Как пользоваться метрогилом от прыщей

Метронидазол в составе геля «Метрогил» обладает некоторыми преимуществами перед другими препаратами от прыщей. Остановимся на них подробнее, но сначала выясним, почему в отзывах о метрогиле от прыщей пишут, что это не антибиотик, не вызывает привыкания. Метронидазол с полным правом можно отнести к антибактериальным препаратам — он убивает микроорганизмы, провоцирующие угревую сыпь, например Propionibacteriumacnes.

Метрогил от прыщей

Свойства метронидазола

В упаковке Метрогила геля от прыщей инструкция по применению не перечисляет пропионибактерии в числе микроорганизмов, чувствительных к метронидазолу. Но раздел «Показания» содержит названия заболеваний кожи, при которых появляются высыпания: «розовые и вульгарные угри, жирная себорея». То есть, препарат лечит акне и устраняет себорею.

Гель Метрогил (мазь) помогает в борьбе с розацеа — хроническим воспалительным заболеванием кожи.

Метрогил гель

Метронидазол впервые синтезировали еще в середине минувшего века. Чуть позже исследователи выяснили, что вещество подавляет не только рост простейших, трихомонад и лямблий. Метронидазол активен в отношении анаэробных бактерий (к этой же группе относится пропионибактерии). Активный компонент геля угнетает синтез нуклеиновых кислот в бактериальной ДНК, что оказывает губительное действие на микроорганизмы, останавливает их рост.

Помогает ли от прыщей гель «Метрогил»?

Метронидазол — действующее вещество большой группы препаратов от вульгарных угрей, розацеа и демодекоза. «Метрогил» — гель, выпускаемый компанией из Индии — «ЮникФаpмасьютикал» (UniquePharmaceuticalLaboratories). За последние 10 лет на фармацевтическом рынке появились дженерики, к примеру, аналоги Метрогила — крем «Розекс», гель Nidazea. Таблетки «Метронидазол» применяют перорально для лечения акне и розацеа, делают с ними лосьоны-болтушки в домашних условиях.

Эффективность геля Метрогил от прыщей основана на антибактериальных и противовоспалительных свойствах метронидазола. Показания к применению, как и возможные побочные эффекты, перечислены в инструкции к препарату.

Тем, кто решил использовать гель Метрогил от прыщей, цена покажется вполне демократичной (около 2$).

На фото — упаковка геля Метрогил от прыщей, инструкция к препарату:

Лечение гелем Метрогил

Метрогил гель при беременности от прыщей не применяется. Особенно строго действует запрет в первом триместре беременности и при грудном вскармливании.

Согласно дерматологическим исследованиям, метронидазол дает видимые результаты в течение нескольких недель. По частоте применения для лечения розацеа активный ингредиент   геля «Метрогил» и крема «Розекс» находится на втором месте (после антибиотика доксициклина).

Видео об использовании Метрогила для лечения прыщей

Почему гель «Метрогил» не всем помогает от прыщей

На поверхности и в порах кожи здорового человека всегда присутствует анаэробная и аэробная микрофлора. При нарушении равномерного отшелушивания отмерших клеток эпидермиса, чрезмерной активности сальных желез внутри волосяных фолликулов начинают усиленно размножаться пропионибактерииакне. Эти микробы могут развиваться при наличии кислорода и без него (факультативные анаэробы).

  • Другие виды микробов, обитающих на коже и в устьях сально-волосяных каналов: дрожжеподобные грибы рода Малассезия и Кандида;
  • стафилококки (факультативные анаэробы);
  • стрептококки.

Главную роль в воспалении сально-волосяного фолликула при угревой болезни играют пропионибактерии. Исследователи сначала обнаружили, что они чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда. Позже на «арену» борьбы с микробами на коже вышли антибиотики-макролиды, например, природное вещество эритромицин и полусинтетическое соединение азитромицин.

Антибиотики в аптеке

Антибиотики и антибактериальные химиопрепараты, такие как метронидазол, обладают широким спектром действия на микрофлору. При наружном применении они подавляют рост или вызывают гибель нескольких групп микроорганизмов, в том числе полезных для кожи. При употреблении антибиотиков внутрь отмечены случаи токсического влияния на печень, почки и центральную нервную систему человека.

Кроме того, быстро развивается устойчивость бактерий, в частности тетрациклино- и эритромициноустойчивые штаммы. После каждого лечения антибиотиками коже и организму необходимы более сильные препараты, к которым у микробов еще не развивается резистентность. Это одна сторона «медали», а другая — особенности реагирования кожи разных людей не продукты метаболизма, токсины, выделяемые бактериями и простейшими. Прыщи обычно возникают при повышенной чувствительности к этим веществам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее