Свободные отношения: что это за связь между мужчиной и женщиной

Сексуальная революция, которая ворвалась в умы людей ещё в прошлом веке, создала новый для тех времён вид отношений. Раньше, если женщина была уличена с кем-то в незаконной интимной связи, общество её отвергало. При этом к мужчинам такой строгости не было. Сейчас в качестве альтернативы традиционному браку предлагаются свободные отношения — это связь без обязательств.

Почему к ней стремятся

Для создания и сохранения счастливого брака требуется немало усилий. Кто-то слишком юн для такой ответственности, некоторые не могут отказаться от карьеры в пользу семьи. Не редкость ситуации, когда человек был в законном браке с тем, кто этого не ценил. Пережив предательство, человек может быть просто не готов доверять другому человеку. Кому-то семейные узы кажутся скучными, обременёнными бытовыми вопросами.

мужчина и две девушкиУ всех этих ситуаций есть нечто общее: люди хотят получать физическое удовлетворение, приятно проводить время с кем-то противоположного пола, общаться, но не иметь настолько глубокой душевной близости, при которой разрыв причинил бы боль кому-то из пары. При этом физическая измена не всегда воспринимается как предательство, к ней относятся снисходительно.

Для многих свободные отношения являются естественными: немало людей выросло на волне этой революции.

Старшее поколение не осуждает молодежь за их выбор, можно встретить родителей, которые поощряют подрастающих детей давать волю романтическим чувствам и эмоциям.

Свободны или не нужны

Главная идея свободных отношений: нет чувств — нет проблем. Существует мнение, что попытка удержать кого-то приведёт к болезненной потере, и наоборот: если не прилагать усилий, человек будет стараться быть рядом. В такой паре выигрывает тот, у кого не разовьются чувства, а совсем исключить это невозможно. Довольно сложно назвать счастливыми отношения, в которых один любит, а другой позволяет себя любить.

Видео: Отношения между мужчиной и женщиной. ОРГАЗМ В МОЗГАХ - секрет серьезных отношений мужчины и женщины

Кроме того, свободные отношения требуют определённой эмоциональной сдержанности. Нужно суметь не привязаться к человеку настолько, чтобы не ревновать его. Учитывая, что пару не связывает ничего, кроме интимных отношений, может быть сложно удержаться от соблазна контролировать и проверять каждый шаг партнёра.

Другой аспект, касающийся чувств — то, чем кончаются свободные отношения. Варианта всего два: разрыв или переход к более серьёзной связи. Быть готовым к любому исходу практически невозможно.

Существует мнение, что нужно «нагуляться» перед тем, как создавать семью. Однако то, что человек меняет партнёров вместо того, чтобы учиться решать появляющиеся трудности, сложно назвать хорошей основой для брака.

Кроме того, может быть сложно справиться со страхом одиночества. Свободные отношения не дают никаких гарантий, что этот человек будет рядом спустя время.

Многие идею свободных отношений воспринимают только как право на секс без взаимных обязательств.

молодые люди сидят на лавочкеОднако обязательства могут быть не только друг перед другом. Хотя средства контрацепции довольно надёжны и доступны, нельзя исключать риск внеплановой беременности. Такая ситуация ставит женщину перед сложным выбором. Избавиться от ребёнка? Воспитывать его самостоятельно? Создать семью с нелюбимым или не любящим человеком, лишь бы ребёнок был рождён в браке?

Особенно стоит задуматься тем, у кого есть дети — на их эмоциональном состоянии и последующей жизни отрицательно скажется то, что их родители решили не создавать серьёзных отношений.

Видео: Свободные отношения. За или против? Мнения мужчин

Каждый человек волен сам выбирать, с кем и как связывать свою жизнь. Кто-то создаёт семью осознанно, понимая, что для ежедневного счастья нужны ежечасные усилия, и они готовы их прикладывать. Другие вступают в брак потому что так принято, не понимая ответственности, и уж тем более не будучи готовым брать её на себя -и этот союз становится бременем для обоих. Третьи ищут партнёров для приятных встреч, стараясь не привязываться слишком к какому-то человеку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее