Что делать, если увеличилась поджелудочная железа у взрослого, как лечить?

Видео: Лечение поджелудочной железы прибором Biomedis Android

Поджелудочная железа: увеличениеНе вызывает сомнения тот факт, что для человека питание является одной из важных составляющих его жизни. Но чрезмерное увлечение вредной, жирной пищей, сладостями и алкоголем – это прямой путь к развитию заболеваний поджелудочной железы. Она представляет собой небольшой орган, который имеет ширину от 2,5 до 5 сантиметров, длину от 7,5 до 15 сантиметров, а его вес не превышает 70 грамм. Она выполняет две основные функции – выработку пищеварительного сока и гормонов (инсулина и пр.). При проблемах с данным органом (увеличением размеров и пр.) и нарушениях его функции у человека возникают и другие сопутствующие негативные последствия – ожирение из-за плохой переработки потребляемых жиров, атрофия мышц вследствие отсутствия белка и другие серьезные проблемы (к примеру, сахарный диабет).

Несмотря на то обстоятельство, что размеры поджелудочной железы у взрослых ощутимо варьируются, заметное увеличение размеров этого органа может служить нехорошим симптомом. Изменение параметров органа более чем на 2-4 сантиметра является признаком патологии и требует лечения. При подозрении на увеличение размеров железы, для установления точного диагноза рекомендуется осуществить УЗИ поджелудочной железы. Показаниями к проведению УЗИ могут стать продолжительные, а также регулярно повторяющиеся боли в области подреберья в левом боку, резкое уменьшение веса при отсутствии диеты, постоянные нарушения стула.

Что означает диффузное увеличение поджелудочной железы?

Диффузное увеличение поджелудочной железыУвеличение поджелудочной железы – это тревожный сигнал, который свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Если вовремя не начать лечение, то впоследствии могут присоединиться такие опасные заболевания, как ожирение и сахарный диабет. Именно поэтому, если в результате проведенных обследований, выяснилось, что орган увеличен в размерах по сравнению с нормой, не следует оставлять этот факт без внимания.

Видео: ШДК: Поджелудочная железа. Пути введения лекарств - Доктор Комаровский

По результатам УЗИ исследований, доктора часто диагностируют диффузное увеличение поджелудочной железы. Это означает то, что повышена или понижена плотность или, иными словами, эхогенность структуры органа, возможно изменение формы и размера как всго органа, так и его частей – головки, тела или хвоста. Иногда это обуславливается наличием в железе образований или такими заболеваниями как фиброз и липоматоз. Если обнаружены диффузные уменьшения плотности ткани в сочетании с увеличением размеров органа, то у пациента, скорее всего, будет диагностирован панкреатит.

В качестве основных причин, приводящих к диффузным изменениям органа, принято выделять следующие факторы:

  • Существенные погрешности в питании.
  • Употребление спиртосодержащих напитков.
  • Прием лекарственных препаратов без врачебного контроля.
  • Стрессы и наследственные факторы.
  • Болезни иных органов ЖКТ.
  • За помощью к врачу следует обратиться в том случае, если человека мучают боли в левом подреберье, снижение веса и нарушения стула.

Диета при увеличении поджелудочной железы

Диета при увеличенной поджелудочной железеКак правило, даже при небольшом увеличении поджелудочной железы требуется определенная схема лечения и диета. Суть питания состоит в том, чтобы прием пищи был разделен на равные части. Пациент должен кушать небольшими порциями и не реже, чем 6 раз в день. Из рациона необходимо исключить все жареные, сладкие, жирные и острые блюда, так как они несут колоссальную нагрузку на орган, находящийся в патологическом состоянии.

Чаще всего взрослым людям с заболеваниями поджелудочной железы рекомендуют диету №5, которая предусматривает продукты, не раздражающие органы пищеварения в целом. Ведь на течении болезни негативно отразиться даже обыкновенное вздутие живота. Желательно употребление овсяной каши, а также блюд и отваров на основе овсянки.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Только строгое соблюдение диеты в сочетании со схемой лечения поможет привести поджелудочную железу в нормальное состояние и даст пациенту возможность забыть о многих проблемах со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее