Насколько опасен прыщ в ухе и как его лечить

Кожа ушной раковины и наружного слухового прохода редко поражается множественной угревой сыпью. Чаще возникают единичные, очень болезненные прыщи в ухе, доставляя человеку неприятные ощущения. Почему так происходит, что нужно делать в таких случаях? Выясним, какие существуют эффективные средства и процедуры, избавляющие от проблемы.

Лечение прыща в ухе

Почему возникают прыщи на коже в области уха

Прыщ в ухеКасание головы грязными руками, использование запыленных наушников, ношение засаленной шапки — этот список причин появления высыпаний каждый может продолжить. Нарушение простых гигиенических правил нередко оборачивается серьезными последствиями — в ухе прыщ болит, увеличивается в размерах, доставляет большой дискомфорт. Как видно на фото, сыпь поражает чаще всего мочку, ушную раковину и шею за ней.

Высыпания в ухе, прыщи возле ушей — причины:

  • Аллергия на продукты питания, косметику, парфюмерию, вещества в окружающей среде.
  • Изменение уровня гормонов в подростковом возрасте и в другие периоды жизни.
  • Механическое повреждение кожи в области ушной раковины.
  • Инфекционные заболевания, в том числе простудные.
  • Нарушения питания, недостаток витаминов.
  • Стресс.
Чтобы точно определить, какими факторами обусловлено появление прыщей за ушами, причины роста угрей на шее следует обратиться к врачам — дерматологу и отоларингологу.

Мелкие или крупные прыщи на мочке уха — причины:

  • Прикосновение грязных волос, несвежих головных уборов, постельного белья.
  • Неправильное ношение украшений — сережек, клипсов.
  • Раздражение жестким воротником, капюшоном.
  • Простуда.

Прыщ на мочке уха

Холодный период года — время ОРВИ. Пренебрегая ношением теплой шапки, не стоит удивляться, что в ухе выскочил прыщ — большой и болезненный. Летом простудные угри внутри и за ушной раковиной могут появиться из-за воспаления потовых и сальных желез. При вторичном инфицировании возникают осложнения в виде фурункулов с гнойным содержимым. Тогда пораженная кожа краснеет, становится отечной, беспокоят зуд и боль.

Выдавливание прыща в ухе (видео)

Как избавиться от прыщей в ушах с помощью аптечных препаратов

Самостоятельное лечение высыпаний не доставит проблем, если знать, как действовать, запастись необходимыми средствами. Когда прыщ в ухе болит, что делать в первую очередь? Приготовить дезинфицирующий раствор, антибактериальное и противовоспалительное средство. Отличные антисептические свойства проявляют хлоргексидин, пероксид бензоила, перекись водорода и настойка календулы.

Если трудно самому определить локализацию прыща в ухе и обработать его антисептиком, то можно попросить родных о помощи. Не зная, как выдавить прыщ в ухе, лучше не заниматься самодеятельностью. Из-за близкого расположения твердых хрящей в области ушной раковины высыпания трудно безопасно вскрыть в домашних условиях. Более подходящий способ — консервативное лечение.

Как проводить дезинфекцию высыпаний:

  • Вымыть руки и пораженную область с антибактериальным мылом.
  • Смочить ватную палочку антисептическим раствором и аккуратно смазать пораженный участок кожи (3–5 раз в день).
  • Если появилась гнойная верхушка, то можно применять для обработки левомицетиновый спирт или мази с антибиотиками (клиндамицином, тетрациклином).
  • Подкожные прыщи хорошо «вытягивает» мазь Вишневского. Препарат ускоряет созревание высыпаний, обеззараживает и подсушивает их.

Фурункул в самом ухе лечат одной из перечисленных выше мазей. Для этого делают ватный шарик, наносят на него лекарство и осторожно вводят в слуховой проход. Желательно сверху наложить компресс и оставить мазь на всю ночь. Днем на пораженный участок с помощью ватной палочки наносят йод, йодинол или камфарный спирт. Эти средства хорошо дезинфицируют кожу, подсушивают воспаление. Множественные высыпания протирают ваткой, смоченной салициловой кислотой (2%).

Как вылечить прыщ в ухе

Небольшие, только зарождающиеся подкожные прыщи, обрабатывают 3–5 раз в сутки эфирными маслами — эвкалипта, чайного дерева, базилика. Можно первые два средства по капле добавить в чайную ложку оливкового масла и протереть этим раствором область высыпаний. Сверху наложить кусочек бинта или ватный диск и закрепить лейкопластырем.

Народные средства для лечения высыпаний в области уха

Компресс

Многочисленные или единичные прыщи за ушами и на шее обрабатывают соком алоэ. На пораженном участке закрепляют с помощью лейкопластыря ватку с кусочком листа столетника или алоэ вера. Лучше всего такой компресс оставить на всю ночь, если невозможно, то держать хотя бы в течение двух часов.

Примочки

Готовят настой из антибактериальных и противовоспалительных трав — ромашки, чабреца, подорожника, чистотела. Берут 2 ст. л. сырья, заливают 1–2 стаканами горячей воды. Доводят до кипения на водяной бане, снимают с огня и настаивают 15–30 минут.

Лечебные травы от прыщей в ушах

Для примочек используют раствор пищевой соли с йодом. Готовят его из столовой ложки соли, 2–3 капель йода и 200 мл теплой кипяченой воды. Ватку, смоченную еще теплым настоем или солевым раствором, прикладывают к прыщам 4–5 раз в день.

Маски

Прыщ на мочке уха можно смазать медом, соком лука или чеснока, кашицей из помидора. Такую мини-маску делают до 3 раз в день, каждый раз тщательно промывают кожу от предыдущего средства. Выдавливать прыщ на мочке уха, внутри ушной раковины не рекомендуется. Если воспаление не утихает, боль отдает в голову, виски, то следует обязательно показаться врачу-отоларингологу.

Профилактика прыщей в ушах — полезные советы

  1. Ежедневно мойте уши и область вокруг ушной раковины. Через день используйте антибактериальное, дегтярное, серное или борное мыло.Мыло от прыщей в ушах
  2. Пользуйтесь для мытья головы шампунями с антисеборейными и противопротерозойными компонентами.
  3. Проблемную кожу, склонную к жирности и образованию угрей, очищайте 2 раза в день косметическими лосьонами или тониками с салициловой кислотой, экстрактами трав.
  4. Сбалансируйте рацион питания, больше употребляйте фруктов и овощей.
  5. Защищайте уши от пота, сквозняка, пыли, холода.
  6. Наушники и другие приспособления содержите в чистоте, протирайте влажными антибактериальными салфетками.
  7. Укрепляйте иммунитет, лечите основное заболевание, если оно стало причиной высыпаний в ушах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее