самом деле, для этого достаточно воспринимать расставание в позитивном ключе и не пытаться убеждать себя в возможном воскрешении любви. Если уж жизнь развела двух людей, то нужно хотя бы попытаться сохранить тот свет, что имелся в этих отношениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее