Узи почек что это такое

uzi-pochekУЗИ — метод неинвазивного исследования, с помощью которого можно детально визуализировать внутренние органы. В плане обследования почек это очень удобный способ выявления патологии.

С появлением ультразвуковой диагностики мировая медицина начала стремительно развиваться, так как появилась возможность изучения физиологии человека без какого-либо инвазивного вмешательства. Стало возможным наблюдение за током жидкости по кровеносным сосудам, внутренней циркуляцией различных органов. Несомненно, такой прорыв позволил врачам по новому взглянуть на многие болезни и разработать эффективные методы лечения почек, а также других заболеваний внутренних органов.

В урологической практике УЗИ позволило на ранних этапах выявлять опухоли, воспаления почек, дисфункции мочевыделительной системы. На сегодняшний день существует несколько видов ультразвукового исследования.

Виды УЗИ 

  • Ультразвуковая эхография (ультрасонография). Этот метод УЗИ позволяет определить паренхиматозные изменения почки, выявить нарушения в топографии, обнаружить опухоли и камни.
  • Ультрозвуковая доплерография — позволяет охарактеризовать ток жидкости в почечных канальцах. Метод основан на Эффекте Доплера.

Механизм ультразвукового исследования почек

Метод УЗИ основан на разной степени отражения ультразвука различными тканями. Жидкость не оказывает негативного влияния на обследование, так как ультразвук свободно проходит через нее.

Прибор издает направленные звуки высокой частоты, которые, отразившись от конкретных структур, возвращаются обратно. После обработки полученных данных на монитор выводится точная картинка почки, понятная лишь врачу функциональной диагностики.

Эффект доплера основан на том, что форменные элементы крови способны отражать иную частоту, нежели ту, которую посылает прибор. Обработав разницу посланных и полученных частот, аппарат графически показывает движение жидкости по почечным сосудам.

Зачем проводить УЗИ почек

Как детям, так и взрослым, данное исследование назначается в ряде случаев, связанных с болезненными ощущениями в области почек и в иных случаях. Показания к исследованию у детей и взрослых различаются.

Снимок УЗИПоказание к УЗИ у детей

  • Возрастной скрининг (обязательное исследование у детей в возрасте до полутора месяцев)-
  • Подозрительная наследственность-
  • Затруднения мочеиспускания-
  • Болезненные ощущения в животе-
  • Травмы в области спины и живота-
  • Клинико-диагностические показатели.

Показание к УЗИ у взрослых

  • Систематические головные боли с артериальной гипертензией-
  • Боль в области поясницы-
  • Отеки различных локализаций-
  • Патологические значения показатели крови и мочи-

Подготовка пациента к проведению обследования

Метод ультразвукового исследования почек является весьма простым в плане подготовки.

Обследование чаще проводится комплексно с мочевым пузырем и мочеточниками. За несколько часов до исследования следует выпить 200-800 мл не газированной жидкости, а за несколько дней до намеченной даты соблюдать особую диету.

Диета направлена на снижение газообразования в кишечнике, которое искажает проходящие ультразвуковые волны. Следует исключить сырые овощи и фрукты, черный хлеб, свежее молоко, капусту и картофель в любом виде.

Для взрослых некоторые врачи могут рекомендовать очистительную клизму накануне обследования, но все же клизма назначается редко.

Что можно диагностировать с помощью УЗИ почек

  • Мочекаменная болезнь. Ультразвуком можно выявить камни (карбонаты, оксолаты, ураты) малого диаметра за счет того, что в них не проходит кровеносных сосудов.
  • Пиелонефрит острый и хронический.
  • Киста почки.
  • Врожденные дефекты почечных сосудов.
  • Опухоли.

Проведение УЗИ

Пациенту требуется вторая обувь (бахиллы) и простыня. Врач использует специальный водорастворимый гель, улучшающий проводимость высокочастотных волн.

Обследование проводится лежа на разных боках, врач просит вдохнуть, задержать дыхание.

После обследования пациенту выдается текстовое заключение, основанное на навыках и профессионализме врача ультразвуковой диагностики.

Таким образом, процедура УЗИ безболезненна, быстра и точна. В результате ее пациент узнает размеры почки, детальную информацию о паренхиме и патологических изменениях.

Следует помнить, что качество и достоверность полученного заключения будет зависеть от квалификации диагноста, поэтому:

  1. В обязательном порядке следует проверить, есть ли у организации лицензия и разрешение на проведение подобных исследований (за исключением государственных больниц).
  2. Наличие кандидатской или докторской степени у врача приветствуется.
  3. Аппаратура для ультразвуковой диагностики совершенствуется каждый день, поэтому рекомендуется проходить обследования при наличии современных приборов.
  4. «Скорая помощь» может проводить УЗИ на дому, после чего необходимо повторить обследование в лечебном учреждении. Не стоит забывать об этом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее