Как правильно лечить папилломы и какие средства выбрать

Десятки миллионов людей во всем мире страдают от папиллом, к появлению которых приводит заражение особой группой вирусов. Инфекция приводит к доброкачественным новообразованиям, но перед тем, как лечить папилломы, следует обратиться к дерматологу. Убедившись в отсутствии злокачественного характера опухолей, можно лечить их аптечными препаратами и народными средствами.

Как лечить папилломы

Настойка и экстракт чистотела – природная альтернатива лекарствам

Род Чистотел — немногочисленный, самый известный его представитель — чистотел большой. Травянистый многолетник чаще встречается близ жилья человека, растет по берегам водоемов. В млечной жидкости растения содержится много физиологически активных компонентов, но свежий сок чистотела не всегда доступен. Выручают простые народные рецепты настоек из свежего сырья и высушенной травы.

Приготовление настойки чистотела от папиллом:

  1. Собрать траву, промыть.
  2. Измельчить сырье ножом или на мясорубке.
  3. Всю массу поместить в чистый полотняный или марлевый мешочек.
  4. Оставить сырье на сутки закрытой эмалированной посуде.
  5. Через 24 часа отжать сок, добавить к нему спирт (2:1).

Бактерицидные и антисептические свойства чистотела, известные с глубокой древности, получили научное обоснование.Сейчас предлагается много способов удаления папиллом чистотелом из аптеки, потому что официальная медицина признала эффективность компонентов растения. В млечной жидкости присутствует два десятка алкалоидов, губительно влияющих на ряд патогенных микроорганизмов.

Чистотел из аптеки

Экстрагирование любого растительного сырья вне стен лаборатории проходит с потерями полезных веществ и низким выходом конечного продукта. Можно купить готовый экстракт чистотела от папиллом в аптеке, смазывать новообразования неразведенной жидкостью. Поверхность узелков и бляшек становится черной, они уменьшаются в размерах и отпадают.

Врачи-фитотерапевты считают оптимальным в лечении папиллом комплексный подход, при котором используются настойка чистотела и экстракт в качестве наружных средств и внутрь.

Видео о том, как лечить папилломы

Лечение папиллом на теле препаратами салициловой кислоты

Британские эксперты решили сравнить безопасность и эффективность разных методов удаления папиллом. Они проанализировали данные 50 исследований по этой теме, 41 работа была сомнительного качества. Из тех веществ, что заслужили одобрение, на первом месте была названа салициловая кислота — эффективное средство, к тому же хорошо переносится.

При попадании кислоты на нормальную кожу могут возникнуть жжение и покраснение. Не применять на лице, волосистых бородавках и слизистых оболочках!

Медикаменты на основе салициловой и молочной кислот:

Название, форма выпускаСостав препаратаДействиеЦена (руб)
«Колломак»Салициловая, молочная кислоты, полидаканол- кератолитическое-
- противовоспалительное-
- местное анестезирующее
363
«Дуофилм», жидкостьМолочная и салициловая кислоты в коллодии- прижигающее-
- коагулирующее-
- противовоспалительное
280
«Салипод», пластырь мозольныйСалициловая кислота, сера, сосновая канифоль- кератолитическое-
- антисептическое
60

Салициловая кислота

Различные синтетические и природные средства прижигают, вызывают некроз тканей папилломы. Когда опухоль полностью сойдет, остается небольшое покраснение, которое тоже постепенно исчезает, остается лишь чистая, гладкая кожа. Перед тем, как вылечить папилломы на теле сильнодействующими препаратами, необходимо проконсультироваться с дерматологом. Меры предосторожности нужны из-за опасности злокачественного перерождения новообразований.

Удаление папиллом эфирными маслами

Даже маленькие кожные наросты раздражают, крупные — портят внешний вид, надолго выводят человека из себя. Безусловно, если заходит речь о том, чем убрать папилломы, многие говорят о достижениях медицинской науки и техники — лазерах, радио- и электроножах. Не реже упоминают о народных методах, а пользуются ими намного чаще.

Подсказки, как самому избавиться от папилломы, — свойства натуральных веществ. Если природа опухолей — вирусная, — избавят от них противовирусные средства. Многие виды эфирных масел оказывают нужное действие: прижигают, дезинфицируют, снижают активность ВПЧ.

Эфирные масла от папиллом

Как лечить папилломы на теле эфирными маслами (какие масла используют):

  1. Можжевеловое (Juniperus communis или virgini na).
  2. Чайного дерева (Melaleuca leucadendra).
  3. Сосны обыкновенной (Pinus silvestris).
  4. Пихты сибирской (Abies sibirica)
  5. Кедровое (Pinus sibirica).

Латинские названия растений указывают на маслах, полученных из природного сырья. Синтетические только обладают запахом, но лишены полезных свойств. Выбранное эфирное масло перед нанесением на кожу растворяют в базовом растительном масле, например оливковом (5–6 капель на ч. л). Этой смесью смазывают папилломы дважды в день. Курс лечения может занять 2,5–3,5 недели.

«Бабушкины рецепты» от папиллом

Появление опухолей на коже, даже крошечных полипов размером с булавочную головку, указывает на проблемы иммунитета. Народные целители знают, чем вылечить папилломы, чтобы меньше было побочных действий и рецидивов. Популярные «бабушкины рецепты» — применение сока чистотела или одуванчика для удаления наростов и употребление внутрь настоев этих трав.

Отвар чистотела

Полезные напитки готовят из 1 ч. л. сухого сырья и стакана кипятка. Настаивается трава чистотела или одуванчика полчаса. Затем раствор нужно процедить, довести объем кипяченой водой до исходного, употреблять внутрь по стакана в течение дня.

Чем свести папилломы еще, кроме перечисленных выше препаратов? Удаляют их соком кислых яблок, касторовым маслом, нашатырным спиртом. Каждое из этих средств находит своих поклонников. Насколько они эффективны? Об этом можно узнать из отзывов людей, уже применивших «бабушкины рецепты».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее