Врач, лечащий глисты (гельминты), к кому обращаться для лечения гельминтозов у взрослого человека и ребенка?

Какой врач при глистах?При подозрении на паразитов у себя или членов своей семьи многие люди начинают искать ответы на вопросы: «Кто проверяет наличие глистов в организме? К какому врачу обращаться за лечением? Как называется врач, лечащий гельминтоз?». Попробуем разобраться к кому идти с этой деликатной проблемой, и кто может помочь ее разрешить.

Видео: Удаление паразитов из кишечника 3-летнего ребенка

Прежде чем приступить к лечению глистов у взрослого человека или ребенка, нужно поставить точный диагноз, поэтому при подозрениях на гельминты следует обратиться в районную поликлинику к терапевту или педиатру, если проверить нужно ребенка.

Как называется врач по глистам?

Врач при гельминтахСпециалист собирает анамнез, то есть выслушивает жалобы, получает информацию об образе жизни обратившегося пациента, перенесенных ранее заболеваниях. Немаловажными будут данные о наличии в доме животных и гастрономических пристрастиях пациента, санитарных условиях проживания и работы. Анамнез позволяет определить степень риска заразиться глистами и оценить возможные источники заражения. После того, как опрос завершен, терапевт направляет пациента на анализы, которые помогают выявить паразитов в организме. В качестве инструментов диагностики могут быть назначены анализы крови, кала, ультразвуковые исследования. При выявлении паразитов в организме пациент направляется к врачу, лечащему гельминтозы.

Какой врач лечит глистов?

Врач, лечащий глистыЛечением гельминтоза занимаются несколько врачей: инфекционист, паразитолог, гельминтолог. К какому же врачу идти при глистах:

Видео: Паразиты-причина большинства болезней! Как от них избавиться

  • Во-первых, при обнаружении глистов можно обратиться к инфекционисту. Этот специалист занимается инфекционными заболеваниями, изучает причины их возникновения и методы борьбы с ними. В сферу его деятельности входит профилактика и лечение кишечных недугов, болезней органов дыхания и крови. Инфекционист анализирует результаты лабораторных исследований пациента, изучает анамнез, выявляет причины заражения. В большинстве случаев инфекционист назначает дополнительные анализы, позволяющие выявить тип пааразитов и место их локализации. Далее доктор назначает курс, дает рекомендации по дальнейшей профилактике недуга.
  • Во-вторых, лечением гельминтоза у человека занимается врач, который называется паразитологом. Этот доктор основывает свою профессиональную деятельность на разделе медицины «Паразитология». Эта наука изучает симптомы, вызванные паразитирующими организмами у взрослого человека и ребенка, пути лечения недуга. Паразитолог не только точно знает, какие препараты способствуют выведению конкретного типа глистов, но и знает действенные методы профилактики. Паразитолог может назначить дополнительные исследования состояния обратившегося пациента, необходимые для назначения адекватного лечения. Это могут быть биохимический анализ крови, мазок костного мозга или лимфоузловой жидкости.
  • Третьим врачом, лечащим гельминтозы, может быть гельминтолог. Этот доктор изучает непосредственно глистов, их строение, влияние на организм взрослого человека и ребенка, способы заражения и чувствительность к различным противоглистным препаратам. Он может точно определить отношение гельминта к конкретному типу и группе, назначить адекватные меры и провести комплекс мероприятий по ликвидации глистных инвазий.

Таким образом, врачей, лечащих гельминтоз, несколько. К какому врачу конкретно обращаться, определит терапевт, после подтверждения присутствия в организме гельминтов. Поэтому, если вы подозреваете у себя глистов, идите к доктору общей медицины, который направит вас к узкому специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее