Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях

Видео: Как сбить высокую температуру тела?Что делать если поднялась температура?В домашних условиях

Гипертермия тела – это состояние, обусловленное реакцией организма на воспалительный процесс. Высокая температура может фиксироваться у человека при гриппе, ОРЗ, при ангине и других инфекционных заболеваниях. К резкому подъему температуры могут привести травмы, переохлаждение, сильный стресс или развитие каких-то патологических процессов в организме.

Видео: Как без лекарств снижать температуру детям? - Доктор Комаровский

Как сбить температуру в домашних условиях

В медицине принято считать повышение температуры тела нормальной реакцией организма на болезнь. Однако не во всех ситуациях и не всякую температуру стоит оставлять без вмешательства. Существуют некоторые случаи, при которых необходимо незамедлительно сбить гипертермию до нормальных цифр. Например, не терпит отлагательства снижение слишком высокой температуры у беременных женщин, хоть на ранних сроках, хоть перед уже родами. Нельзя долго оставлять высокой температуру у маленьких детей. Также особую опасность несет стойкая гипертермия у женщины при лактации. Кормящей маме потребуется надежный и эффективный способ, который мягко нормализует температуру тела. Иначе может пропасть молоко. Стоит отметить, что врачи рекомендуют снижать жар, особенно в тех ситуациях, когда показатели градусника зашкаливают выше 38,5 градусов Цельсия. Считается, что такая защитная реакция организма на инфекцию может привести к серьезным проблемам.

Как в домашних условиях сбить температуру

Когда высокая температура у ребенка или у беременной женщины не хочется применять медикаменты. Важно еще понимать, что сбивать высокую температуру у грудничка или женщине при грудном вскармливании нельзя таблетками. Ведь прием парацетамола в достаточной дозировке, способной сразу помочь снизить гипертермию до нормы, не разрешен малышам в возрасте от 0 до 2 месяцев. Как при беременности, так и в случае с младенцами снижать температуру лучше всего без лекарств. Но прежде чем обратиться к народным методам, стоит позвонить врачу и спросить совет надо ли сбивать ту или иную температуру. В зависимости от того сколько держится температура, есть ли при этом сопутствующие симптомы (понос, рвота, кашель) специалист определит нужно ли вызывать неотложку или с таким вариантом гипертермии можно справиться дома. Медик посоветует, что можно пить и как правильно снизить температуру, используя народные средства. Конечно, о консультации по телефону речь идет, в случаях, когда пациент взрослый. Ребенку скорей всего потребуется осмотр. И лишь, тогда можно будет определить, что делать в каждой конкретной ситуации.

Жаропонижающие средства

Если возникла ситуация, когда требуется понизить температуру, можно применить массу различных вариантов средств. В особенно тяжелых случаях пациенту назначают уколы. Самым распространенным жаропонижающим препаратом можно назвать парацетамол. Эффективное и сильное лекарство от жара – это ибупрофен. Но, все перечисленное – это препараты, которые принимать без назначения врача нельзя, ни в коем случае и, ни при одном из заболеваний.

Впрочем, использовать народные методы, такие как снижение температуры, содой, водкой, уксусом или обтираниями тоже стоит после одобрения доктора.

Как сбить температуру у ребенка

Рассмотрим несколько вариантов, как с помощью щадящих домашних средств сбить температуру у ребенка.

как сбить температуру у ребенка

Если малыш еще совсем кроха, то принимать серьезные лекарства ему нельзя. Да, что и говорить, снижать температуру у подростка тоже предпочтительней мягкими безопасными средствами. Практически все матери выбирают то, что наиболее безвредно и эффективно для своих детей.

Пожалуй, самым щадящим средством можно назвать обтирания водой. Обычная водопроводная вода всегда есть под рукой, и она как нельзя, кстати, пригодится во время болезни.

Необходимо взять простынь, большое полотенце или пеленку. Размер вещи должен быть таким, чтобы можно было полностью укрыть ребенка. Простынь необходимо хорошо смочить водой комнатной температуры. Важно помнить, что вода не должна быть холодной или слишком теплой. Для снижения температуры нужна именно теплая вода, не превышающая и не уступающая в показателях нормальной атмосферной температуре. Прежде чем начать обтирания, необходимо максимально освободить малыша от лишней одежды. Нужно снимать все вещи, которые могут удерживать лишнее тепло. Особенно стоит обратить внимание на подгузник. Памперсы слишком сильно сохраняют тепло. Они могут быть значительной помехой для нормализации температуры тела. После того, как ребенок раздет и простыня, смоченная теплой водой готова, можно приступать к основной задаче. Малыша можно на время накрыть мокрой простыней, потом ее нужно убрать. Спустя 2–3 минуты можно опять накрыть ребенка простыней или просто обтереть тельце смоченным полотенцем. Как правило, такая процедура позволяет добиться снижения температуры за 30-40 минут. Важно понимать, что подобный метод нужно проводить в теплой комнате. Нужно позаботиться, чтобы в помещении отсутствовали сквозняки. Ребенок должен находиться в постели.

Если жар не спадает в течение одного — двух часов, стоит позвонить в службу скорой помощи.

Как при беременности сбить температуру

Еще в одном случае нужно с особой осторожностью выбирать жаропонижающие средства – это при беременности. Женщине в интересном положении в случае болезни стоит рассматривать наиболее мягкие и безопасные жаропонижающие компоненты. Например, можно пить больше теплой воды, слабого чая, компота из натуральных ягод и фруктов или морсов. Большое количество жидкости спровоцирует обильное потоотделение и снижение температуры тела. Если у беременной нет аллергии на витамин С и продукты пчеловодства, можно съесть немного лимона с медом. Цитрусовые оказывают легкое жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Также женщинам в положении подойдет вышеописанная система обтираний теплой водой. Это один из самых легких и безопасных вариантов снижения температуры.

Важно понимать, нижеследующий метод (обтирание уксусом) для беременных не подходит!
Также строго не рекомендуется использовать водку или спирт для обтираний. Такие варианты средств могут быть опасными, так как при неверно рассчитанной дозе лишь усугубят интоксикацию организма.

Как сбить температуру уксусом

Многие используют для устранения жара обычный уксус. Для обтираний уксусом необходимо выбирать натуральный яблочный или столовый 9% вариант продукта. Для приготовления раствора нужно взять эмалированную емкость и налить туда 1 литр тёплой воды. В воду требуется добавить 1 столовую ложку пищевого уксуса (не концентрата!). В полученном средстве нужно смачивать полотенце и обтирать человека, у которого жар. Особе внимание нужно уделить обтираниям в области живота, груди, паха, голеней и запястий.

Видео: Высокая Температура, что делать?Народные способы

Обтирания должны быть умеренными. Ни в коем случае не стоит поливать больного водой. Как правило, достаточно 2-3 обтираний для начала заметного снижения температуры. Если гипертермия пошла на спад, повторять процедуру не следует. Важно помнить, слишком частые обтирания уксусом могут вызвать интоксикацию организма. Использование такого средства не в меру может навредить больному.

Если температуру не удалось снизить при помощи домашних средств и жар держится или даже нарастает, нужно срочно обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее