Как избавиться от красных пятен от прыщей на лице быстро в домашних условиях

Прыщи могут быть болезненными, причинять эстетический дискомфорт, оставить на лице напоминание в виде красных пятен. Кожа похожа на «поле боя» с угрями, которые «начинают и выигрывают». Как избавиться от красных пятен от прыщей на лице? Гиперпигментации можно избежать, сделать покраснения менее заметными с помощью средств, перечисленных ниже.

Как избавиться от красных пятен от прыщей на лице быстро — 6 домашних способов

Минеральный порошок должен быть без камешков и комочков. Смешайте глину для маски с соком алоэ, добавьте немного минеральной воды, чтобы получилась консистенция сметаны. Белая разновидность — каолин — хорошо подсушивает воспаления, отбеливает и очищает лицо от черных точек. Голубую глину — бентонит — при комбинированной и сухой коже разводите молоком.

Голубая глина

Продолжительность маски составляет 15 минут, состав не должен высохнуть. Для этого приготовьте салфетку из чистой ткани, сделайте отверстия для глаз, смочите кипяченой водой и приложите к лицу. Тем, кто ищет, как и чем убрать красные пятна от прыщей на лице, можно посоветовать добавлять в бентонит и каолин масла (сладкого миндаля, бергамота, эвкалипта, чайного дерева).

Из голубой глины сделайте лечебный экстракт: в банке или кувшине с 1 л воды размешайте 100 г глиняного порошка и дайте отстояться 2–3 дня. Не фильтруйте, просто слейте с осадка, используйте для масок, питья. Если умываться водой или молоком с глиной в течение недели, то красные пятна от прыщей светлеют, поры сужаются, кожа становится более гладкой.

Простой домашний продукт используют при наличии пятен от прыщей, рубцов постакне. Для одной процедуры отшелушивания достаточно 1/2 ст. л. бикарбоната натрия и 1 ст. л. мягкой воды. Как убрать пятна и покраснение от прыщей с помощью кашицы из питьевой соды:

  • Приготовленное средство втирайте легкими движениями около 2 минут.

  • Не слишком надавливайте на красные пятна, но уделите обработке этих областей больше внимания.

  • Состав смойте водой, после чего промокните лицо салфеткой.

  • Не применяйте соду при свежих шрамах от угревой сыпи, активных прыщах.

Косметологи рекомендуют использовать сорт Манука для уменьшения красных следов от прыщей. Для того, чтобы убрать красные пятна на лице от прыщей, наберите на ватную палочку немного меда и нанесите прямо на травмированную область. Средство не раздражает кожу, наоборот, отлично успокаивает, увлажняет, активизирует естественные процессы восстановления.

Сок мясистых листьев уменьшает воспаление, стимулирует восстановление тканей в месте повреждения кожи. Нанесите средство с помощью ватной палочки или диска непосредственно на покрасневший участок, не смывайте. Чтобы убрать пятна на лице от прыщей быстро, добавьте в сок алоэ мед (1:1).

Лекарственные травы, зеленый чай уменьшают покраснение, возникшее при заживлении прыщей. Они обладают противовоспалительными свойствами, усиливающими охлаждение. Помогут убрать красные пятна после прыщей кубики льда из растительных отваров (петрушки, календулы, шалфея, ромашки, мяты, коры дуба).

Жидкость разлейте в формочки, оставьте в морозильнике, готовый косметический лед храните там же. Для использования просто оберните кубик в кусочек чистой ткани или бинта, приложите на 1 мин. к пятнам.

Можно быстро убрать красные пятна после прыщей, смешав порошок сандала с молоком или розовой водой. Полученную кашицу нанесите на пораженную область и оставьте на полчаса. Эту процедуру выполняйте ежедневно.

Сандаловое дерево

Аптечные препараты тоже помогут быстро избавиться от красных пятен от прыщей на лице

Оксид цинка в составе мази защищает от УФ, осветляет следы после заживления прыщей. Кроме того, средство лечит сыпь и подсушивает воспаление. При жирной коже слой мази может быть толще, при нормальном и сухом типе добавляют спермацетовый крем (1:1), ланолин (1:1), оливковое или другое растительное масло.

Из приобретенного в аптеке зеленого порошка бадяги приготовьте мазь, смешав 1 ч. л. бодяги с 3 каплями перекиси водорода. Средство нанесите на пятна, смойте через 10–15 минут. С той же целью применяйте аптечный препарат «911 Бадяга». Это гель, содержащий экстракт губки и ромашки, эфирные масла.

Действующее вещество — салициловая кислота — смешана с вазелином, который кожа не впитывает. Поэтому мазь для осветления пятен наносите только на красные следы от прыщей.

Перечисленные средства от прыщей доступны в аптеке без рецептов, цены на эти мази низкие или умеренные. Обязательно прочитайте инструкцию производителя перед использованием средства, а лучше — посоветуйтесь с дерматологом по вопросу о красных пятнах и рубцах после прыщей.

Постарайтесь разнообразить свой рацион продуктами, богатыми витаминами А, С и Е. Полезны морковь, помидоры, брокколи, шпинат, апельсины, авокадо. И тогда вопрос как избавиться от красных пятен от прыщей на лице перед вами стоять не будет!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее