У меня панкреатит, что делать для лечения что будет, если не лечить?

Что делать при панкреатите?Почувствовав острую опоясывающую боль в животе, возможно сопровождающуюся тошнотой и рвотой, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку эти симптомы могут быть характерны для разных болезней.

При острой форме заболевания необходимо лечь, вызвать скорую помощь и не принимать никакой пищи и лекарств. Если поставлен диагноз «панкреатит» — начинаем лечиться. Схема определяется врачом, который делает соответствующие назначения. Она зависит от тяжести диагностированного заболевания: острый или хронический, отечный или некротический, деструктивный панкреатит имеет различные тактики ведения.

Нужно дать пораженному органу максимальный функциональный покой, т.е. поджелудочная железа в течение нескольких дней будет иметь минимальную нагрузку, что делает возможным ее постепенное восстановление. Это состояние достигается голодом в течение нескольких дней, количество которых определяет врач исходя из общего состояния организма. При длительном голодании назначается парентеральное питание. Чтобы избежать обезвоживания назначают щелочное питье, отвар шиповника или некрепкий чай.

Видео: Pancreatitis What Is It? How to treat pancreatitis? Pancreatitis Symptoms Treatment Diet

Одновременно больной помещается в стационар для прохождения медикаментозной терапии и, возможно, хирургического вмешательства (если выявлены, к примеру, некроз или ложные кисты).

При панкреатите нужно соблюдать диету, ограничивающую потребление углеводов и жиров. Запрещается использовать жаренные и острые блюда. Пища должна быть вареной и протертой.

Что делать для лечения от панкреатита?

Для лечения от панкреатитаПосле того, как сняты болевые ощущения, необходимо приступать к лечению. Терапия болезни, при наличии соответствующих показаний, может быть дополнена хирургическим вмешательством. При острой форме или в стадии обострения хронической болезни лечение проводится в стационаре.

Пациенту показан постельный режим. Для снятия воспаления и отека к больной области прикладывают пузырь, наполненный льдом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Поскольку панкреатит представляет собой воспалительно-дегенеративный процесс, сопровождающийся интоксикацией организма, то врачи делают всё, чтобы устранить эти явления.

Чтобы снять приступ назначают противорвотные, обезболивающие, мочегонные, спазмолитические препараты, а также ингибиторы ферментов, способные обеспечить функциональный покой поджелудочной железы и тем самым привести к ее восстановлению.

Дозы и длительность приема лекарств зависят от характера и степени поражения поджелудочной железы.

Для лечения панкреатита необходимо строго соблюдать соответствующую диету. Обычно врач назначает диету по Певзнеру № 5п, версия которой зависит от стадии болезни: обострение или ремиссия. Выбор правильной еды – это самое важное, что можно сделать для лечения от панкреатита. Это не позволит ему развиться в хроническую форму.

Применение при панкреатите различных средств

Панкреатит - применение средствПри панкреатите применяются как медикаментозные средства лечения, так и рецепты, выработанные народной медициной. Перечень лекарств определяет врач. Как правило, он включает в себя обезболивающие, противовоспалительные и восстанавливающие препараты. Их дозы, период применения зависит от формы заболевания: отечной или деструктивной, тяжести поражения железы и от общего состояния здоровья пациента.

Народная медицина выработала большое количество методов и рецептов. Они основаны на использовании растительного сырья, обладающего теми же свойствами, что и лекарства. К примеру, календула имеет хорошие противовоспалительные свойства и прием отвара из нее благотворен для состояния больного. Однако народные средства не могут быть основными в лечении панкреатита. Их задача состоит лишь в том, чтобы помочь организму справляться с болезнью и продлить состояние ремиссии.

У меня панкреатит, что делать?

Что делать при панкреатите?Сначала необходимо обратиться к врачу. Самостоятельная постановка диагноза и лечение при данном заболевании недопустимы, могут сделать только хуже и привести к нежелательным последствиям.

Затем нужно точно следовать врачебным указаниям, детально исполнять терапевтическую схему, диету, вести правильный образ жизни, исключающий вредные привычки и стрессы.

Что будет, если не лечить панкреатит?

Острый панкреатит при своевременном и правильном лечении может быть устранен и поджелудочная железа восстановит свои функции.

Если не лечить панкреатитОтсутствие соответствующей медицинской помощи или невыполнение врачебных назначений неизбежно приводят к усугублению болезни. Она переходит в хроническую форму, чреватую периодическими рецидивами и возможными осложнениями, к числу которых относятся:

  • гнойно-септические и гнойно-некротические осложнения различной тяжести;
  • абсцессы, вызванные интоксикацией;
  • легочные патологии, вызванные тем, что токсины активно выбрасываются в кровь, количество кислорода в легких уменьшается и это негативно влияет на работу всех остальных систем организма;
  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • онкологические заболевания.

Принципы лечения панкреатита

Принципы лечения панкреатитаСотрудничество врача и больного: своевременное обращение за медицинской помощью, скрупулезное исполнение врачебных предписаний – гарантия выздоровления.

Комплексность: лечение панкреатита представляет собой перечень обязательных мероприятий, состоящих из приема назначенных врачом препаратов, специальных медицинских процедур, соблюдения строгой диеты.

Длительность: это коварная болезнь, способная давать рецидивы, поэтому основной принцип — это соблюдение всех медицинских назначений, правильного режима питания и отказ от вредных привычек. Все они могут предотвратить обострение болезни.

Комплексное лечение панкреатита

Комплексное лечение панкреатитаПанкреатит – серьезная болезнь, зачастую требующая госпитализации больного. Его лечение включает в себя комплекс специальных мероприятий:

  • Прежде всего, нужно облегчить состояние больного и купировать боль.
  • Противовоспалительная и противоинфекционная терапия.
  • Соблюдение строгой диеты, включающей в себя раздельное и дробное питание по определенной схеме, сделанной врачом.
  • Восстановительная терапия, состоящая как в создании режима покоя для пораженной железы, так и в применении панкреатических ферментов.
  • Использование средств народной медицины, к примеру, картофельного сока или отваров шиповника, плодов боярышника, бессмертника, прием которых позволит продлить ремиссию.
  • Здоровый образ жизни.

Что назначают при панкреатите?

Что назначают при панкреатите?Лечение должно иметь характер, направленный на восстановление функции поджелудочной железы и быть для нее максимально щадящим. Воспаленная железа любит три вещи: покой, голод и холод. К этому нужно прибавить прием специальных препаратов, назначаемых врачом, строгую диету и в качестве дополнительных помощников – средства из народной аптечки.

Что капают при панкреатите?

При панкреатите всегда назначают капельницы. Хорошие результаты дает введение обезболивающих, противовоспалительных лекарств и препаратов, поддерживающих организм больного, находящегося в режиме голодания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее