Болит бровь, что делать?

Видео: Елена Малышева. Фронтит - последствия насморка

Bolit brov, chto delat

Видео: ГОЛОВНЫЕ БОЛИ СВЯЗАННЫЕ С ГАЙМОРИТОМ (Почему болит голова при гайморите)

Головная боль – это то, что проходил и знает каждый. Но вот когда боль имеет непривычную локализацию, многие впадают в панику. К примеру: болит бровь, что делать? Ответ один – идти к врачу. Только опытный специалист определит и причину болезненных ощущений, и лечение.Мы же остановимся на возможных причинах, почему болит бровь и что делать в таких случаях.

Если помимо боли в области брови у вас есть повышение температуры, симптомы интоксикации и насморк, возможно, причиной болей могут быть воспалительные процессы в придаточных пазухах носа – гайморит, этмоидит, фронтит.

При гайморите боль ощущается также в области глаз, лба и нарастает при наклоне головы вперед, при фронтите – возникает утром и стихает в течение дня, при этмоидите – имеет определенную периодичность и время проявления. Характер боли может быть разным – от легкого дискомфорта до нестерпимого состояния.

Когда следом за появлением головной боли в области бровей, лба, висков и вокруг глаз появилась лихорадка, интоксикация, ломота и боли в суставах и мышцах, скорее всего – это грипп или ОРВИ.

Видео: Коррекция бровей без боли

Если болят не только брови, но и виски, затылок или область лба, при этом головные боли распирающие и сопровождаются неврологической симптоматикой (рвота, свето- и шумобоязнь, повышенный тонус конечностей и туловища), ознобом, сменяющимся жаром, тахикардией – нужно срочно вызывать врача, поскольку это может быть менингит или энцефалит.

Если боли мучительные, внезапные, провоцируемые приемом алкоголя, курением или сменой климата, при этом еще и слезятся и краснеют глаза – это проявление кластерных болей. Если же боль простреливающего, острого характера, усиливающаяся при тактильном прикосновении или водой разной температуры – возможно, это невралгия зрительного или тройничного нерва.

Когда болит бровь с одной стороны, при этом боль пульсирует и распространяется от виска через глазницу и лоб к затылку – это может быть мигрень. Болевые ощущения могут сопровождаться тошнотой, шумом в ушах, головокружением, мельканием мушек перед глазами.
Распирающая или сдавливающая боль в области бровей может быть признаком повышенного внутричерепного давления, опоясывающая – признаком пониженного. В первом случае это может быть следствием гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, пороков сердца, шейного остеохондроза, переутомления. Во втором — гипотония, заболевания щитовидной железы, физическое и нервное переутомление, стресс.

Кроме того, ноющая, давящая боль в брови и в области лба наряду с головокружениями, шумом в ушах, ощущениями покалывания и жжения на коже шеи и головы может свидетельствовать о наличии у вас остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Причиной боли в области глаз, бровей и лба может быть повышенное внутриглазное давление. Это состояние может возникать как в результате заболеваний глаз (конъюнктивит, астигматизм, близорукость, дальнозоркость и т.д.), так и в результате их перенапряжения (к примеру — работа за компьютером).

Также боль в области бровей может быть результатом травм головы, напряжения мышц шеи, онкологических заболеваний.
Как видите, причиной такой боли может быть очень серьезное заболевание. Поэтому, если вы все же еще думаете, что делать, когда болит бровь, напомним — помочь вам сможет только квалифицированный специалист.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее