Что такое биопсия полипов?

Биопсия полиповПолипы, которые образуются в пищеварительных органах, обычно не имеют чёткой симптоматики, поэтому узнать о наличии, а также о характере новообразования, без специального исследования зачастую не представляется возможным. Самым эффективным методом на сегодняшний день является эндоскопическое исследование.

Видео: Эндоскопическое удаление полипа кишки. Холодная щипцевая биопсия полипа.

Такая диагностика помимо подтверждения наличия в органах ЖКТ полипов позволяет выполнить прицельную биопсию. Это даёт возможность провести гистологическое исследование новообразования и определиться с выбором правильной тактики лечения.

Такое исследование должно проводиться при любых патологических изменениях в кишечнике или желудке, а особенно при наличии в них опухолеобразных выростов, которые имеют склонность к озлокачествлению для того, чтобы выявить характер происходящих в них изменений. Биопсия полипа позволяет определить его клеточный состав.

В том случае, если проведённое микроскопическое исследование повреждённого патологией органа покажет положительный результат, он будет являться окончательным и на основании его будет назначено соответствующее лечение, которое обычно проводится хирургическим методом с последующей медикаментозной терапией.

А если заключение проведённой биопсии полипа окажется отрицательным, но у пациента будут присутствовать косвенные признаки происходящего в желудке или кишечнике опухолевого процесса, а также у врача-эндоскописта останутся подозрения на ошибочный результат проведённого исследования, данная процедура назначается повторно.

Знать точные результаты биопсии необходимо для того, что только на их основании будет решаться вопрос о выборе метода срочного оперативного вмешательства. При полипах это может быть как полостная операция, так и малоинвазивная, проводимая без вскрытия полостей, при помощи эндоскопического аппарата.

Показания к проведению биопсии полипа

Показания к биопсии полиповНаличие этих доброкачественных новообразований по большей части может спровоцировать наличие в органах ЖКТ застойных явлений. Это вызывает различные сбои в процессе пищеварения и, соответственно, симптомами наличия в ЖКТ полипов, для изучения которых нужна биопсия, будут следующие:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Нерегулярный стул, который может совсем отсутствовать более 2-х суток;
  • В области желудка начинают проявляться болевые ощущения, которые переходят на поясничный отдел;
  • Частое чувство подташнивания, необоснованное слюнотечение и изжога;
  • Пониженный аппетит или полное его отсутствие.

Но следует заметить, что эти признаки могут свидетельствовать не только о наличии полипов, а и о других заболеваниях ЖКТ, для которых необходимы результаты биопсии. Поэтому при проявлении любого из этих симптомов, посещение врача является обязательным.

Противопоказания к биопсии полипа

Противопоказание к биопсии полипаВ связи с тем, что биопсия является обязательной при эндоскопическом исследовании желудка, необходимо обращать пристальное внимание на возможные противопоказания для проведения обеих процедур. К ним обычно относят следующие:

  • Наличие в желудке деформированных рубцовых структур или его перфорация;
  • Химический ожог, присутствующий на слизистой пищеварительного органа;
  • Атрофический гастрит или геморрагический диатез;
  • Тяжёлое состояние пациента, возникшее из-за наличия у него сопутствующих заболеваний.

К относительным противопоказаниям, которые также следует принимать во внимание перед взятием биопсии полипов эндоскопическим методом, относятся наличие у пациента аллергических реакций на такие лекарственные препараты, как лидокаин, наличие возможности проявления значительного кровотечения, возникающего при повреждении слизистой, присутствующий у человека страх к выполнению данного исследования.

Видео: Биопсия и удаление СО2-лазером базалиомы кожи спинки носа.

Методика проведения биопсии полипа

Биопсия полипаОдно название этой процедуры вызывает страх у пациента, которому в силу физиологических патологий она назначена. Этому способствуют многочисленные рассказы «знающих» людей о болезненности этого исследования и неприятных ощущениях, вызываемых ним.

Но не всегда стоит слушать подобные предостережения, так как многие из них не соответствуют действительности. Вот и в случае с биопсией полипов пищеварительных органов существует такая методика, при которой в качестве инструментария для её проведения используются очень тонкие иглы. Поведённая таким способом процедура не вызывает у пациента никаких негативных ощущений и болезненности.

В том случае, когда забор биоматериала полипа для дальнейшего исследования проводится хирургическим методом, пациент находится под местным наркозом, поэтому болезненности и неприятных ощущений такой способ также не принесёт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее